Тема 3.2. Домашняя школа мышления и творчества

Вопрос 3. Проблемы организации обучения одаренных детей

С. Кейплан отмечает, что специальные учебные программы для одаренных должны отражать те особенности, которые отличают их сверстников со средними способностями. Большая часть исследователей сходится на том, что дифференциация обучения должна строиться на основных, ведущих характеристиках одаренного ребенка. К ним относятся: более высокий уровень развития продуктивного мышления, самостоятельность, независимость, склонность к лидерству и др.

Основные формы дифференциации обучения:

1) Раздельное обучение — условное название пути, предполагающего создание для одаренных и талантливых детей специальных школ. Это могут быть школы, построенные на разных подходах к проблеме дифференциации обучения, например: специальные школы для детей, отобранных по уровню общей одаренности; специальные школы для талантливых детей (одаренных в какой-либо определенной области: физико-математические, лингвистические и другие школы)

2) Совместно-раздельное обучение -  оно предполагает наличие классов разного уровня в одной школе.

3) Совместное обучение - обучение одаренных детей должно проходить совместно с их «нормальными» сверстниками. (Программа «Интеллектуальный лидер»; лаборатория психолого-педагогического консультирования; школы для родителей по Г. Доману, А. И. Савенкову, В. П. Тюленеву и др.; школа юного исследователя и пр.

Виды дифференциации обучения

1) Дифференциация по уровню учебной успешности – сложность в том, что одни сторонники опирались на обученность, а другие на обучаемость. Это привело к формированию нового варианта дифференциации.

2) Дифференциация по общим способностям.

3) Профильная дифференциация: обучение талантливых детей - теоретической основой данного педагогического подхода стали теории, недооценивающие представление об одаренности как интегративной личностной характеристике, отрицающие возможность количественного определения уровня одаренности и опирающиеся лишь на качественную ее характеристику.

В специальных исследованиях замечено, что люди, изначально менее способные, но целенаправленно решающие собственную, личностно значимую задачу, оказываются в конечном счете более продуктивными, чем более одаренные, но менее заинтересованные.

Формы организации обучения и развитие детской одаренности

1)Классно-урочная: А. Коменский считал, что различие способностей есть не что иное, как отступление от естественной гармонии или недостаток ее. «Наш метод – приспособлен к средним способностям, чтобы сдерживать наиболее даровитых и подгонять вялых». Она ориентирована не на творческое взаимодействие ученика и учителя, а приспособлена к передаче учащимся готовых знаний, воспринимаемых на веру. С ее помощью у детей воспитывается не творческое мышление, а более всего пассивное подчинение авторитету и некритичность мысли.

2) Коллективная форма организации - К. Дьяченко: главное в коллективном способе организации обучения не то, что много людей обучаются вместе, а то, что «все обучают каждого, и каждый обучает всех». В структуру коллективного способа организации обучения входит и индивидуальная работа ученика с учителем, и работа ученика с источником знаний, работа в группе сверстников, но самым главным является четвертый элемент — взаимное обучение.

Принцип Я. А. Коменского: «Обучая других, обучаешься сам»

3) Класс-лаборатория - решение образовательных задач в этих условиях должно осуществляться в основном путем создания специальной развивающей среды, в которой ребенок находил бы стимулы для самообучения и развития.

Селестен Френе считал, что занятия детей должны быть одновременно серьезными и приятными, индивидуальными и коллективными, свободными и планируемыми, умственными и физическими

О. В. Цаплиной (отечественный сторонник этой формы)

Педагог в этой системе, полностью освобождается от «диктаторских» функций. Его главная обязанность — поощрять и деликатно направлять исследовательскую инициативу ребенка, самыми разными способами стремиться развить у каждого ребенка независимость, изобретательность и творческую инициативу. В организационной системе «класс-лаборатория» одним из основных исходных положений является то, что сами дети способны с помощью учителя определять направление, объем, темп и средства своего обучения. Задача педагога — помочь каждому ребенку приобрести базовые знания, умения и навыки.