Тема 4.1. Рефлексия и самоорганизация ребенка в процессе олимпиадной/конкурсной деятельности

Вопрос 1. Содержание понятий «саморегуляция», «рефлексия» человека

«Держи себя в руках», – говорим мы сами себе и своим детям в сложных ситуациях. Как быть в стрессовых для ребенка ситуациях. Как помочь ему в процессе сложной деятельности, как поддержать в конкурсах и олимпиадах и др. Многие специалисты - психологи и педагоги считают, что важно учить детей с детства управлять своими эмоциями, учить их способам отдыха, самовосстановления. Управление собственными эмоциями, деятельностью и поведением способствует повышению эффективности любой деятельности ребенка. Эта способность сохраняет состояние психического и физического здоровья родителей и воспитанников.

Что же такое саморегуляция? Раскроем понятие.

Саморегуляции (от лат. regulare – приводить в порядок, налаживать) – это системная характеристика, отражающая субъектную природу личности, ее способность к устойчивому функционированию в различных условиях жизнедеятельности, к произвольной регуляции личностью параметров своего функционирования (состояния, поведения, деятельности, взаимодействия с окружением), которые оцениваются ею как желаемые. Она обеспечивает приспособление организма к условиям деятельности.

Саморегуляция – это способность управлять своими эмоциями и психикой в стрессовой ситуации. Саморегуляция  позволяет человеку сдерживать себя в сложной или даже конфликтной ситуации; рационально мыслить при стрессе или кризисе; восстанавливать силы; противостоять негативным факторам.

Под саморегуляцией подразумевается оценка ситуации и корректировка собственной активности непосредственно индивидом. Как следствие, происходит корректировка результатов действия. Приставка «само» означает, что источником воздействия является сам человек. Она обеспечивает приспособление организма к условиям деятельности. Существует произвольная и непроизвольная саморегуляция.

Саморегуляцию невозможно осуществить, не обладая способностью к рефлексии своей личности: качеств, действий, поступков, эмоций, успехов и неудач, которые неизбежно сопровождают личность в жизни, в учебе, работе и др. событиях.

Саморегуляция как способность личности обеспечивает следующие эффекты:

- стрессоустойчивость личности в сложных ситуациях деятельности;

- произвольность  регуляции действий, эмоций, состояний человека;

- достижение гармонии и равновесия между собой, своими состояниями и требованиями окружающей среды или выполняемой деятельности;

- целенаправленность, планомерность деятельности, достижение ее цели;

- способность корректировки результатов действий субъекта на основе анализа и рефлексии;

- мобилизация внутренних сил личности в ситуации ответственной, сложной, многоаспектной деятельности, в конфликтной ситуации и др.

- восстановление работоспособности, отдых в отведенное для этого время, сколько бы его не было.

Саморегуляция начинает формироваться у ребенка на этапе дошкольного детства и получает свое развитие и совершенствование в течение всей жизни.

Для развития осознанной саморегуляции важно наличие таких личностных черт:

  • ответственность,
  • настойчивость,
  • гибкость,
  • надежность,
  • самостоятельность.

Саморегуляция тесно связана с волей личности. Для управления своим поведением и психикой человеку нужно выстраивать новые мотивы и побуждения.

Самосознание (осведомленность личности о своих особенностях) – основа саморегуляции. Ценности, Я-концепция, самооценка и уровень притязаний – исходные условия работы механизма саморегуляции.

Немалую роль в развитии саморегуляции играют психические особенности и свойства темперамента и характера. Но без мотива и личностного смысла это не работает. Осознанная регуляция всегда личностно значима.

Под саморегуляцией подразумевается оценка ситуации и корректировка собственной активности непосредственно индивидом. Как следствие, происходит корректировка результатов действия. Существует произвольная и непроизвольная саморегуляция.

Произвольная форма характеризуется сознательным контролем поведения с целью достижения желаемого. С помощью осознанной саморегуляции человек развивает индивидуальность. Непроизвольная больше направлена на выживание и самосохранение – срабатывают подсознательные механизмы защиты.

Нормой считается положение, когда саморегуляция формируется и развивается параллельно с личностным взрослением. Если развитие личности отсутствует, человек не учится нести ответственность, то ситуация ухудшается. Развитие саморегуляции невозможно без личностного роста.

В зрелом возрасте саморегуляция помогает подчинять эмоции интеллекту, однако в пожилом возрасте баланс снова смещается в сторону эмоций.

Аспекты, влияющие на саморегуляцию:

  • внешние условия среды;
  • особенности личности;
  • особенности взаимоотношений между личностью и окружением;
  • цели деятельности.

Попросту говоря, саморегуляция – это социально приемлемые методы борьбы с чувствами и эмоциями, а также принятие норм поведения, уважение к окружающим, адекватные реакции.

В свою очередь это обеспечивает нас такими существенным преимуществами:

  • Сдерживание первых негативных порывов в конфликтной ситуации. Человек, владеющий методами саморегуляции способен погасить конфликт в самом его начале.
  • Рациональный анализ ситуации в момент кризиса или стресса. Очень важное качество, улучшающее жизнь любого человека и его окружения.
  • Накапливание сил. Впрочем, силы важно не только накопить, но и восстановить путем применения адекватных способов.
  • Противостояние невзгодам. От того, как мы противостоим проблемам, зависит последующее качество нашей жизни и гармония в отношениях с окружающими.

Саморегуляция деятельности и поведения невозможна без рефлексии своей деятельности и поведения.

Рефле́ксия (от позднелат. reflexio «обращение назад») - это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Рефлексия делится по разным основаниям на подгруппы и все эти виды мы используем. Рефлексия - обращение в себя и взгляд на себя со стороны. Она помогает нам осознать свою деятельность и поведение, сделать выводы, увидеть свои достоинства и ошибки, чтобы не повторять их в будущем. Классификация рефлексии. 

1. По содержанию: устная рефлексия и письменная рефлексия. 

2. По цели: рефлексия эмоционального состояния, деятельности, рефлексия поведения, взаимодействия. 

3. По функции: личностная рефлексия (физическая, духовная, сенсорная, интеллектуальная). 

4. По времени осуществления в деятельности: предварительная (в начале деятельности), промежуточная, итоговая.

5. По форме деятельности: индивидуальная, групповая и коллективная. 

Таким образом, саморегуляция – это умение справляться с чувствами и упорядочивать свои действия и поступки в связи с требованиями деятельности социально приемлемыми способами. Одним из механизмов регуляции является рефлексия личности, которая позволяет осознать себя и свои состояния, принять решение по управлению своей деятельностью и эффективностью. В следующем вопросе рассмотрим, какие способы саморегулирования и рефлексии могут быть применимы в семье. Какие способы можете применять для себя Вы, как родители и каким сможете обучить своих детей, зная их особенности личности.