Тема 1.2. Строим позитивное взаимодействие с ребенком.

Вопрос 4. Повседневные технологии позитивной педагогики

Повседневные технологии обеспечивают построение позитивного взаимодействия между людьми, позитивное решения повседневных задач воспитания, обучения и развития ребенка. Важно, чтобы взаимодействие с ребенком строилось «на равных», с позиции «Человек – Человек».

К повседневным технологиям относятся: позитивное воздействие, право думать позитивно; внушение ребенку веры в себя – положительное подкрепление; позитивная поддержка усилий ребенка; технология позитивной педагогической оценки.

К операциям позитивного воздействия относятся: позитивное обращение; Я-сообщение; Ты-сообщение; позитивное объяснение.

Позитивное обращение – предполагает отказ от императивных форм обращения к ребенку, отказ от приказов, распоряжений и указаний, не допускающих возражений. Позитивное обращение предполагает использование просьбы, советов, рекомендаций, скрытой инструкции. Этим приемам соответствуют фразы: Прошу тебя… Пожалуйста, сделай… Будет лучше, если..

Я-сообщение –  это сообщение родителей о своих переживаниях в момент совершения ребенком какого-либо поступка или действия. При этом взрослый не говорит напрямую о ребенке. Он побуждает ребенка к размышлению над происходящим, к самостоятельной оценке своих действий и принятию решения.  Для этой операции воспользуемся фразами: Я всегда… Мне так… .

Ты-сообщение – это сообщение родителем о вероятном состоянии ребенка в ситуации совершения какого-либо поступка. Взрослый предполагает, как чувствует себя ребенок, что он переживает, совершая тот или иной поступок. В этой операции используются фразы: Ты, наверное,… Конечно ты… Взрослому важно найти возможное позитивное объяснение такого поведения.

Позитивное объяснение – это интерпретация события с позиции позитивного восприятия ее взрослым, поиск позитивных мотивов поступка ребенка.