Тема 4.2. Нарушения психологического здоровья одаренной личности

Вопрос 4. Психологическое здоровье одаренных детей

     У одаренных детей не такая уж и простая жизнь, как может показаться на первый взгляд. Они сами зачастую становятся жертвами своего развитого интеллекта и особой восприимчивости.

     Приято считать, что гениальный человек рождается раз в сто лет, а вот одаренных детей больше, в среднем 15-20 % от всего населения. При этом только около 5% таких детей вырастают полноценными личностями, а остальными находятся под угрозой социальной изоляции, становятся порой изгоями в среде своих сверстников, не могу легко адаптироваться к взрослой жизни.  В классе общеобразовательной школы  из  25- 30  учеников  это 1-2 человека, которых  можно отнести к числу одаренных детей.

     Общие особенности одаренных детей:

Одаренные дети не похожи друг на друга как по диапазону и своеобразию своих способностей, так и по личностным характеристикам:

     В целом принято считать, что ребенок отличается одаренностью тогда, когда показатель его IQ выше 130 баллов. Но во внимание принимают не только результаты таких тестирований, а учитывают также такие критерии, например:

- способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений;

- потребность сосредоточиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремление разобраться в них;

-  способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения;

-  обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников.

- стремление чаще общаться с взрослыми, чем с сверстниками;

- выбор друзей из детей старшего возраста;

- повышенная чувствительность;

- высокая требовательность по отношению к себе самому, склонность к самокритике;

- развитое воображение;

- интерес к миру взрослых;

- стремление быстрее научиться читать, любовь к чтению;

- развитое чувство юмора;

- интерес к  сложным играм;

- критичное отношение к окружающим;

      Среди прочих отличительных черт, у одаренных детей обычно ярко доминируют исключительная интеллектуальная любознательность, порой неосознаваемое стремление к одиночеству и самоизоляции, вызванное за частую осознанием своей яркой индивидуальности.

     А. Маслоу выделил несколько уровней функционирования одаренного ребенка в своем жизненном пространстве:

1. первый уровень  -   уровень выживания (ребенок в ситуации находится лишь физически и отчаянно борется за сохранение своего Я во внешнем окружении);

2. второй уровень  -  уровень  обороны (ребенок сохраняет свое "Я", старается удержать свои позиции и борется против всего, что квалифицируется им как угроза);

3. третий уровень – уровень уверенности (ребенок находит компромисс в преодолении социального отчуждения и неприятия, старается учиться, самоутверждаться, саморазвиваться);

 4. четвертый уровень – процветание (преобладание творческих, продуктивных занятий).

Однако, четвертого уровня, к сожалению, далеко не всегда может достичь одаренный ребенок – нередко преобладают первых 2 уровня.