Тема 4.1. Рефлексия и самоорганизация ребенка в процессе олимпиадной/конкурсной деятельности

Материалы для самостоятельной работы

Практические игровые задания для восстановления работоспособности и продуктивных состояний детей в периоды подготовки и проведения конкурсов / олимпиад

Один из важных и практикоориентированных вопросов нашей лекции мы с Вами посвятим ознакомлению с некоторыми игровыми упражнениями для  самовосстановления и отдыха, которые могут быть использованы вами в совместном общении с детьми. Мы их попробуем на практике. Некоторые специальные упражнения и способы как быстро успокоиться:

  • Упражнение «Раскачивание»

В положении стоя или сидя нужно расслабить и откинуть голову назад так, чтобы было удобно, словно лежа на подушке. Закрыть глаза и начать слегка раскачиваться, с небольшой амплитудой из стороны в сторону, вперед-назад или по кругу. Нужно найти наиболее приятный ритм и темп.

  • Упражнение «Раскрытие»

В положении стоя нужно сделать несколько махов руками перед грудью в стороны, по кругу, вверх-вниз (классические упражнения для разминки). Прямые руки вытянуть вперед и расслабить, начать медленно разводить в стороны.

Если руки достаточно расслаблены, они станут расходиться, будто сами собой. Упражнение нужно повторять, пока не возникнет ощущение легкости. Разводя руки представлять, как расширяется восприятие жизни, раскрываются объятья навстречу позитиву.

  • Упражнение «Точка релаксации»

В положении стоя или сидя нужно расслабить плечи, руки свободно опустить. Начать медленное и аккуратное вращение головы по кругу. Когда найдется максимально удобное положение и захочется остановиться, нужно сделать это. Данное упражнение можно применять, если нет противопоказаний.

После отдыха в таком положении, продолжаем медленные и аккуратные вращательные движения. Представляем движение к гармонии, а в точке релаксации ощущаем достижение к этой цели.

Положительного эффекта можно добиться просто хорошо и быстро встряхнув кисти рук несколько раз, как будто стряхивая воду. Представить, что с кончиков пальцев слетает стресс и нервозность. Чтобы снять напряжение и расслабить мышцы нужно попрыгать на месте, словно отряхиваясь от снега.

  • Упражнение «Солнечный зайчик»

Упражнение подходит и взрослым людям и детям. Оно приятное, игровое, веселое.

Занять удобное положение, сидя или полулежа, расслабить все мышцы. Закрыть глаза и представить себя на солнечной поляне, пляже, берегу реки или в другом приятном месте, где светит солнце. Представить, как ласковое солнышко согревает тело и вместе с солнечным светом организм насыщается спокойствием и счастьем.