Тема 1.1. Психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления ребенка в семье

Вопрос 3. Что такое позитивная педагогика?

Позитивная педагогика как научное направление сегодня находится на стадии своего становления и оформления в самостоятельную научную школу. Но истоки позитивной педагогики мы находим в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и более современных педагогов Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Щурковой. Цель позитивной педагогикираскрыть позитивные возможности человека, развить способность к поиску позитивного в самом себе, другом человеке, жизненной ситуации, событии, окружающей действительности. Научиться, прежде всего, видеть позитивное в этом мире, акцентировать свое внимание на позитивном, думать позитивно. Это не просто. Часто наш жизненный опыт, наш стиль мышления начинают мешать нам в этом. Например, когда встречаются два американца и спрашивают друг друга: Как дела? Обычно следует ответ: Все ОК! А если мы с вами встречаемся и интересуемся: Как у тебя дела? Что обычно происходит? – Мы начинаем друг другу жаловаться на жизнь… Мы так привыкли, нужно усилие, чтобы научиться думать позитивно, видеть позитивные стороны жизни, искать позитивный выход в той или иной ситуации.

Вот пример позитивного мышления. Две дамы беседуют на улице, и одна спрашивает у другой, куда она собирается поехать на отдых. На что вторая отвечает: «Ты знаешь, я подсчитала свои доходы и решила, что в этом году я не устала».

Позитивная педагогика может помочь человеку осознать потребность позитивного мышления и совершенствования, а также придать этому процессу максимально безопасный для самой личности характер. Позитивный взгляд на мир признает возможность и реальность существования в человеке и в окружающей действительности отрицательного, и человек должен научиться максимально ограничивать проявление своих отрицательных сторон, контролировать негативную составляющую своего существа. Позитивная педагогика предполагает возможность управления человеком своими отрицательными чертами и отрицательными сторонами жизни в ходе личного самосовершенствования и позитивного взаимодействия с миром и людьми.

Позитивное становление личности – это не движение к некоему идеалу или одобряемому обществом стандарту. Наоборот, это развитие своей индивидуальности, выращивание и окультуривание своей субъектности, неповторимости и уникальности на основе учета имеющихся биологических и социальных условий действительности.

Позитивные изменения равно необходимы во всех основных сферах личности: физической, моральной, психологической и интеллектуальной. Позитивное поведение человека обеспечивает его духовное развитие и ведет его к жизненной мудрости, позитивному проживанию жизни.

Способность позитивных изменений присуща всем людям, но раскрывается отнюдь не в каждом. Развитие позитивной личности достигается не всяким человеком, потому что среда, жизненные обстоятельства могут серьезно препятствовать реализации этой цели. Однако позитивную позицию, позитивное отношение способен проявить каждый человек в любой жизненной ситуации.

Позитивная педагогика предполагает, что одной из важных, но труднодостижимых задач для человека является пробуждение и реализация способности позитивного отношения человека к самому себе и своему внутреннему миру при одновременном осознании и самоограничении своих отрицательных проявлений. Для позитивного проживания жизни человеку необходимо научиться разумному выбору, ориентированному на общечеловеческие ценности: добро, истину, красоту, любовь и Человека – как гаранты позитивного отношения к жизни, научиться позитивно принимать мир и самого себя. Важно научить человека осознавать возможный риск и ответственность за совершаемый выбор, научить понимать, что жизнь наполнена ситуациями выбора, что без риска и ответственности невозможны успех и достижение целей. Умение совершать выбор и позитивно относиться к миру обеспечивают человеку защиту от постоянной и изнурительной борьбы с самим собой и объективной реальностью. Так человек научается ценить позитивное, доброе, достойное и в жизни, и в самом себе и в мире в целом.