Тема 1.2. Технологии позитивного взаимодействия педагога и ребенка в образовательном процессе

Вопрос 5. Позитивная поддержка усилий ребенка

Важно, чтобы хотя бы в чем-то ребенок был успешен каждый день. Это обеспечивает ему веру в себя, формирует позитивную самооценку, облегчает исправление возможных недостатков. Для взрослого важно найти лучшее в ребенке и поддержать это. Прием развития и поддержки лучшего – это положительное подкрепление (публичное объявление достоинств ребенка). Для этого используются фразы: Ты такой… У тебя такие/такое… Позитивное восприятие ребенка обеспечивается такими приемами как: видеть позитивное, каждый способный, каждый уникален.

Видеть позитивное – означает, признавая проявление каких-либо недостатков, тем не менее, акцентировать внимание на позитивном в поведении ребенка. Это можно делать с помощью фраз: Зато он… Это ему позволяет…

Каждый способный – у каждого ребенка непременно есть какой-то талант, способности, явные или скрытые. Задача взрослого – обнаружить этот талант, поддержать ребенка в развитии его способностей.

Каждый уникален. Учителя могут подчеркнуть это право с помощью речевой фразы – Да, он/она/они такой/такая/такие…

Позитивная поддержка реализуется посредством приемов: «это важно», «как хорошо, что плохо» и помощь ребенку.

«Это важно» – прием воспитания, поддерживающий активность и самостоятельность ребенка в выполнении какого-либо дела. В этом случае уместны речевые фразы: Так важно, что ты…Только ты сможешь… .

 «Как хорошо, что плохо» - прием, показывающий позитивную перспективу в сложной жизненной ситуации, развивающий позитивное мышление, поддерживающий оптимизм.

Помощь – иногда ребенок нуждается в помощи взрослого, однако необходимо соблюдать правило свободы выбора – у ребенка всегда должен оставаться выбор принять помощь или отказаться от нее. Поэтому речевые формы предложения помощи должны сохранять свободу выбора: Справишься сам или помочь? Помощь нужна? Тебе помочь? Может быть нужна помощь? (примеры ситуаций представлены в материалах видеолекций).