Тема 4.2. Риски утраты одаренности в детском возрасте

Вопрос 4. Риски, связанные с наличием полоролевых установок

Рождается равное число одаренных девочек и мальчиков, но с возрастом одаренность девочек постепенно превращается в миф или в исключение из правила.

Согласно данным Барбары Кларк (1983 г.) но меньшей мере половину всех одаренных детей, выявленных в начальной школе, составляют девочки. К моменту перехода в старшие классы их оказывается меньше четверти. Во «взрослом» мире женщина-руководитель, лидер в образовании или промышленности, науке или политике — относительно редкий случай. В чем же дело?

Проблема реализации способностей женщин была поставлена Л. Холлингуорт, в 30-е годы начавшей исследование уровней умственного развития девочек и мальчиков. Проведенный ею анализ данных, полученных Л.Терменом, показал отсутствие значимых различии в интеллекте представителей разных полов. Так, по тесту Станфорд-Бине девочки опережали мальчиков во всех возрастах вплоть до четырнадцати лет. Наивысшие баллы в этом исследовании принадлежали девочкам.

Исследования, развернувшиеся в 70-е годы, раскрыли роль социально-психологических факторов в нереализации одаренности женщин. Современное общество, все его институты, включая семью, среднюю и высшую школу, пронизано полоролевыми стереотипами — устоявшимися представлениями о женственности и мужественности, жестко предписывающими, как должны себя вести, выглядеть и какие особенности проявлять мужчины и женщины, и соответствующими ожиданиями. Вследствие этого девочки и мальчики растут в двух разных мирах.

Семья и девочки

С самого начала девочек учат быть пассивными, послушными, проявлять заботу о других. Ожидают, что они отдадут предпочтение спокойным играм и занятиям, не будут склонны участвовать в рискованных предприятиях.

Школа и девочки

В школе дети также встречаются с разным отношением и поведением учителей. От девочек ждут полного послушания, постоянного прилежания. Им учителя уделяют меньше внимания, чем мальчикам; они получают менее развернутую обратную связь, оценку. Учителя гораздо реже стремятся ориентировать девочек на более высокие достижения.

Учебники и учебные пособия полны проявлений полоролевых стереотипов: мальчики в них изображаются главными действующими лицами — смелыми, независимыми, способными на риск, а девочки — пассивными, второстепенными персонажами, ожидающими помощи и поддержки.

Творческий одаренные мальчики обладают многими чертами, стереотипно считающимися женскими, - чувствительностью, ярко выраженным эстетическим началом и т.д. С другой стороны, творчески одаренные девочки проявляют качества, традиционно считающиеся мужскими, - независимость, самоутверждение, честолюбие (Л.С. Выготский, Дж.Гауэн, А. Маслоу, Р.Б. Хайкин, Д.Ландрам). Для успешной творческой реализации ребенка необходимо влияние двух начал и женского и мужского. Соответственно, педагог должен посоветовать родителям одаренного дошкольника большее внимание уделять общению с ребенком в процессе творческого поиска. Для того, чтобы ребенок сохранил потенциал в творчестве ему необходимо идентифицировать себя с обоими родителями.

Ориентируясь на гендерные особенности детей, воспитатель может более эффективно распределять задания, направлять в более предпочтительный вид деятельности, с тем чтобы дошкольник развивался в русле своего личностного маршрута. Мышление мальчиков обобщенное, абстрактное, а девочек – более детальное и конкретное. Мальчики ориентированы на поисковую деятельность, выдвижение новых детей, нестандартное решение задач, девочки – на результат, они предпочитают типовые и шаблонные задания, которые требуют тщательного исполнения. При планировании образовательного процесса, педагогу необходимо разрабатывать алгоритм деятельности для мальчиков и девочек. Мальчикам предлагать игры-путешествия («Подсказки для сыщика», «Карта сокровищ», «Острова знаний»), игры-конструирования («Горжи для звездолетов», «Крепость для трансформера»), головоломки, ребусы, проблемно-поисковые задания («Как сделать Меч-кладенец», «Доспехи воина», «Шапка-невидимка»). Девочки больший интерес проявляют к творческой деятельности («Платье для принцессы», «Волшебные туфельки», «Завтрак у английской королевы»).

Необходимо обогащать образовательный процесс и образовательные программы ДОО новыми технологиями и подходами для проявления и развития творческой одаренности детей, с учетом личностных особенностей. Важно подчеркнуть, что обнаруженные отличия не следует объяснять с точки зрения превосходства — неполноценности, лучше — хуже. Просто они разные. Цель образования в гуманистическом обществе — помочь эффективной реализации человеческих возможностей. Нет нужды делать женщин более похожими на мужчин; надо помочь и девочкам, и мальчикам стать компетентными и продуктивными взрослыми, получающими эффективное образование.