Тема 2.1. Познавательно-речевое развитие детей в раннем возрасте

Вопрос 1. Развитие познавательных способностей детей раннего возраста. Пункт 1.1. Сенсорное развитие как условие успешного умственного развития ребенка раннего возраста

Необходимое условие нормального созревания мозга в период новорожденности – упражнение органов чувств (анализаторов), поступление в мозг получаемых при их помощи разнообразных сигналов из внешнего мира (В.С. Мухина). Если ребенок попадает в условия сенсорной изоляции (отсутствие достаточного количества внешних впечатлений), его развитие резко замедляется. Если же ребенок получает достаточное количество внешних впечатлений, то происходит быстрое развитие ориентировочных рефлексов (что выражается в появлении зрительного и слухового сосредоточения), создается основа для последующего овладения движениями и формирования психических процессов и качеств.

Таким образом, на первом году жизни особая роль отводится сенсорному развитию, целью которого является формирование сенсорных эталонов и способностей, позволяющих ребенку всесторонне воспринимать окружающий мир. В процессе сенсорного развития ребенок первоначально получает представления о свойствах окружающих предметов и объектов. Научные данные свидетельствуют о том, что дети уже в первые месяцы жизни способны дифференцировать предметы по таким свойствам как цвет, форма и величина.

Исследования Л. А. Венгера показали, что дети трехмесячного возраста отличают такие объемные формы, как прямоугольная и треугольная призмы, куб, шар, цилиндр, конус, а также плоскостные формы – квадрат, круг, треугольник. С разнообразными свойствами предметов – их формой, величиной, весом, плотностью, устойчивостью и т.п. ребенок знакомится в процессе хватания и манипулирования.

Р.Л. Березина отмечает, что в условиях правильно организованного сенсорного воспитания и педагогического руководства способность воспринимать величину предмета начинает формироваться в раннем возрасте в процессе предметных действий.

Исследования Э.Г. Пилюгиной, А.М. Фонарева свидетельствуют о том, что на первом месяце жизни дети способны различать не только основные цвета, но и цветовые оттенки.

Восприятие пространства возникает уже тогда, когда ребенок в возрасте четырех – пяти недель начинает фиксировать глазами предмет на расстоянии 1 –1,5 м. Перемещение взора за движущимися предметами наблюдается у детей двух – четырех месяцев. Ребенок трех месяцев следит за предметом на расстоянии 4-7 метров, а в десять месяцев следит за предметом, движущимся по кругу.

На протяжение первого года жизни ребенок достигает больших успехов, овладевая передвижением в пространстве. Он учится держать голову, садиться, ползать, принимает вертикальное положение и делает первые шаги. Эти движения позволяют ему получать новые впечатления о пространстве, осваивать его.

Во втором полугодии наблюдается появление особых ориентировочных действий, направленных на обследование окружающего пространства и находящихся в нем предметов.

К концу первого года жизни возникает связь между названием предмета и самим предметом, что выражается в поиске предмета и нахождении его. Это и есть начальная форма понимания речи.

Таким образом, уже на первом году жизни возникают необходимые предпосылки для дальнейшего развития умственных способностей ребенка, связанных с познанием признаков и свойств окружающих предметов, освоением пространства.