Тема 1.1. Психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления ребенка в семье

Вопрос 4. Принципы и базовые приемы позитивного воспитания

Позитивное воспитание строится на своих особых принципах, т.е. правилах воспитательной деятельности. Их четыре:

Принцип позитивных приоритетов: человеку все время приходится решать, что для него главное в жизни. Важно сосредоточить свое внимание на позитивном, хорошем и добром, из всего многообразия событий жизни. Поэтому необходимо учить детей, прежде всего, видеть в жизни позитивное. Главное в жизни – позитивные события, факты, характеристики, отношения, поступки.

Принцип позитивного наполнения жизни: каждый по-своему строит свою жизнь. Необходимо заботиться о наполнении своей жизни позитивными событиями, ситуациями, отношениями и поступками, этому нужно учить детей.

Принцип позитивной перспективы: человек всегда думает о будущем. Даже если сегодня что-то не так, есть проблемы, трудности, важно понимать, что позитивный выход есть всегда. Завтра – обязательно будет лучше, чем вчера, важно только увидеть позитивное направление развития событий.

Принцип замещения негативного позитивным: в любом человеке сочетаются как позитивные, так и негативные качества. Позитивная педагогика избавляет от необходимости тратить силы на перевоспитание негативных качеств. Вместо борьбы с недостатками, следует направить усилия на замещение негативных проявлений развитием позитивных качеств личности.

Как часто взрослые пытаются заставить ребенка поступать правильно, поступать как должно. Как часто это вызывает сопротивление воспитательному влиянию! Потому что никто не любит, чтобы им командовали, никому не нравится насилие, принуждение. Нам пора избавиться от этой педагогической иллюзии, будто мы способны кого-то насильно сделать воспитанным, или насильно сделать образованным. Одна учительница так и заявляла: «Я знаю, что они не любят меня и русский язык. Но знать его они все равно будут!»

На самом деле, никто не может насильно сделать другого образованным и воспитанным. Человек может только ЗАХОТЕТЬ быть воспитанным, тогда умный взрослый станет помогать ему в этом трудном деле. Самое важное, чтобы человек захотел быть таким…

Наше влияние на другого человека становится воспитательным, если мы помогаем другому обнаружить и прожить ценностное отношение, тогда ситуация приобретает для человека личностный смысл. А прожитое отношение присваивается, постепенно становится качеством личности человекачеловек воспитывается.

Школьная повседневность строится целенаправленно, но к сожалению, даже она не всегда построена по принципам позитивной педагогики, а житейская обыденная среда вообще стихийна. Её влияния могут стать сильным противостоянием позитивному воспитанию. Если семейное воспитание не продумано, то и оно может оказывать негативное воздействие на человека. Однако, секрет в том, что не нужно бороться «против»! Такая борьба всегда ведет к негативным переживаниям и большим затратам усилий, которые часто оказываются непродуктивными. Бороться всегда нужно не «против», а «ЗА».

Прием замещения негативного позитивным позволяет постепенно вытеснять старые привычки, на их месте образуются новые – достойные, позитивные. Конечно, это произойдет не вдруг, не сразу, но постепенно обнаруживается, что дети стали другими. Реализуя принцип замещения негативного позитивным, можно сохранять благородство и свое достоинство с людьми любого уровня воспитанности или невоспитанности. Важно включать человека в проживание позитивных отношений и формирование его собственного опыта построения позитивной жизни. В первую очередь это касается проживания отношения «Человек – Человек».

Давайте вспомним, как зачастую звучат обращения родителей к детям. Например, утром или за ужином: Встал быстро! Живо за стол! Руки вымыл? Почему тысячу раз нужно сказать?! и т.п. Взрослые раздают приказы и распоряжения, не допускающие возражений! Давайте попробуем отказаться от императивных форм высказываний. Заменим их на позитивные варианты обращения к человеку. Это – просьбы, советы, рекомендации, скрытые инструкции.

Просьба: прошу тебя …; пожалуйста, …; не мог бы ты…

Совет: будет лучше, если ты…; советую тебе…; пожалуй, стоит…

Рекомендация: тебе будет легче, если ты…; если ты…, то тогда…

Скрытая инструкция: может быть стоит…; сейчас мы станем…, а потом будет нужно…, и тогда обязательно получится…

Очень важно личное обращение к человеку. В каждой семье сложилось, как называть ребенка: Аня, Анютка, Нюточка, Ниточка – уменьшительно-ласкательные варианты имени, или вообще ласковые заменители имени – Птичка, Киса, Солнышко и др. В ситуации, которая требует серьезного отношения или, когда требуется «приструнить» ребенка, можно перейти на полный вариант имени – Анна, некоторые родители даже добавляют отчество, что усиливает дистанцию в общении с ребенком – Анна Сергеевна!

Одна девочка, которой родители дали сложное имя – Анна-Мария-Луиза – рассказывала, что, если мама называла ее полным именем, она точно знала, что сейчас будет серьезный разговор, что она в чем-то провинилась, что-то сделала неправильно.

Грамотно построенное воспитательное влияние состоит из трех компонентов, трех простых операций: Я-сообщение, положительное подкрепление и безусловность нормы. Такое воздействие обязательно окажет позитивное влияние на воспитание человека. Давайте сначала научимся каждой операции в отдельности.

Я-сообщение: воспитатель/мама/папа станет говорить о своем состоянии, своих чувствах, переживаниях по поводу поступка ребенка. Он не говорит напрямую о ребенке, не дает открытой оценки, хорошо или плохо поступает ребенок. Он говорит о своем состоянии в этой ситуации: Я всегда так радуюсь, если… Меня так огорчает, когда люди… Я переживаю, когда вижу как… Я горжусь человеком, когда он…

Вторя операция в конструкции воспитательного влияния на человека – это положительное подкрепление. Это очень сильный педагогический прием. С его помощью можно выработать у человека желательное поведение или отучить от нежелательного. Ярче всего это видно на примере дрессировки животных. Когда вы зовете щенка, если он подходит, то вы его гладите, хвалите, ему приятно. Постепенно он научается подходить по команде.

Один любитель игры в теннис рассказывал, что у него сначала не очень получалось. Потом он стал себя хвалить, когда выходили хорошие подачи, или удавалось удачно отбить мяч. Этот человек рассказывал: «Сначала я чувствовал себя идиотом, приговаривая «Молодец, Макс! У тебя получается!» Но постепенно я стал обыгрывать даже тех, с кем раньше никогда бы не решился соревноваться». И правда, мы ведь знаем, сколько не злись на себя, сколько не бесись, дело от этого не станет лучше. А если научиться замечать позитивные изменения и давать себе или другому положительное подкрепление, можно добиться успеха.

Положительное подкреплениеэто публичное оглашение достоинств человека, внутренних или внешних. Важно говорить о реальных достоинствах: ты такой добрый, ты же умный человек – о внутренних достоинствах, или у тебя такая замечательная улыбка, какой внимательный взгляд! – о внешних достоинствах и т.п. Конечно важна искренняя интонация.

Этим приемом можно очень много добиться. Одна девушка вышла замуж за человека, который очень любил командовать. Хуже того, его отец тоже взялся помыкать невесткой. Мама девушки пришла в ужас, когда увидела, что приходится терпеть ее дочери! Но девушка сказала – поживем, увидим. Она взяла за правило, не реагировать или нехотя откликаться на окрики и распоряжения, зато, когда к ней обращались вежливо и внимательно, она откликалась послушанием и радостью. За год мужчины превратились в очень милых людей.

Завершающая часть позитивного педагогического воздействия – это операция «безусловность нормы». Для этого используются такие варианты высказываний: это нужно нам всем… для нас важно… это нужно и тебе, чтобы… Например, тебе тоже важно знать таблицу умножения, чтобы ты всегда мог сам проверить, правильно ли тебе начисляют проценты в банке или верно ли с твоей зарплаты сняли подоходный налог. Иначе ты всегда рискуешь быть обманутым…

Если мы полистаем современные учебники педагогики, то обнаружим, что из них исчезла глава «поощрение и наказание», которые были традиционными в недавнем прошлом. В педагогической науке уже есть перемены. Бережное отношение к человеку – приоритет современной педагогики. Теперь дело за практикой. При этом важно, чтобы сам человек был активным в построении своей жизни, в наполнении этой жизни позитивным содержанием, позитивными отношениями.

Мама видит, как малыш обронил обертку от конфет. И видит, что на нее смотрит ребенок… Тогда она поднимает мусор, полагая, что дает ребенку пример… Но она лишила своего сынишку опыта самостоятельного благоустройства мира! Это он должен был позаботиться о красоте места, в котором находятся. Типичная ошибка взрослых. Мама, прибирающая игрушки за ребенка, бабушка, которая гладит кофточку старшекласснице – лишают их опыта самостоятельного построения позитивной жизни. К.Д. Ушинский утверждал: «Мудрый воспитатель не станет делать ничего, из того, что могут сделать САМИ дети».