Тема 4.1. Рефлексия и самоорганизация ребенка в процессе олимпиадной/конкурсной деятельности

Вопрос 4. Рефлексия и саморегуляция в период подготовки к олимпиаде/конкурсу в семейном воспитании

Школьник, находящийся в ситуации конкурсных испытаний, олимпиад, экзаменов нуждается в поддержке близких взрослых, прежде всего родителей.

Участники олимпиад и конкурсов оказываются в среде себе равных. Они стремятся соревноваться с другими, стремятся к победам. Олимпиады и конкурсы любого уровня дают уникальный шанс добиться признания в семье, в школе, в среде одноклассников, способствует профориентации личности школьников. Для эффективной подготовки к олимпиаде важен не только интеллектуальный и познавательный настрой ребенка.

Необходима мотивация и сформированные умения и навыки саморегуляции и рефлексии. Эти умения позволят ребенку на этапе подготовки к олимпиаде грамотно выстроить  последовательность деятельности: поставить цель, спланировать порядок действий по подготовке к конкурсу\олимпиаде, организовать работу, продумать план подготовки совместно с педагогом и следовать ему. Способность к рефлексии позволит оценить свои силы, определить области знаний, над которыми надо работать, определить необходимые качества своей личности, которых недостаточно и работать над ними. Так же рефлексия позволяет провести коррекцию недостатков на основе соотнесения задуманного школьником и того, что получается в процессе и получилось в результате.

Помощь родителей на этапе подготовки и участия ребенка в конкурсах - научить детей приемам саморегуляции и рефлексии. Саморегуляция даст возможность установить необходимый эмоциональный настрой. Рефлексия обеспечит понимание ребенком себя, своей деятельности, недочетов и успехов в работе. Необходимо помочь ребенку в этом. Обучение происходит поэтапно.

На первом этапе родитель сам  побуждает ребенка к рефлексии, задает вопросы, помогает осмыслить и озвучить результат рефлексии деятельности, показывает образец собственной рефлексии своей деятельности. 

На втором этапе родители способствуют самостоятельной рефлексии деятельности по подготовке и участию в конкурсе / олимпиаде. Взрослый является организатором рефлексивным моментов по ходу подготовки детей к олимпиаде \ конкурсу. Он задает ключевые вопросы и предлагает ребенку самому провести рефлексию своей деятельности. Так же можно использовать принцип 5 пальцев. Каждый отвечает на вопросы: что сделано в процессе подготовки, над какими темами поработал сегодня, что нового узнал, что было не понятно, какого опыта не хватает, над чем поработать, что чувствовал при подготовке сегодня, вчера, какая помощь нужна в семье.

На третьем этапе родители стимулируют ребенка к  саморефлексии и предлагает школьнику самостоятельно озвучить результаты по поводу дня подготовки и участия в индивидуальной работе, в работе команды. Иногда стоит начать с рефлексии деятельности других участников, дать ребенку выговориться.

В процессе подготовки ребенок переживает затруднения, сомнения по поводу участия в конкурсе, неуверенность в своих силах. Эмоциональный компонент,  положительные установки, уверенность формируют стратегию победителя. Для этого педагогу необходимо:

1) отслеживать эмоциональный настрой ребенка, вовремя заметить спад в эмоциях и настроении, увидеть признаки переутомления.

2) профилактировать негативные состояния детей.

3) научить их простым способам саморегуляции.

Обучение способам саморегуляции важно провести на этапе подготовки, чтобы ребенок приобрел опыт применения регуляторных умений. Такую деятельность можно проводить вечером по итогам обсуждения дня. Необходимо создать благоприятную обстановку и положительный климат в общении с ребенком.

Важно помнить, что состояние ребенка как участника конкурса определяется личностными особенностями, типом темперамента, предрасположенностью к панике, растерянности, напряженности в стрессовых ситуациях. Рефлексия и приемы саморегуляции позволят на этапе подготовки к конкурсам / олимпиадам сохранить «боевой» настрой, избежать переутомления, сделать для ребенка участие в такой деятельности интересным.