Тема 1.2. Строим позитивное взаимодействие с ребенком.

Вопрос 7. Технология позитивной оценки

Оценить – значит установить степень, уровень, качество чего-нибудь. Оценка предполагает оценивание поступков, свойств и качеств личности ребенка, однако не следует оценивать личность воспитанника в целом. Родитель постоянно оценивает поведение, действия ребенка, результаты его работы. Ребенок нуждается в оценках взрослых. Именно педагогическая оценка помогает ребенку усвоить нормы поведения и отношения, задает ориентацию в конкретной ситуации, помогает скорректировать поведение, направляет к принятию правильного решения.

Особенностью оценки является ее субъективность. Родитель всегда оценивает поведение ребенка с учетом конкретных обстоятельств, настроения, своего отношения к ситуации, в зависимости от собственного уровня культуры. Миф об объективности педагогической оценки порой мешает правильно оценить ситуацию, мы обязаны учесть состояние ребенка и контекст жизненных обстоятельств, в которых совершается поступок. Предположим, ребенок съел в столовой булочку своего одноклассника. Как оценить этот поступок? Объективно – нельзя брать чужое, ребенок поступил плохо. Но, если мы знаем, что это мальчик из неблагополучной семьи, его никто не кормит завтраками, а таких вкусных, ароматных булок он и по большим праздникам не видит, как тогда расценить поступок? Оценка не однозначна, она субъективна.

Существуют различные виды оценки, которые может использовать родитель в повседневной жизни. По характеру производимой оценки выделяют открытую и скрытую оценки. Сравним характеристики и возможности этих двух видов оценок.

Открытая оценка открыто, явно выражает мнение взрослого о поступке или поведении ребенка. Она содержит четкие указания на то, как надо или не надо поступать. Такая оценка ставит ребенка в зависимость от мнения взрослого, при этом ничего не объясняет ребенку – взрослый решает, что хорошо, что плохо, верно или неверно поступил ребенок. Вопрос о том, почему следовало поступить так, а не иначе остается открытым, зачастую дети не понимают, за что их ругают. Вспомним типичную ситуацию, когда дошкольник или младший школьник совершает какой-то проступок. Взрослый выговариваем ему: «Ты что, не понимаешь, что так нельзя?! Разве так можно делать?» Ребенок видит состояние взрослого, чувствует, что он расстроен и с готовностью отвечает: «Я больше так не буду!»   Однако, если переспросить ребенка – ЧТО он больше не будет и КАК следовало поступить, подавляющее большинство ребят не знают, что ответить…  Ситуация выглядит менее критичной когда ребенка хвалят. Однако и здесь важно, чтобы Человек осознал, в чем достоинство его поведения, какое поведение принято считать нормой, какие поступки будут вызывать одобрение окружающих. Означает ли это, что открытую оценку нельзя использовать в процессе воспитания? Конечно, нет, но ее необходимо сочетать с вариантами скрытой оценки, нельзя ограничиваться только формами открытой оценки.

Варианты открытой оценки хорошо известны: похвала, одобрение, награда, общественное признание, поощрение или напротив – порицание, неодобрение, выговор, общественное порицание, наказание.

Скрытая оценка  не содержит прямых указаний о том, как следует или не следует поступать. Она регулирует поведение ребенка, оставляя ему право на самостоятельное размышление о содеянном, оставляя свободу выбора в самостоятельном принятии решения. Такая оценка лишь задает направление для поиска верного решения и размышления над ситуацией. Скрытая оценка развивает позитивное мышление ребенка, содействует становлению его субъектности, она обладает большим потенциалом в развитии личности. Скрытая оценка обеспечивает реализацию принципа позитивного наполнения содержания жизни ребенка. К приемам скрытой педагогической оценки относятся: безоценочные суждения – Я-сообщение, Ты-сообщение, естественные последствия; «как хорошо, что плохо»; поощрение вместо оценки; минимум запретов; минимум наказаний; сочетание отрицательной оценки с позитивным. Некоторые из указанных приемов скрытой оценки уже были представлены выше. Познакомимся с остальными педагогическими приемами.

Поощрение вместо оценки – в ситуации одобряемого поведения, положительного поступка ребенка можно применить поощрение, не давая оценки самому поступку.

Минимум запретов – для воспитания Человека достаточно запомнить и всегда соблюдать всего два запрета, два правила – нельзя посягать на другого и нельзя не работать над собой (Щуркова 2003).

Минимум наказаний – если в поведении ребенка нет угрозы окружающим, ему самому или материальным ценностям – наказания следует избегать. У ребенка тем более должно быть право на ошибку.

Примем как обязательное требование – сочетание отрицательной оценки с позитивными характеристиками ребенка. При этом взрослый противопоставляет достоинства ребенка совершенному им поступку или проявляемому отрицательному качеству.