Wednesday, 24 April 2024, 15:29
Сайт: Онлайн-образование с АлтГПУ
Курс: Раннее развитие детей в возрасте до 3-х лет (Раннее развитие детей в возрасте до 3-х лет)
Глоссарий: Глоссарий
А

Аппликация

(от лат. – присоединение) – способ создания художественных изображений из различных форм, фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. Своеобразие аппликации заключается как в характере изображения, так и в технике ее исполнения.

Б

Беседа

организованный педагогом разговор, во время которого воспитатель, пользуясь вопросами, пояснениями, уточнениями, способствует формированию у детей представлений об изображаемом предмете или явлении и способах его воссоздания

Г

Госпитализм

глубокая психическая и физическая отсталость, обусловленная дефицитом общения со взрослым в первый год жизни ребенка

Д

Дети группы риска

дети с риском развития стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, а также дети из группы риска развития ограничений жизнедеятельности, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в организациях, в социально-опасном положении.

И

Информационная безопасность детей

это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию

К

Конструирование

(от лат. складывать, расставлять)  - означает приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Кризис возрастного развития

это особый, относительно непродолжительный по времени (до года) период развития человека, характеризующийся резкими психическими, физическими и физиологическими изменениями. Относится к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития

Л

Лекотека

(от шведского слова «leco» - игрушка и греческого «theke» - хранилище) – вариативная форма дошкольного образования, реализующая инклюзивную практику. Это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Она подразумевает еженедельные, бесплатные, индивидуально-коррекционные занятия для детей  с особыми образовательными потребностями,   не имеющими возможности посещать дошкольное образовательное учреждение.

М

Методы эстетического воспитания

это способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач эстетического воспитания.

 

Мотив

эмоционально-волевые побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей ребенка, совокупность которых определяет характер активности.