Тема 1.2. Строим позитивное взаимодействие с ребенком.

Вопрос 3. Способы эффективного взаимодействия с ребенком

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимся, умеющим общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Задача взрослых – помочь ему в этом.

Общение в семье позволяет ребенку выработать собственные взгляды, нормы, установки, идеи. Развитие ребенка будет зависеть от того, насколько хорошие условия для общения предоставлены ему в семье. Развитие также зависит от четкости и ясности общения в семье. Одно из основных функций семьи - благополучие ребенка в семье, создание условий для воспитания здоровой личности. Важно помнить, что ребенок общается с Вами, и климат в семье, в основном, зависит от Вас и Ваших эмоций. А климат семьи - индикатор того, как все-таки живется ребенку в доме, что чувствует он, находясь рядом с Вами: унижен или парит в небесах, ему уютно!?

Существуют два стиля родительского воспитания: демократический и контролирующий.

Демократический характеризуется следующим: высокая степень вербального общения между родителями и детьми, включенность детей в обсуждение семейных проблем, успешность ребенка при готовности родителей всегда прийти на помощь, стремление к снижению субъективности в видении ребенка.

Контролирующий - предполагает существенные ограничения поведения ребенка при отсутствии разногласий между родителями и детьми по поводу дисциплинарных мер, четкое понимание ребенком смысла ограничений. Требования родителей могут быть достаточно жесткими, но они предъявляются ребенку постоянно и последовательно и признаются ребенком как справедливые и обоснованные.

Чтобы эффективно взаимодействовать родителю с ребенком помогут следующие принципы:

  1. Принять ребенка таким, какой он есть, без всяких условий, со всеми его индивидуальными особенностями, плюсами и минусами. В семье этому способствует безусловная любовь, которую малыш должен чувствовать всегда.
  2. Ребенок не должен чувствовать отчуждения: дети, лишенные веры в любовь родителей, становятся неуверенными в себе, приобретая ряд отклонений. Еще хуже сказывается на его развитии непринятие.
  3. Необходимо признать личность ребенка, наличие у него ценностей, которые могут не пересекаться с Вашими собственными. Интересуйтесь тем, что любит Ваш малыш, с вниманием относитесь к тому, чем он увлекается, даже если это будут самые незначительные вещи. Важно помнить, что ребенок имеет право на собственное мнение, и, если оно является ошибочным, старайтесь спокойно объяснить ему, в чем он неправ. Благодаря такому подходу у ребенка начнет формироваться собственная система ценностей, он научится анализировать свои мысли и действия.
  4. Не переходить с оценки конкретных действий на оценку его личности. Говоря о внешнем виде ребенка, его рисунках, поделках, особенно в случае неудач, нельзя делать выводы о его низких умственных способностях или предсказывать ему в будущем плохую жизнь.
  5. Выстроить доверительные отношения с малышом, при этом стараться воспитывать ребенка и без применения наказаний. Прежде чем ругать малыша за плохое поведение, задумайтесь и попробуйте понять, что стало причиной непослушания. Постарайтесь найти их причину и попробуйте ее устранить. Необходимо чётко сформулировать требования к ребёнку и разработать систему наказаний и поощрений, которая действовала бы сама по себе, не требовала повышенного тона и угрожающих интонаций. Нужно, чтобы ребёнок чётко понял, какие именно наказания повлекут за собой те или иные его проступки. Важно заранее предупреждать ребёнка, как вы собираетесь наказать его. Таким образом, вы предоставите ребенку выбор — повторить нежелательное действие и понести заслуженное наказание или отказаться от своего намерения.
  6. Родителям необходимо установить эмоциональную связь с ребенком, проводить с малышом как можно больше времени.
  7. Общение должно иметь положительный эмоциональный фон. Нужно замечать успехи ребенка, радоваться им.
  8. Придумайте список правил, которые будут обязательными для выполнения всеми членами семьи, и постарайтесь объяснить их значение ребенку. Следите, чтобы они не противоречили Вашим собственным действиям или словам. Если Вы однажды что-то строго запретили, закрывать на это глаза уже в следующий раз нельзя. Иначе ребёнок не будет доверять Вашим словам, и договариваться с ним будет всё труднее. Установленные правила необходимо соблюдать не только дома, но и в гостях.
  9. С момента рождения малыша родители являются для него своеобразным авторитетом. Постарайтесь передать ребенку свои знания и показать, как правильно общаться и вести себя с другими людьми.
  10.  Использовать разнообразные средства воспитания, определить наиболее эффективные способы для воспитания своего ребенка.

Чтобы воспитание ребенка было эффективным, родителям необходимо признавать свои ошибки и понимать, что идеальных людей не существует, и они не являются исключением. Постарайтесь понять, не слишком ли высоки Ваши требования по отношению к ребенку.

Внимательное и уважительное отношение к проблемам детей, поможет избежать многих серьёзных проблем в их будущем.