Тема 1.1. Психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления ребенка в семье

Вопрос 2. Как люди воспитывают друг друга?

Это взаимное влияние людей друг на друга бывает разным. Если человек не знает законов педагогики, то он реагирует на воздействие другого человека автоматически. Известный русский психолог В. Леви так и говорил о таких «необученных людях»: «Люди часто еще слишком автоматы, причем автоматы несовершенные». Что он имел в виду?

Представим себе автомат с кофе, на нем четыре кнопки: черная, красная, желтая и белая. Нажмешь черную кнопку, получишь черный кофе без сахара, красную – черный с сахаром, желтую – кофе с молоком, белую – кофе с молоком и сахаром. И так всегда, не может быть, чтобы, нажав белую кнопку, мы получили черный кофе. Так же реагирует на внешние воздействия рядовой «необученный человек».

Но если человек знает педагогику, познал законы воспитания, он способен не подчиняться ситуации, способен иначе реагировать на воздействие другого человека. Нужно просто знать, чего ты хочешь, какая кнопка «рядового необученного» тебе нужна – тогда мы начинаем действовать сознательно, у нас проявляется педагогическое мышление. Например, кто-то на вас кричит, высказывается оскорбительно, если вы человек «необученный», то станете кричать и оскорблять другого в ответ, легко поддаетесь на провокацию недостойного поведения. Но если вам известны законы педагогики, то вы понимаете, что человек кричит, когда ему плохо, вы можете сделать над собой усилие, улыбнуться ему и спросить: У Вас что-то случилось? Может быть помощь нужна?»

Итак, если человек, с которым мы взаимодействуем, способен сам сознательно контролировать себя, управлять своим поведением, то его воспитывать не нужно. Он сам может воспитать любого другого. А если человек на это не способен, реагирует подсознательно, не думая, то исход ситуации зависит от воспитателя, от того, кто думать научился.

Если рассматривать людей с такой позиции, то все без исключения дети относятся к «необученным». Поэтому, мама, сетующая на своего ребенка «что говори ему, что нет, ничего не понимает!» - похожи на человека, который наугад жмет на черную кнопку автомата и потом удивляется, что кофе без сахара и молока: «Что за ребенок? Опять делает не то, чего я ждала!»

Именно поэтому мы чаще всего действуем неправильно. Когда хотим изменить чье-то поведение, свое или чужое, мы принуждаем, заставляем, запугиваем. Мы ругаем других, когда дела идут плохо и забываем похвалить, если все идет хорошо. Какой бы ни была педагогическая задача, утихомирить пятилетнего малыша, чтобы он вел себя тихо и прилично при посторонних, или приучить подростка содержать в порядке свои вещи, или выучить стихотворение к уроку – любая задача будет решаться более легко, более позитивно, если мы научимся применять методы позитивного воспитания, методы позитив ной педагогики.