Тема 3.2. Домашняя школа мышления и творчества

Вопрос 2. Стратегии, применяемые при обучении одаренных детей

1) Ускорение - стратегия предполагает увеличение темпа прохождения учебного материала. В качестве ориентира в данном случае служит традиционный темп обучения.

Одаренность, считают сторонники этого подхода, — это опережение сверстников по темпам (скорости), развития: одаренный ребенок способен обучаться с большей скоростью, но не следует его «ускорять»; время, высвобождаемое за счет более быстрого обучения, можно наполнить другими занятиями. Например, увеличить объем изучаемого материала по традиционным предметам или ввести ряд дополнительных, нетрадиционных предметов.

Вариантов ускорения немного: это более быстрый, по сравнению с традиционным,  темп изучения учебного материала со всем классом одновременно и «перескакивание» одаренного ребенка через класс (несколько классов) в обычной школе.

2) Интенсификация - одаренный ребенок способен обучаться с большей скоростью, но не следует его «ускорять»; время, высвобождаемое за счет более быстрого обучения, можно наполнить другими занятиями. Например, увеличить объем изучаемого материала по традиционным предметам или ввести ряд дополнительных, нетрадиционных предметов.

3) Индивидуализация обучения – усилия направлены на :

  • работу по целенаправленному развитию интеллектуально-творческих способностей ребенка
  •  развитие эмоциональной сферы, формирование лидерских и коммуникативных способностей, коррекцию межличностных отношений в коллективе сверстников, самоактуализацию.

 Эти занятия, как показали исследования Е. А. Фокиной, проведенные под научным руководством автора, помогают ребенку точнее оценивать и совершенствовать свой образ жизни, стиль поведения, характер общения, что положительно сказывается на самооценке ребенка и межличностных отношениях со сверстниками и взрослыми, активно содействует пониманию детьми самих себя, изучения ими сходства и различия с другими детьми, познанию своих способностей.

4) Исследовательское обучение. Его задача — это активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации своей познавательной деятельности.