Тема 4.1 Рефлексия и саморегуляция ребенка в процессе олимпиадной / конкурсной деятельности

Вопрос 3. Приемы рефлексии в конкурсной и олимпиадной деятельности

В ходе участия в конкурсах и олимпиадах неотъемлемой частью деятельности, обеспечивающей эффективный результат, является рефлексия. Понятия мы с вами раскрыли в первом пункте и сказали, что это, прежде всего, способность взглянуть на себя со стороны.

Рефлексия в деятельности предполагает ответы личности на вопросы:

- что я делаю

- зачем я делаю

- как я делаю

- какие чувства я испытываю

- что мне нравится или не нравится

- что меня беспокоит

- что нового я узнал сегодня

- чего я хочу добиться и что получилось сейчас

- что не получилось и почему

- что нужно изменить, чтобы получилось лучше

- что произвело на меня в этой деятельности наибольшее впечатление

- что нужно изменить и как это надо изменить на сегодняшний момент.

Эти вопросы обсуждает учитель, организатор олимпиад с детьми в ходе конкурсов и по его итогам. Как мы с вами определились ранее, рефлексия важный этап в подготовке и анализе итогов конкурсных выступлений - индивидуальных и командных. Это школа преодоления ошибок в будущем.

Однако, это не значит, что такая рефлексия с вами для ребенка не нужна. Вам он может сказать больше, Рефлексия может быть более эмоциональной. Ребенок расскажет о своей деятельности и взаимоотношениях. Это способ лучше узнать его в другой деятельности и стать сопричастным его школьной жизни,  быть ближе эмоционально, не только в быту, но и в его важных делах.

Ответ самому себе предполагает честное отношение и анализ происходящего. Для совершенствования рефлексии специалистами рекомендуется чаще взаимодействовать с разными людьми, что учит понимать себя и принципиально другие позиции в жизни, помогает шире и объективнее смотреть внутрь себя.

Одно из упражнений символической рефлексии:

«Принцип ладошки».

Каждый палец - это вопрос:

1. Для меня это важно и интересно

2. Мне было трудно (мне не понравилось)

3. Для меня было недостаточно

4. Мое настроение сейчас

5. Мои предложения, что я хочу изменить в такой ситуации в следующий раз.

Такое упражнение, применяемое каждый день, формирует привычку к рефлексии, совершенствует рефлексивные умения, как Ваши, так и детей.

Таким образом, методы и приемы саморегуляции направлены на своевременное снятие нежелательных состояний, создание целесообразных в ситуации конкретной деятельности эмоций. Эмоциональный комфорт позволяет человеку справиться с ситуациями стресса в деятельности, достичь желаемого результата, а рефлексия помогает  оценить свои продвижения и неудачи, сделать выводы и работать над самоизменением.