Тема 2.1. Личность одаренного ребенка: психологические особенности развития

Вопрос 4. Мифы об одаренных людях

Если обратиться к понятию «личность», то можно рассуждать о ее особенностях с позиции разных ученых. Так, например, А.Н. Леоньтев рассматривал «Личность - как субъект деятельности. Также, он высказывал мнение о том, что «Личность – это человек как существо общественное». И так далее. 

Личность одаренного ребенка развивается по общим законам психического и психологического развития человека.

В то же время, одаренный ребенок и одаренный взрослый имеют специфические траектории и особенности развития личности. Ряд из них – могут выступать факторами риска или катализаторами процесса реализации феномена одаренности.

Особо яркая одаренность или талант свидетельствуют о наличии у человека не только высоких способностей по всему набору компонентов, затребованных структурой деятельности, но и о том, что системные, интеграционные процессы “внутри” самой личности, внутри субъекта интенсивны и вовлечены в процесс самореализации её потенциала.

Вспомнив, что современные позиции психологии состоят в том, что одаренность – это системное образование психики, можно полагать, что развитие этого феномена также имеет системный характер.

Поэтому правильнее говорить и определять для ребенка -  ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ   НЕ ОДАРЕННОСТИ ,  А ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОЙ ЛИЧНОСТИ В ЦЕЛОМ!

Часто можно слышать изречения об одаренных людях, которые, с научных позиций, являются мифами.

Вот лишь некоторые из них:

Миф 1.  Интеллектуально высокоодаренные дети обладают потенциалом, который делает их одинаково одаренными во всех сферах.

Миф 2.  Высокая одаренность является врожденной и на ее развитие окружающая среда не влияет (игнорируется роль социума).

Миф 3. Одаренность обусловлена интенсивным ранним обучением, деятельностью учителей, родителей,  является результатом упорной работы (игнорируется генетический аспект).

Миф 4.  Высокоодаренные дети - продукт честолюбивых родителей, желающих греться в лучах славы детей.

Миф 5. Высокоодаренные дети обладают хорошим душевным здоровьем. 

Миф 6. Все дети - одаренные.

Миф 7. Высокоодаренные дети становятся знаменитыми взрослыми.

Миф 8. Высокоодаренные дети – психически не здоровы.

Миф 9. «Талант всегда пробьется»