Тема 2.2. Эстетическое развитие детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Вопрос 5. Основные тенденции взаимосвязи видов изобразительной деятельности

Решение задач, предусмотренных в рамках программы по приобщению детей к художественному творчеству возможно лишь при условии комплексного подхода в обучении детей продуктивной деятельности, т.к. художественное развитие детей до­школьного возраста проис­ходит путем приобщения ребенка к искусству, разным видам изобразительной деятельности. Поэтому, чтобы сохранить целостность восприятия методики обучения детей дошкольного возраста данной деятельности, считаем необходимым кратко остановиться на проблеме  взаимосвязи видов изобразительной деятельности в решении вопросов художественного развития. В разработке теоретических основ взаимосвязи видов изобра­зительной деятельности существуют две тенденции (Т.Г. Казакова, Е.А. Флерина). 

П е р в а я заклю­чается в том, что построение системы занятий в определенной по­следовательности объясняется чередованием видов и подвидов, в котором изображение предметов предшествует передаче сюжета (предметное рисование, например, предшествует сюжетному рисо­ванию, как и предметная лепка — сюжетной); теми навыками и умениями, которые дети осваивают в процессе обучения.

В т о р а я тенденция заключает­ся в том, что в основе взаимосвязи видов изобразительно» деятельности лежит формирование художественно-образного начала в рисовании, лепке, аппликации. При этом существенное значение имеют отбор художественно-выразительных средств в каждом виде изобразительной деятельности, их четкая дифференциация и интегра­ция. При таком подходе к проблеме взаимосвязи происходит  объединение процесса освоения детьми технических навыков, умений в исполнительской деятельно­сти с процессом формирования художественно-образного начала в рисунке, лепке, аппликации. Такой путь формирования более эффективен для художественного развития ребенка, так как про­исходит обогащение детей разными способами изображения. Этот процесс требует создания поисковых ситуаций, когда дети ставят­ся перед необходимостью выбора того или иного способа изображения (графиче­ского, пластического, декоративного), чтобы достичь боль­шей выразительности образа.

Взаимосвязь видов изобразительной деятельности наиболее эф­фективна при условии сочетания занятий разного типа: одновидовые (по каждому виду изобразительной деятельности — рисо­вание, лепка, аппликация), тематические (на которых происходит сочетание разных способов изображения в передаче одной темы), комплексные (в которых происходит взаимосвязь видов художест­венной деятельности).

Взаимосвязь видов изобразительной деятельности имеет свою специфику у младших и старших дошкольников, так как эта деятельность детей данных возрастов раз­лична. Изобразительная деятельность детей раннего и младшего дошкольного возраста проходит сложный путь развития от простейших действий карандашом, краской, комком глины к процессам образного восприятия очер­таний, форм. Образ в рисунках, лепке из ассоциативно­го постепенно переходит в преднамеренный благодаря тому, что дети овладевают умениями изображать про­стейшие формы предметов. В процессе рисования, лепки возникает «сюжетно-игровой замысел».

 Дети дополняют его словом, жестами, звукоподражанием. Этот процесс протекает неравномерно у всех детей одного возраста и зависит от уровня развития, восприятия, мышления, речи.

Специфика деятельности заключается в том, что каж­дый вид не расчленен на отдельные подвиды (что имеет место в старшем дошкольном возрасте), поэтому нельзя еще выделять рисование, лепку предметов с натуры, сю­жетное, декоративное.  Структура  изобразительной дея­тельности отличается отсутствием   четких границ между восприятием,   исполнительством,  творчеством. Поэтому мы говорим только о предпосылках творчества, его пер­вых проявлениях, освоении простейших технических уме­ний. Все эти процессы еще не развернуты, происходит их становление.

 Взаимосвязь видов изобразительной деятельности мо­жет строиться на дополнении одних изобразительных средств другими (например, рисование усиливает образ­ную основу аппликации или, наоборот, аппликация - ри­сования; лепка в дополнении к рисованию передает более полно содержание). Этот тип взаимосвязи обосно­ван тем, что у детей раннего возраста ограничен объем изобразительных средств. Сама дея­тельность еще не развернута.

Рисунок, лепку, апплика­цию не всегда целесообразно рассматривать изолирован­но, так как результат каждого вида деятельности сам по себе незначителен. Только включение деятельности ребенка в ситуацию сов­местных действий со взрослым (сотворчество) создает условия для формирования художественно-образного на­чала.

При освоении сенсорных основ деятельности возмож­на более тесная связь аппликации и рисования. Эта взаимосвязь может быть разной по временным периодам: а) аппликация предшествует ри­сованию, ребенок знакомится с формами, силуэтами, об­водя рукой их очертания перед раскладыванием и наклеиванием; б) рисование дополняет аппликацию на одном занятии для усиления образной выразительности (например, если дети наклеили куколку-неваляшку из ча­стей, то обязательно захотят нарисовать ей глаза, «чтобы она могла видеть ребят»).

Все эти типы взаимосвязи обусловлены спецификой изобразительной деятельности детей раннего возраста, тем, что только начинается формирование каждого вида. С целью усиления образного начала эти взаимосвязи могут использоваться  в различных ситуациях. Они раскрывают полнее «содержание» рисунка, лепки, ап­пликации с помощью игровых приемов: формируют у детей простейшие поисковые действия, которым они вначале подражают, а затем эти действия принимают бо­лее самостоятельный характер.

Взаимосвязь видов продуктивной деятельности по­могает детям овладеть необходимыми навыками, уме­ниями. Процесс обучения им происходит на занятиях рисованием, лепкой, аппликацией как основных по этим видам деятельности. В данном случае устанавливается последовательность типов занятий: от занятий по каждо­му виду к занятиям, где возможны сочетания разных видов (с большим или меньшим акцентом). Эта форма взаимосвязи в младшем дошкольном возрасте приобре­тает свое наиболее простое воплощение. Роль педагога возрастает, от него требуется умелое сочетание всех видов деятельности: не допускать нарушения принципа систематичности и последовательности при овладении новыми для ребенка материалами, техническими уме­ниями в работе с ними. И в то же время вводить новые формы организации занятий, устанавливать взаимосвязь между видами изобразительной деятельности.

Взаимосвязь видов может строиться по тематическо­му принципу, когда одна тема выполняется средствами рисунка, лепки, аппликации. Принцип тематизма интере­сен тем, что перед детьми раскрываются изобразитель­ные возможности художественных материалов каждого вида деятельности.

Взаимосвязь видов изобразительной деятельности мо­жет определяться спецификой какого-либо одного вида, который выполняет доминирующую роль. Другой высту­пает в качестве вспомогательного для усиления вырази­тельности образа. При таком типе взаимосвязи ребенок учится сравнивать, сопоставлять, пробовать различные средства изображения. Он становится в ситуацию поис­ка, выбора. Такого типа взаимосвязи устанавливаются между лепкой и рисованием, рисованием и аппликацией и т. д.

Взаимосвязь видов строится на логической основе связи подвидов: между рисованием предметным, сюжет­ным, декоративным есть свои особенности, так же как и в лепке и аппликации.

На занятиях дети должны приобрести опыт комплексной деятельности, объединяю­щей все виды. Это обогащает их самостоятельную худо­жественную деятельность, которая возникает по инициа­тиве детей и тесно связана с игрой. В процессе игры ре­бенку часто требуется использовать изобразительные умения для оформления атрибутов, украшения силуэтов, объемных форм и т. д. В таких условиях особенно от­четливо проявляется воспитательное значение сближе­ния видов изобразительной деятельности.

При планирова­нии необходимо предусматривать различные типы заня­тий: не только по отдельным видам (рисованию, лепке, аппликации), но и занятий, предоставляющих детям воз­можность при решении одной задачи использовать изо­бразительные средства разных видов деятельности.

Установление взаимосвязи всех видов изобразитель­ной деятельности обеспечивает в значительной степени осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к детям и учет их возрастных возможностей. Каждый ребенок (в условиях целенаправленного воспи­тания) отдает предпочтение тому или иному виду изо­бразительной деятельности. Поставленный в ситуацию возможного выбора при решении учебной задачи, он по­лучает оптимальные условия для своего художественного развития.