Тема 1.2. Технологии позитивного взаимодействия педагога и ребенка в образовательном процессе

Тема 1.2. Технологии позитивного взаимодействия педагога и ребенка в образовательном процессе

Педагогическое взаимодействие (ПВ) — процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности ребенка. ПВ — одно из ключевых понятий педагогики и научный принцип, лежащий в основе воспитания. ПВ обусловлено и опосредовано учебно-воспитательной деятельностью, целями обучения и воспитания. ПВ присутствует во всех видах деятельности: познавательной, трудовой, творческой. В основе ПВ лежит сотрудничество, которое является началом социальной жизни человечества. Взаимодействие играет важнейшую роль в человеческом общении, в деловых, партнерских отношениях, а также при соблюдении этикета, проявлении милосердия и пр. ПВ может рассматриваться как процесс индивидуальный (между воспитателем и воспитанником), социально-психологический (взаимодействие в коллективе) и как интегральный (объединяющий различные воспитательные воздействия в конкретном обществе). Взаимодействие становится педагогическим, когда взрослые (педагоги, родители) выступают в роли наставников. ПВ предполагает равенство отношений. Однако в отношениях с детьми взрослые часто используют авторитарное воздействие, опираясь на свои возрастные и профессиональные (педагогические) преимущества. Поэтому для взрослых ПВ связано с моральными трудностями, с опасностью перейти зыбкую грань, за которой начинается. В ситуациях неравноправия у ребенка наступает ответная реакция — он оказывает пассивное сопротивление воспитанию. Опытные, талантливые педагоги обладают особым педагогическим чутьем и тактом и умеют управлять ПВ.

ПВ, совершенствуясь по мере усложнения духовных и интеллектуальных потребностей его участников, способствует не только становлению личности ребенка, но и творческому росту педагога. Взаимодействие становится педагогическим, когда взрослые (педагоги, родители) выступают в роли наставников. Но наставничество — это только один из видов взаимодействия субъектов, характеризующийся ведущей ролью более опытного работника наряду с осознанностью и ответственностью сторон по отношению к совместно выполняемому делу. Как видно из определения, оно в большей степени подходит к старшему подростковому и юношескому периодам. Такой тип взаимодействий не совсем уместен, когда речь идет о дошкольниках и младших школьниках.

Это свидетельствует о необходимости дифференцировать педагогические взаимодействия с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, что позволит более точно выстраивать стратегию и тактику педагогических действий с детьми и подростками.