Тема 2.2. Эстетическое развитие детей раннего возраста в продуктивных видах деятельности

Вопрос 7. Методы эстетического развития в продуктивных видах деятельности

Методы приобщения детей к эстетическим ценностям и формирования эстетической культуры: наблюдение, рассматривание картин и книжных иллюстраций, художественное слово, рассказ, беседа, пояснение, совет, напоминание,

Методы, направленные на приобщение детей к эстетической и художественной деятельности: показ способа действия, показ образца, упражнение, игровые приемы (дидактическая игра, игровые упражнения, воображаемая ситуация в развернутом виде с ролями, игровыми действиями, инсценировки коротких рассказов, стихотворений, бытовые сценки, элементы драматизации);

Методы эмоционального стимулирования продуктивных видов деятельности: Создание ситуации успеха, поощрение, создание ярких наглядно-образных представлений (через восприятие искусства, природы, музыки, художественной литературы и т.д.) с целью вызвать чувство удивления, восхищения, любования и желания изобразить тот или иной предмет, объект, явление, создание познавательной ситуации (опыты, эксперименты, загадки и т.д.), оперативный контроль (с целью выявления затруднений у детей и пр.), постановка системы перспектив («Подарок для…»)

Изобразительная деятельность ребенка, который он только начинает овладевать, нуждается в квалифицированном руководстве. Если вовремя создать условия для ее появления и совершенствования, она станет ярким и благодатным средством самовыражения и развития ребенка. Чтобы помочь малышу освоить изобразительную деятельность, педагогу необходимо знать закономерности развития ребенка в раннем возрасте, специфику деятельности и возможности развития детей в ее условиях.

К году заканчивается младенческий возраст, ребенок хочет активно действовать с предметами, в том числе с изобразительным материалом. Первопричиной интереса к материалу может быть пример взрослого. Постепенно интерес ребенка смещается на материал, т. е. возникает познавательный интерес собственно к материалу. Вследствие этого появляется познавательная активность, когда малыш как бы задает себе вопрос: «Что это такое? Что с этим можно делать?» - и познает мир предметов, чувственным путем исследуя их. Это - истоки изобразительной деятельности. Первые действия ребенка с изобразительным материалом - одно из частных про явлений предметной деятельности.

Развитие движений, возможность сжимать в руке карандаш и наносить рисунки появляется к году, чаще после года. Первые действия ребенка манипулятивные. Задача взрослых - дать возможность малышу опробовать материал так, как он хочет, пойти навстречу его желаниям (исключая действия, опасные для здоровья. Взрослым необходимо научиться делать не за ребенка, не для него, а вместе с ним и доверять ему то, что он может и хочет делать сам. Только в совместной деятельности взрослый может передать, а ребенок усвоить эти действия.

Действия взрослых с изобразительным материалом помогают ребенку заметить их предназначение (листочек не жуют, на нем пишут карандашом - рисуют и т.п.). Поэтому надо рисовать на глазах у детей. Поэтому надо помочь малышу: вложить карандаш в его ручку и вместе с ним, совместно почеркать, порисовать. Такое действие возможно примерно к полутора годам. Психологами установлена последовательность освоения предметною действия в раннем возрасте: от совместного к частично совместному («совместно-раздельному»), когда ребенок начинает действие вместе с взрослым, а заканчивает сам. Затем действие выполняется на основе показа, следующий этап - самостоятельное действие по речевому указанию. Эмоциональное общение, одобрительная поддержка намерений ребенка начало развития специфических общественно направленных мотивов деятельности - стремления выполнить изображение для других людей, получить их одобрение. У ребенка закрепляется чувство значимости его для других.

С этого момента появляется дополнительный мотив стимул предметной деятельности с изобразительным материалом - стремление получить след. Ребенок с удовольствием заполняет лист до краев, просит другой и может довольно долго заниматься таким черканием. Его привлекает уже не только и не столько материал и возможность действовать с ним; сколько возможность получить такой результат.

Графическая деятельность может начаться и в других условиях: ребенок чертит щепкой на земле, мелом, углем на доске, стене, асфальте. Ребенку нравится само движение, трение одного материала о другой. Любая результативность производимого действия удивляет и радует его. Малыш тем самым удовлетворяет потребность в активности, в новых впечатлениях, открытиях. При многократном повторении движений они становятся более организованными, у одних детей движения едва заметны - след слабый, у других - энергичны и след более яркий. Закладываются первые элементы зрительно двигательной координации, так важной в изобразительной деятельности.

По данным Е. Игнатьева, Е. А. Флериной, Н. П. Саккулиной, рука ребенка движется взад и вперед непроизвольно, получая повторяющиеся неотрывные штрихи. Направление и форма штриха часто определяются случайным положением руки. Это так называемый «штриховой» период. Движение руки организует ритм. Однородные движения повторяются многократно. Затем появляются короткие прямые штрихи, точки, линии в разных направлениях. К полутора годам движения более уверенные, ритмичные, но они подчиняются руке, а не глазу; зрение не регулирует движение, а сопровождает его. В это же время появляются более ритмичные ломаные, прямые линии, «мотки». Малыши осваивают вращательные движения, сначала удлиненные, потом круглые; передвигая руку по листу, получают спирали. Задачи взрослых в этот период:

- закреплять интерес детей к действиям с материалом;

- предоставлять им возможность упражняться в этих действиях;

- соучаствовать в них по возможности, являясь образцом действия;

- поощрять, одобрять действия малыша.

Во втором полугодии 2-го года жизни совершенствуются движения, которыми дети овладели в первом полугодии.

Отдельные линии приобретают более разнообразный характер: закругляются, ломаются под углом, появляются зигзаги, перекрещенные, замкнутые, округлые линии. Неотрывное повторение однородных движений служит для получения пятна, выделяющегося на фоне листа. Это период каракуль (отчасти закругленные, отчасти ломаные линии). Образа в этих каракулях пока нет. Это доизобразительный период в деятельности.

Задача педагога - помочь малышу увидеть образ. Для этого надо сначала научить видеть и понимать изображение на предметных картинках, иллюстрациях; «читать» вместе с ребенком его рисунок, обыгрывать детские рисунки. Это развивает воображение малыша, закрепляет его интерес к действиям с материалом, объединяет, сближает с взрослым, формирует чувство привязанности к нему.

Появление у ребенка ассоциативного образа зависит от его впечатлений, от опыта. Чем больше он видел, знает, чем ярче эти впечатления, тем больше возможностей для появления ассоциативного образа, богатого, разнообразного, интересного «прочтения» малышом своего рисунка («прочтения» на уровне случайных ассоциаций). Ознакомление ребенка с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, людьми - основа образного «прочтения» им своих картин, основа работы воображения. Так, ребенок вдруг видит в каракулях самолет, яблочко и т.п.

Первые ассоциации возникают по цвету, форме, массе, ритму или траектории движений и т.п. Малыш не осознает, как правило, причины ассоциаций. Объективного сходства каракулей с называемым предметом нет или оно очень отдаленное, угадывается какой-то признак.

Ассоциативный образ еще очень неустойчив, одну и ту же линию, штрих, пятно малыш может называть по-разному. Объективного сходства с названными предметами, конечно, нет. Но такое «экспериментирование» с содержанием ассоциативного образа полезно, так как закрепляет понимание ребенком изобразительного смысла его черканий, осознание, что на листочке может быть изображено все что угодно, весь мир. При этом развивается воображение, наглядно-действенное мышление ребенка.

В педагогической работе в данный возрастной период развитие изобразительной деятельности может пойти в одном случае по линии игры с опорой на игрушки-изображения, а потом исчезнуть, так как обычная игра удовлетворит детские интересы в большей мере. В другом случае - по линии освоения изобразительных материалов и элементарных способов изображения. Однако освоение операционально-технической стороны деятельности вне связи или слабой связи с содержательной стороной, с интересами ребенка потеряет для него смысл и развивающий эффект.

Задачи педагога в этот период:

  1. Радоваться и удивляться вместе с ребенком сделанным им открытиям, обыгрывая его рисунок, поощрять к повторению изображений, созданию новых.
  2. Продолжать обогащать малыша яркими впечатлениями.
  3. Воспитывать у него интерес к предметам изобразительного искусства (первые из них - иллюстрации в книжках).
  4. Воспитывать у ребенка интерес к собственной изобразительной деятельности.

Работа с детьми раннего возраста по рисованию имеет ряд специфических особенностей, поэтому необходимо соблюдать некоторые правила. Перед началом работы с малышом готовят лишь то, что понадобится непосредственно на занятии. Продолжительность занятий — 5-15 минут. Предлагать позаниматься можно только после двух лет, когда малыш уже понимает, что означают слова «давай порисуем». До этого возраста нужно лишь привлечь внимание ребенка материалом.  Если вы с малышом начали рисовать, а дело не идет, следует закончить рисование, перенести на следующий раз.

Занятия индивидуальные. Групповые занятия с 2—4 детьми возможны только после того, как ребенок  овладеет техникой работы материалами для рисования. После окончания занятия надо похвалить малыша.