Тема 1.2. Технологии позитивного взаимодействия педагога и ребенка в образовательном процессе

Вопрос 2. Типы взаимодействия

А. С. Белкин предложил учитывать в качестве основания взаимодействий взрослого и ребенка степень активного участия этих субъектов в совместной деятельности: опека, наставничество, партнерство, сотрудничество, содружество. Опека, по утверждению автора, характеризуется максимальной ролью взрослых в определении целей и помощи ребенку, низшим уровнем осознания целей и минимальной ролью детей в оказании помощи взрослым. Наставничество отличается решающей ролью взрослых при возрастающей роли детей в оказании помощи учителю. В партнерстве роль взрослых доминирующая, сохраняется недостаточное равенство в осознании целей. Успех деятельности обеспечивается при относительном равенстве совместных усилий. В отношениях сотрудничества роль взрослых руководящая, достаточное осознание единства целей. Успех обеспечивается равенством совместных усилий, готовностью оказать помощь друг другу. И, наконец, содружество (период старшего детства), рассматривается как высшая форма сотрудничества, когда обе стороны сливают воедино деловые, личные отношения на основе сотворчества. Любопытно, что этот подход оказался весьма продуктивным для развития педагогической науки и практики. Идея соотношения прав и обязанностей субъектов не только в отношении результатов, но и в отношении собственно процесса обучения и воспитания оказалась актуальной в новой гуманистически ориентированной парадигме педагогики XXI в.

Спустя почти десятилетие предлагается концепция, которая, хотя и вызывает аналогии с опекой, наставничеством и т.д., все же по-иному трактует участие включенных в образовательный процесс субъектов. Основу предложенной концепции составляет идея постепенного перенесения ответственности за собственную жизнь и самостоятельное решение индивидуальных проблем на самого растущего человека, выраженная в понятиях «защита», «помощь», «поддержка» и «сопровождение». Парадоксально, но в педагогической практике сложилось мнение, что само явление взаимодействия имеет всегда только положительный характер. Такие расхожие штампы, как: «у нас в школе все основано на взаимодействии», «мы с родителями школьников работаем в тесном взаимодействии» и др., априори подразумевают позитивность и оптимистичность происходящих событий. Между тем образовательные реалии свидетельствуют об узости такого восприятия. В действительности в школе можно встретить одну учительницу, которая с удовольствием занимается с отстающим школьником, и другую, которая бьет линейкой по рукам непослушного ученика. При этом обе они находятся в ситуации педагогического взаимодействия. Однако очевидно, что направленность этого взаимодействия, избранные методы воспитания и, как следствие, результат будут принципиально разными. Это подтверждается имеющимися в психолого-педагогической литературе работами в области педагогических взаимодействий.

Рассмотрим варианты отношений учителя к собственной деятельности и к учащимся. Первый тип взаимодействий, обозначенный двумя плюсами (+ +), не означает попустительства со стороны педагога: «любовь может быть строгой, и в соответствии с этим строгими бывают и слова, и жесты, и поступки». Именно потому Я. Л. Коломинский характеризует этот тип отношений как «тепло — тепло». Иной тип взаимодействий «внутри тепло — снаружи холодно» (+ –): здесь учитель превыше всего ценит свой профессионализм, а затем уж тех, на кого этот профессионализм направлен. Более чем отрицательно ученый относится к типу взаимодействий (– +), «внутри холодно — снаружи тепло», что в принципе означает сознательный обман ученика более старшим и опытным педагогом, номинируя такие взаимодействия как «низкое коварство». И, наконец, при типе отношений «холодно — холодно» (– –) учитель откровенно проявляет свое отношение к работе и детям: редко советует, но часто приказывает, редко помогает, но часто требует, неохотно хвалит, но с удовольствием наказывает…

Существует и другой подход, в котором выделяются три основных типа взаимодействий: согласованные, несогласованные и неопределенный; а в первых двух имеются модальные подвиды. Такой подход основывается на учете сходства-различия оценок разнообразных субъектов образовательной среды того или иного явления, события.  Общую картину характеристика несогласованных и согласованных взаимодействий. Несогласованный положительно-отрицательный (+ / –): амбивалентная оценка события, факта разными субъектами, причем у доминантной в данном взаимодействии фигуры преобладает положительная модальность. Например, ответ учащегося может быть высоко оценен учителем, однако ученики класса имеют противоположную точку зрения, зная о том, что отвечающий списал, воспользовался запрещенными подсказками и пр.  Несогласованный отрицательно-положительный (– / +): та же амбивалентность в оценке событий, что и в предыдущем случае, однако у доминантной в данном взаимодействии фигуры преобладает отрицательная модальность. Неопределенный тип взаимодействий (0): мнения и оценки субъектов не носят выраженной направленности, что, с одной стороны, вызывает интерес своей нестандартностью и импровизационностью, однако с другой — затрудняет развитие межличностных отношений своей непредсказуемостью.

Несмотря на различие в подходах к описанию педагогических взаимодействий, эти типологии способствуют разностороннему анализу, выявлению причин и последствий событий и явлений, помогают оптимально выстраивать тактику и стратегию межсубъектных контактов в самых разнообразных сферах педагогики взаимодействий.