Тема 2.2. Эстетическое развитие детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Вопрос 4. Сенсорные основы художественно-творческой деятельности

Ребенок рождается без каких-либо признаков  интеллекта, но, как сказал И.М.Сеченов, прежде чем мыслить, ребенок начинает познавать окружающее с помощью своих органов чувств (зрение, слух, осязание и др. Познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия, т.е. чувственного отражения в мозге ребенка предметов и явлений окружающей действительности.  Отдельные ощущения, полученные от того или иного предмета, на основе предыдущего опыта суммируются в целостное восприятие данного предмета.

Правомерно предположить, что богатство ощущений и восприятия – предпосылка для полноценного познания окружающего мира, развития мыслительных процессов, так как «внешние чувства доставляют материал для всех рассудочных работ».

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п.

Сенсорное воспитание – целенаправленные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятия 

В истории педагогики сложились разные системы сенсорного воспитания (М.Монтессори. Ф.Фребель О.Декраш, Е.И.Тихеева, современная отечественная система). Они отличаются друг от друга психологическими подходами к пониманию природы восприятия, его взаимосвязи с мышлением. В зависимости от этого по-разному строятся содержание сенсорного воспитания, его методика. Так, автор всемирно известной системы сенсорного воспитания Мария Монтессори сводит развитие ребенка исключительно к развитию  сил и способностей организма: развитию мускулов, зрения, слуха, обоняния и т.п. Разработанные ею дидактические материалы, подобранные соответствующим образом, дают детям дошкольного возраста сенсорные стимулы, упражняющие органы чувств.

Отечественная система сенсорного воспитания опирается на теорию восприятия, разработанную Л.С.Выготским, Б.Г.Ананьевым, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, А.В.Запорожцем, Л.А.Венгером и др. Для развития восприятия ребенок должен овладеть общественным сенсорным опытом, который включает в себя наиболее рациональные способы обследования предметов, сенсорные эталоны.

Согласно новейшим исследованиям, ощущение и восприятие представляют собой особые действия анализаторов, направленные на обследование предмета, его особенностей. Развивать анализаторы ребенка - значит, обучать его действиям обследования предмета, которые в психологии называются перцептивными действиями. С помощью перцептивных действий ребенок воспринимает в предмете новые качества и свойства: поглаживает, чтобы узнать, какова поверхность (гладкая, шершавая); сжимает, чтобы определить твердость (мягкость, эластичность) и т.д. Задача сенсорного воспитания – своевременно обучить ребенка этим действиям. Обобщенные способы обследования предметов имеют важное значение для формирования операций сравнения, обобщения, для развертывания мыслительных процессов

С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, Д.Н.Богоявленский, Г.С.Костюк, А.А.Люблинская, И.М.Жукова, А.В.Брушлинский, Л.И.Анциферова и другие советские психологи рассматривают развитие мышления детей как совершенствующийся процесс анализа-синтеза того содержания, которое составляет предмет познания.

Большое значение в сенсорном развитии имеет формирование у детей представлений о сенсорных эталонах. Сенсорные эталоны – это обобщенные сенсорные знания, сенсорный опыт, накопленный человечеством за всю историю своего развития. В первые годы жизни у детей формируются предпосылки сенсорных эталонов. Со второй половины первого года до начала третьего года формируются так называемые сенсомоторные предэталоны. В этот период малыш отображает отдельные свойства предметов, которые имеют существенное значение для его движений (некоторые особенности формы, величины предметов, расстояния и др.).

На первом году жизни ребенка задачи сенсорного развития (развитие слуха, зрения, формирование предметности восприятия) успешно решаются в манипулятивной и предметной деятельности. В дальнейшем богатейшие возможности сенсорного развития таят в себе такие виды деятельности, как игровая, трудовая, конструктивная, изобразительная. В каждом из этих видов деятельности – своя сенсорная основа.

В изобразительной деятельности – это восприятие и различение цвета, оттенков, формы, величины, пространственного расположения, пропорций; в трудовой деятельности – восприятие и различение особенностей материалов, их пластичности, фактуры, барических свойств и др.

Совершенствование любой деятельности зависит от уровня сенсорного развития ребенка. Особенно отчетливо эта  зависимость прослеживается в художественных видах деятельности, в которых требуется преимущественное развитие тех или иных анализаторов, обеспечивающих необходимую точность и тонкость дифференцировок.

В зависимости от содержания деятельности ее мотивов меняются острота, тонкость ощущений, поскольку различные признаки предметов выступают в своем жизненном значении. Усвоив тот или иной признак предмета в одном виде деятельности (научился различать цвет в дидактической игре), ребенок использует его в других видах деятельности (в рисовании, аппликации овощей, фруктов).

Содержание сенсорного развития включает знакомство с цветом, величиной, формой, вкусом, запахом, фактурой, тяжестью, звучанием предметов окружающего мира, с ориентированием в пространстве. При этом ставится задача повышения чувствительности соответствующих анализаторов (развитие тактильной, зрительной, обонятельной, слуховой и другой чувствительности), которая проявляется в различении признаков и свойств.

Изобразительная деятельность тесно связана с сенсорным развитием.

Формирование представлений о предмете требует усвоения знаний об их свойствах и качествах, форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети определяют и называют эти свойства, сравнивают предметы, находят сходства и различия, то есть производят умственные действия.

Таким образом, изобразительная деятельность содействует сенсорному развитию и развитию наглядно-образного мышления.

Как показывают современные исследования, детское рисование на всех его этапах связано с чувственным познанием действительности и, прежде всего, со зрительными образами, что совершенно не исключает ни его знаковой природы, ни известных форм обобщения и мыслительной переработки воспринимаемых содержаний, ни, наконец, значения двигательного опыта.

Уже на этапе доизобразительного черкания графические движения ребенка регулируются зрением. Когда рисование становится преднамеренным, рисунок объединяется с изображаемым предметом, прежде всего, на основе усматриваемого ребенком внешнего сходства. Примечательно, что в условиях, когда рисование ребенка развивается максимально самостоятельно, т.е. при отсутствии сколько-нибудь систематических указаний со стороны взрослых, на первый план в его рисунках могут выдвигаться именно наиболее четко воспринимаемые зрительно особенности предметов.

Изобразительная деятельность ребенка не только выражает сложившиеся формы восприятия ребенка, но и ставит перед ним новые задачи и способствует формированию новых, более совершенных типов перцептивных действий. Именно в этом заключается психологический механизм влияния овладения рисованием на развитие восприятия.

Таким образом, развитие продуктивной деятельности выступает как определенная сторона целостного психического развития ребенка, в которой обнаруживаются как общие, так и частные, специфические закономерности.

Являясь одним из важных видов детской деятельности, продуктивная деятельность не только выражает определенные результаты психического развития ребенка, но и само обеспечивает это развитие, ведет к обогащению и перестройке психических свойств и способностей, в том числе и сенсорному развитию.

Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:

- является основой для интеллектуального развития

- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;

- развивает наблюдательность;

- позитивно влияет на эстетическое чувство;

- является основой для развития воображения;

- развивает внимание;

- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;

- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;

- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.