Тема 1.1 Понятие и психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления

Вопрос 4. Структура и характеристики позитивного мышления.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей, посвященных проблеме позитивного мышления, позволяет, во-первых, раскрыть сущность понятия «позитивное мышление» и выделить ряд характеризующих его признаков, во-вторых, определить структуру позитивного мышления как психолого-педагогического явления, в-третьих, определить функции позитивного мышления в жизни человека. Все это позволяет нам представить свою модель позитивного мышления.

Позитивное мышление, как психолого-педагогическое явление включает три компонента. Когнитивный компонент – это совокупность позитивных мыслей, убеждений, установок, представлений, образов, интерпретаций, объяснений, жизненных ориентиров, оценок, умозаключений, выводов, прогнозирование и высокая оценка своей способности справляться с тем или иным видом деятельности. Эмоциональный компонент, который включает понимание и осознание различных эмоций человека и эмоциональную саморегуляцию деятельности и поведения, оптимистическое восприятие мира (реалистичный оптимизм). Поведенческий компонент, проявляющийся в стремлении к реализации позитивных форм поведения, позитивного реагирования, выработке конструктивных поведенческих стратегий, в активности по изменению неблагоприятных ситуаций к лучшему, а также в позитивном стиле жизни в целом при любых внешних условиях.

При этом позитивное мышление выполняет следующие важные функции в жизнедеятельности человека. Оздоровительную функцию по изменению сложившегося стиля мышления, переосмыслению привычной жизненной позиции, сформировавшихся жизненных установок, нахождению альтернативных возможностей и решений. Умение видеть благоприятные аспекты в каждой ситуации, а также принятие жизни как таковой. Снижая эмоциональное напряжение, позитивное мышление укрепляет психологическое и физическое здоровье человека, способствует дальнейшему позитивному развитию личности. Адаптивная функция позитивного мышления предполагает использование способов реагирования и поведения, адекватных изменившимся обстоятельствам. Это позволяет человеку успешно адаптироваться к неблагоприятным условиям окружающей действительности, способствует его приспособлению в современном стремительно меняющемся мире. Позитивное мышление выполняет функцию формирования активной жизненной позиции личности, что не позволяет поддаваться влиянию неблагоприятных обстоятельств, социальных факторов и вызванному ими отрицательному эмоциональному состоянию. Позитивное мышление помогает человеку стать субъектом собственной жизни, ее активным созидателем, который берет на себя контроль и ответственность за происходящие события жизни. Итак, характерные признаки, структурные компоненты и выделенные функции описывают модель позитивного мышления человека. (сюда видео-лекцию 2)

У разных людей позитивное мышление может быть выражено на различном уровне. Высокий уровень развития позитивного мышления. Ребенку свойственно позитивное восприятие событий, управление отрицательными образами своего воображения, предвидение предстоящего удачного исхода какого-либо дела. Внимание такого ребенка сосредоточено в основном на событиях настоящего. Для него характерна внутренняя мотивация достижения успеха, ориентация на позитивный результат. Ему присущи настойчивость, активность, увлеченность выполняемой деятельностью. Он стремится видеть в поведении людей положительные аспекты, сталкиваясь с проблемами, ребенок стремится самостоятельно разрешить их, сохраняя положительные эмоции.

Средний уровень развития позитивного мышления. Для таких детей характерно, как правило, позитивное восприятие ситуации, однако они еще не в состоянии полностью управлять отрицательными образами своего воображения. Несмотря на то, что в основном учащемуся свойственна мотивация достижения успеха, все же имеется ряд ситуаций, в которых им движет лишь стремление «переждать» трудность, а не преодолеть ее. Такие дети могут быть довольно активными и увлеченными выполняемой деятельностью, однако при столкновении с некоторыми трудностями они проявляют беспокойство и неуверенность, но все же стремятся завершить начатое дело. В случае возникновения какой-либо проблемы ребенок вряд ли проявит ярко выраженный оптимизм или энтузиазм, однако будет пытаться самостоятельно преодолеть трудность известными ему способами.

Низкий уровень развития позитивного мышления. Такие дети отличаются негативным восприятием событий, помнят почти все свои ошибки и неудачи, в своем воображении представляют будущие неприятности. Ребенку присуща внешняя мотивация избегания неудачи, стремление «переждать» трудность. В процессе преодоления трудностей ребенок демонстрирует пассивность, беспомощность, неуверенность, проявляет отчаяние, тревогу, иногда отказывается от продолжения деятельности. Ожидая негативное отношение к себе, он часто вступает в конфликты с родителями, учителями, одноклассниками. Сталкиваясь с необходимостью решать возникшую проблему, школьник, охваченный страхом или чувством бессилия, не ищет конструктивных путей, а ждет помощи со стороны, от взрослых. Познакомьтесь с результатами исследования уровней развития позитивного мышления у современных школьников. Дополнительные материалы.