Тема 1.2. Строим позитивное взаимодействие с ребенком.

Вопрос 6. Семь советов родителям на каждый день для позитивного взаимодействия с ребенком

Давайте себе время подумать

Родители зачастую так торопятся высказаться, что не успевают заметить, что происходит. Говорят, полезно досчитать до пяти, только потом реагировать, нужно привыкнуть выдерживать паузу. Некоторая медлительность родителей только добавит весомости и достоинства.

Давайте ребенку время

Как часто родители выдают распоряжение за распоряжением: «Живо одевайся! Что копаешься? Садись немедленно! Ты что уснул?» При этом исследования показывают, что дети в силу своих возрастных особенностей не успевают за темпом жизни взрослых. Однажды Андрей Макаревич (музыкант, руководитель группы «Машина времени») очень интересно объяснил это явление. Когда человеку 5 – 7 лет, то один год – это пятая или седьмая часть его жизни, а если вам уже 40 лет, то один год – это всего лишь сороковая часть вашей жизни. Ребенок не автомат, ему нужно время, чтобы выполнить Ваше распоряжение. Поэтому будет правильно, если родитель предупредит: «у тебя еще 5 минут, чтобы закончить работу…»

Внушайте позитивное, не внушайте отрицательного

Порой из самых лучших побуждений родители говорят детям: «Не ешь мороженое на улице! Заболеешь. Ты лентяй, ничего не делаешь!». Невольно, родители ежедневно внушают детям отрицательные качества, полагая, что они станут доказывать ему обратное. – Не станут. Нужно знать, что самый проблемный ребенок в душе уверен, что он хороший и ждет, чтобы родители тоже это признали. Родителям жизненно необходимо видеть позитивное в повседневной жизни и сосредотачиваться на позитивном в ребенке, в ситуации: «Слушай внимательно, чтобы все понять. Постарайся еще, у тебя уже получилось… Сосредоточься, напишешь грамотно».

Давайте отдых от внушений

Нельзя бесконечно раздавать указания и распоряжения. Ребенку нужен отдых от внушений, нужно время побыть самостоятельным, самому организовать свою деятельность. По меткой метафоре, приведенной В.Л. Леви, «даже при воспитании щенка дрессировщики советуют «Постепенно все меньше свистите и командуйте!» (Леви 1993, с.59).

Будьте уверены

Без уверенности невозможно ни воспитание, ни обучение. Тон, которым произносит фразы родитель, должен быть доброжелательным, уверенным, побуждающим к действию.

Учитывайте состояние ребенка

Иногда достаточно взглянуть на ребенка, чтобы заметить, что ему уже неловко, совестно или страшно, он уже расстроен. Не нужно «добивать» воспитанника. Лучше помочь ему найти выход, принять правильно решение: рассыпал – подбери, не выучил – учи, ответишь завтра, не понимаешь – давай разберемся».

Право на ошибку

Зачастую мы судим поступки детей с высоты своего взрослого жизненного опыта. Вспомним, что ребенок еще накапливает свой жизненный опыт, у него должно быть право на ошибку, тем более что даже взрослые порой ошибаются. Задача воспитания заключается не в том, чтобы воспитать безупречно правильно поведение (это не возможно!). Задача состоит в том, чтобы иметь мудрость и мужество признать ошибку и научить ребенка находить достойный выход из недостойной ситуации: солгал – найди в себе мужество признаться и сказать правду, нагрубил, не совладал с собой – признай ошибку, извинись.

Соблюдение этих простых правил и варьирование различных приемов взаимодействия в повседневной жизни позволит родителям сохранять позитивный характер взаимодействия с ребенком, гибко реагировать на изменение условий воспитательной ситуации и развивать позитивное мышление, как родителя, так и ребенка.

Расширенный список советов представлен в дополнениях к лекции.