Тема 4.2. Риски утраты одаренности в детском возрасте

Вопрос 2. Риски, связанные с собственными особенностями одаренных детей

Согласно психологической формуле, предложенной Т. Голлуэйем, успешность равняется потенциалу минус помехи. В работе с одарённым учащимся основные помехи его потенциалу представляют его личностные особенности. К ним относится

  • огромный запас фактов и знаний; отличная долговременная память: скука и нетерпение в классе, неприязнь к школе;
  • высокие темповые характеристики мышления («быстрый мыслитель»): разочарование в тех, кто по сравнению с ним мыслит медленно;
  • креативность: деструктивные тенденции, нигилизм, девиантное поведение; нонконформизм;
  • любопытство, множественность интересов: такой ребенок берётся за многое, начинает делать и не доводит дела до конца, потому что утрачивает интерес;
  • дистанцируется от группы;
  • чувство превосходства над обычными детьми: высокомерность, элитарность, если не нет возможностей для общения с интеллектуальными сверстниками.

Самооценка — один из мощнейших регуляторов личностного и творческого роста. Одаренный ребенок сталкивается со следующими проблемами:

  1. Амбивалентность самооценки. Завышенная самооценка помогает одаренному ребенку компенсировать неуверенность в общении и социальном взаимодействии, спрятать свою застенчивость под маской высокомерия.
  2. Завышенная самокритика и перфекционизм, неумение сталкиваться с неудачами парализуют деятельность одаренного ребенка,  постоянная самокритика и придирчивость становятся барьером для реализации творчества.   Что может стать причиной аутоагрессии, страха неудачи, разочарования в себе.

 

Одаренный ребенок часто сталкивается с большим количеством ожиданий: он должен быть самым лучшим в классе, побеждать в конкурсах, отстаивать честь школы, быть гордостью семьи. При этом  наличие  с детства высокого уровня работоспособности не позволяет такому ребенку научиться беречь свои силы, в результате чего может столкнуться с «астенией переутомления»  или синдром «эмоционального выгорания» - еще одна причина утраты одаренности. Он проявляется в недовольстве собой, сопряженном с чувством вины, и тревожными состояниями; пессимистическая настроенность и депрессия часто проявляются вовне в виде агрессивных тенденций типа гнева и раздражительности по отношению к людям и себе.

К числу крайне опасных психологических кризисов, избежать которых, к сожалению, удаётся далеко не каждому одарённому ребенку, относится кризис, получивший в быту очень точное название, — «звёздная болезнь». Если одаренный ребенок постоянно сталкивается с легкостью достижений, постоянным наличием комфортной зоны, то может возникнуть  это психологическая деформация личности, которая является следствием достижений, сопровождается аберрацией сознания, проявляется в социальной дезадаптации и ведёт к профессиональной непригодности в силу стагнации,

К числу важнейших психологических проблем одарённых детей относится также проблема их профориентации и сопровождения карьеры. Одарённые дети начинают испытывать беспокойство и задумываться над вопросами будущей карьеры раньше, чем их сверстники. Они сталкиваются с несколькими трудностями:

  1. Неумение принимать решения
  2. Множество вариантов развития карьеры (у детей с развитой общей одаренностью)
  3. Узость интересов и неумение заниматься деятельностью, выходящей за их рамки.