Тема 3.1. Детская одаренность и домашнее образовательное пространство

Вопрос 5. Домашняя школа мышления

Как составить программу занятий.

Программа домашних занятий с одаренным ребенком включает в себя несколько относительно самостоятельных блоков, объединяющих различные задания. Ниже представлены блоки, условно названые по направленности составляющих их задач:

  • логическое мышление;
  • творческое мышление;
  • познавательные функции (память, внимание и др.);
  • язык познания.

Примеры заданий из каждого блока программы

Логическое мышление

В специальной психологической литературе его чаще именуют конвергентным. Речь идет о последовательном, однонаправленном мышлении. Оно проявляется и развивается в задачах, имеющих единственный правильный ответ, причем этот ответ может быть логически выведен из самих условий. Задачи такого рода имеют жесткую структуру, их решение достигается путем использования определенных законов, правил, алгоритмов.

Этому виду мышления уделяют большое внимание традиционные учебные программы. Практически все учебные задачи, используемые в традиционных учебных предметах, - конвергентного типа.

Простые логические задачи.

1. Маша рисует лучше Кати, Катя рисует лучше Оли. Кто из девочек рисует лучше всех?

2. Вова бегает хуже Миши, Миша бегает хуже Сережи. Кто из мальчиков бегает хуже всех?

3. Кузя мяукает громче Мурзика, Кузя мяукает тише Барсика. Кто мяукает громче всех?

Также существует еще один вид задач, их обычно называют дивергентными, а мышление, которое они активизируют, - дивергентным мышлением.

Специфика дивергентных задач в том, что на один поставленный вопрос может быть не один, а несколько или даже множество верных ответов. Естественно, что именно дивергентный вид мышления обычно квалифицируется как творческий. Этот вид мышления тесно связан с воображением.

Творческое мышление

Задания дивергентного типа крайне редко используются в традиционном школьном обучении. В ходе выполнения задач дивергентного типа у детей развиваются такие качества, как оригинальность, гибкость, беглость (продуктивность) мышления, легкость ассоциирования, сверхчувствительность к проблемам и другие качества и способности, необходимые в творческой деятельности.

Возьмите пластмассовые, деревянные (или изготовьте сами картонные) разноцветные геометрические фигуры и предложите ребенку составить как можно больше разных стилизованных изображений.

Из бумажных конусов, цилиндров и других элементов попробуй склеить как можно больше фигурок людей и животных.

Познавательные функции

К этому блоку мы относим задания, направленные на развитие познавательных функций, традиционно выделяемых в психологии: восприятия, внимания, памяти и др.

Восприятие представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности свойств и частей при непосредственном воздействии на органы чувств.

Развитие памяти должно сочетаться с совершенствованием умения использовать ее возможности в творческой деятельности.

Задания, представленные в этом блоке, ориентированы на развитие произвольной и непроизвольной памяти, а также различных ее видов (словесно-логической, образной, эмоциональной) и форм (кратковременной, долговременной).

Приведем несколько примеров. Для выявления и развития словесно-логической памяти хорошим средством могут быть пересказы отрывков из произведений детской литературы:

«Самый большой кролик - фландр, или бельгийский великан. Длиной он от носа до хвоста — почти метр. Весит до девяти килограммов! Уши такие длинные, что кролик их торчком держать не может - так с головы вниз и стелются по земле Цветом кролики разные: серые, голубые, рыжие, черные и белые». Игорь Акимушкин

Учебные исследования в домашнем обучении

Исследовательская практика детей

Любой ребенок, как мы уже отмечали, вовлечен в исследовательский поиск практически постоянно. Ваша задача - помочь в проведении этих исследований, сделать их полезными и безопасными для самого ребенка и его окружения.

Если рассматривать структуру учебного исследования ребенка, то несложно заметить, что оно так же, как и исследование, проводимое взрослым ученым, неизбежно включает в себя следующие основные этапы:

  • выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);
  • выдвижение гипотез;
  • поиск и предложение возможных вариантов решения;
  • сбор материала;
  • обобщение полученных данных;
  • подготовка проекта (сообщение, доклад, макет и др.);
  • защита проекта.

Правила выбора темы

1. Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его.

2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования.

3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.