Тема 1.2. Строим позитивное взаимодействие с ребенком.

Вопрос 8. Технология требований

Предъявление требований – еще одна повседневная технология. Требования – это способ представления ребенку принятых в обществе норм поведения и отношения. Посредством требований дети знакомятся с нормативным поведением и отношением, приобретают опыт их выполнения. Педагогические требования помогают реализовать принцип позитивного наполнения содержания жизни ребенка.

Арсенал требований довольно широк. По форме предъявления все требования делятся на вербальные – представляемые посредством речи и невербальные – транслируемые с помощью мимики и жестов. По характеру высказывания вербальные требования делятся на прямые, непосредственные и косвенные, т.е. опосредованные. Прямые (непосредственные) требования явно, открыто раскрывают норму поведения и правила её выполнения. Например, требования: «Сядь прямо» или «Пожалуйста, не разговаривай». Косвенные (опосредованные) требования содержат скрытую нору поведения и скрытые правила по её выполнению. Вопросы: «Кто это нам мешает?»  – иллюстрируют косвенные требования, тех же норм поведения, что и прямые требования в примере, описанном выше.

По тону и отсутствию или наличию отрицания в высказывании все прямые и косвенные требования бывают положительными или отрицательными. Отрицательные требования содержат отрицание, частицу «не». Среди наших примеров требования: «Сядь прямо» и «Кто это нам мешает?» – положительные, а требования: «Пожалуйста, не разговаривай» и «Кто не знает, как нужно сидеть за столом?» – отрицательные.

Всю систему педагогических требований представим в таблице 1.

Таблица 1 – Система педагогических требований

Педагогические требования

 

вербальные

невербальные

 

 

прямые, непосредственные

косвенные, опосредованные

 

 

положительные

отрицательные

положительные

отрицательные

 

Разные авторы рассматривают и характеризуют различные виды педагогических требований. Представим такие их виды, которые отвечают принципам позитивной педагогики, стимулируют позитивное мышление ребенка.

Можно выделить следующие виды прямых вербальных требований.

Просьба – обращение к ребенку с требованием посредством таких фраз: Прошу тебя… Пожалуйста, сделай… Если тебе не трудно… Будь любезен…

Совет – мнение взрослого о том, как следует поступить, реализуется на практике с помощью фраз: Я советую тебе/ вам… Будет лучше, если ты/ вы… Пожалуй, стоит…

Рекомендация – это аргументированное пожелание, аргументированное требование нормативного поведения. В этой ситуации будут уместны фразы: Я рекомендую тебе/ вам…, потому что… Я бы тебе посоветовала…, потому что…

Распоряжение – краткая положительная форма требования усилий для достижения цели. В течение дня родитель произносит массу распоряжений. Полезно помнить, что любому Человеку нужны паузы, отдых от советов и распоряжений, у ребенка должно быть время для самоорганизации, для самостоятельной деятельности.

Приказ – самый лаконичный вид требований, не допускающий возражений. В данном случае от родителя требуется краткость и мощный эмоциональный заряд. Например: «Прошу внимания!» или «Сосредоточься!». В соответствии с принципами позитивной педагогики не следует злоупотреблять приказами, иначе возникает эффект «командной педагогики». Никто не хочет слепо подчиняться, каждый имеет право думать. Поэтому приказы используются лишь в таких ситуациях, кода нет времени на размышления, нужно молниеносное решение.

Замечено, что дети в целом позитивно воспринимают положительные прямые требования, особенно сформулированные в мягких формах (просьба, совет, рекомендация). А прямые отрицательные требования – вызывают сопротивление, стремление сделать по-своему. Если в опыте родителя преобладают прямые отрицательные требования, говорят о «запретительной педагогике», которая, конечно, не имеет ничего общего с технологиями позитивной педагогики.

К видам косвенных вербальных требований относятся следующие.

Рассказ – передача событий реальной жизни или из литературных источников. Требование можно предъявить посредством сказки, притчи, легенды. Их обсуждение с ребёнком обеспечивает самостоятельное осмысление нормы поведения или отношения.

Намек – тонкое указание на соблюдение или нарушение нормы, требует от детей домыслить исход ситуации и самим принять решение. Важно дождаться, чтобы ребенок самостоятельно приняли верное решение!

Аналогия – оглашение сходства поступка или качеств ребенка с кем-то или с чем-то. «Лена у нас просто как пчелка!» – скажет родитель о трудолюбивой старательной ученице.

Вопрос –  о допустимости или недопустимости поступка, о его соответствии или несоответствии принятым нормам поведения и отношения.  «Разве так обращаются к девочкам?» – вопрошает родитель при некорректном общении детей. Вопросы побуждают ребенка к самостоятельному осмыслению ситуации, поиску позитивного выхода при недостойном поведении.

Удивление – внешне выглядит как вопрос, но отличается мощным эмоциональным зарядом, обязательно подкрепляется соответствующими невербальными средствами (мимикой, жестами, позой). Например: «Вот это да! Это ты сам?!» – восхищается родитель, увидев нарядное оформление дома к празднику.

Многолетняя исследования показывают, что дети охотно выполняют требования, высказанные в косвенной форме. Такие требования развивают субъектность ребенка, сохраняют его свободу выбора и право думать, принимать решения.

Возможно использование следующих видов невербальных требований.

Мимика – различные выражения лица. Родителям нужно учиться владеть своим лицом, для этого полезно тренироваться перед зеркалом. Здесь мастерство сродни актерскому искусству.

Жесты, поза – жесты и позы полезно «накапливать, коллекционировать», наблюдая за другими, изобретая свои уникальные «сигналы», о которых можно договориться с детьми.

Пауза – прекращение речи – всегда позволяет обратить внимание слушателей на говорившего. Здесь важно чувствовать меру, чтобы внимание вновь не нарушилось.

Интонация – одно из самых мощных и тонких средств трансляции педагогических требований. Различная интонация способна поменять смысл высказанного требования на прямо противоположный!

Предъявление родителем требований к воспитаннику подчиняется ряду правил и требует соблюдения определенных условий, обеспечивающих эффективность педагогических требований.

Правила предъявления требований:

  1. Предъявление требований должно сочетаться с уважением к личности ребенка. Главное правило использования требований как инструмента воспитания в позитивной педагогике.
  2. Требование должно быть доведено до исполнения.
  3. Требования нужно подкреплять инструкцией, программой действий: показ – упражнение – приучение – привычка.
  4. Требование должно быть доступным в данный момент развития ребенка.
  5. Если ребенок сопротивляется выполнению требования, следует переключить его внимание на отдельные детали требования.

Ключевая информация лекции представлена в презентации.