Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 2. Технология игры на формирование позитивного отношения

Игра начинается с преобразования реальной ситуации в воображаемую. Для этого можно использовать некоторые атрибуты (эмблемы, детали костюмов и т.п.), переставить мебель в помещении, изменить элементы интерьера, организовать визиты персонажей. Благодаря этому у детей возникает особое эмоциональное состояние и отношение к деятельности.На этом этапе особая роль принадлежит педагогической технике: голосу, мимике, жестам учителя. Однако кажущаяся простота игры как воспитательной технологии иллюзорна. Технология организации воспитывающих игр требует специальных педагогических умений, иначе игра так и останется развлечением, приятным время препровождением.

Н.Ф. Голованова представляет алгоритм организации воспитывающей игры, включающий три компонента: создание у участников игрового состояния; организация игрового общения; организация игрового действия. По мнению Н.Е. Щурковой технология воспитывающих игр состоит из шести элементов: создание атмосферы игры; вовлечение в игру всех; отбор средств игры; продумывание мизансцены игры; свобода игры и этика игры. Эти подходы не противоречат, а дополняют друг друга.

Представим интегративную характеристику технологии воспитывающих игр, основанную на этих двух подходах.

Вызов игрового состояния предполагает приветствие, настраивающее детей на содержание будущей игры, «раскрытие» каждого участника, создание позитивной эмоционально психологической атмосферы. Например, если детям предстоит размышление о взаимодействии человека и природы, уместно использовать обращение «Добры день, уважаемые любители природы!». Если ребятам нужно будет обдумывать проблемы этики, можно использовать обращение «Уважаемые дамы и господа». Важно проявить заботу об удобстве и благоприятном настроении каждого участника! НЕДОПУСТИМО начинать игру с дисциплинарных установок, рассаживания, запоминания правил или в ситуации, кода кому-то неудобно, не хватило места, нет пары (в случает парного взаимодействия в игре) и т.п.

Вовлечение в игру ВСЕХ и объявление правил игры происходит одновременно с распределением игровых ролей и предложением детям исполнять свои роли. При распределении ролей нужно учитывать возраст детей, их опыт, интересы, симпатии. Важно не забыть о группе наблюдателей, если игровых ролей для всех не хватает. Их наделяют ролью арбитров, которые наблюдают за ходом сюжета игры и оценивают поведение персонажей, делают выводы, анализируют игровые события. НО, нельзя давать персональные оценки в адрес играющих – оценивают персонажей и события, но не конкретных учеников. Например, если кто-то допускает высказывания или действия не соответствующие норме, проступок «приписывается» персонажу: «Что-то зайчик сегодня всем грубит… Какая мышка упрямая! и т.п.»

Игровое общение – это всегда одновременно общение реальных детей и воображаемых персонажей. Необходимо  поддерживать ролевые действия и переживания детей, их эмоциональную идентификацию с персонажем, не допускать «выхода» из ролевого общения. Очень важно включение самого педагога в игровое общение детей, принятие воображаемой игровой ситуации. Для этого педагог-профессионал быстро и органично переходит от реального плана действий к игровому поведению, проявляет доброжелательность, оптимизм, чувство юмора во взаимоотношениях с детьми. Главным условием в организации и сохранении игрового общения является скрытое педагогическое руководство игрой. Ребенок не должен понять, что взрослый руководит игрой! Поэтому, педагог может использовать незаметные подсказки, скрытую инструкцию, косвенную помощь, без «выхода» из игрового состояния, игровых ролей.

В игре каждый персонаж имеет право на свободное принятие решений, свободный выбор линии поведения. Настоящая игра всегда произвольна, ребенка нельзя заставить играть, он может только ЗАХОТЕТЬ ИГРАТЬ. Именно эта свобода обеспечивает удовлетворение и удовольствие, которое испытывают играющие. Педагог должен быть готов к неожиданным поворотам сюжета, готов к импровизации, готов подхватить и развить новую линию игры. Нельзя сказать ребенку, что он играет не правильно, в игре он волен поступать, как хочет. Если при этом кто-то совершает недостойный поступок – не следует беспокоиться. Во-первых, ответственность за недостойное поведение возлагается на персонаж. Во-вторых, педагог интонационно расставляет ценностные акценты на таких действиях. В-третьих, воспитатель может довести сюжет до логического завершения ситуации, в которой игроку придется совершить нравственный выбор. Например, персонаж игры находит чужой кошелек и присваивает себе чужое. Тогда педагог вводит еще один персонаж – хозяина кошелька, который очень сожалеет о потере и ищет его, расстраивается.

Импровизация вызывает интерес, увлекает и участников, и наблюдателей. Скрытое руководство игрой означает акцентирование внимания детей на отношениях, которые проживаются персонажами, а не навязывание им линии и сюжета игры.

Главное требование в отборе средств игры – минимальность. Средства игры должны лишь стимулировать воображение детей, но не отвлекать их от содержания игры и проживаемых в ней отношений и ценностей. Поэтому при организации воспитывающих игр недопустимо использование ярких костюмов, декораций, лишних предметов. Чаще всего достаточно одного-двух средств, чтобы разбудить детское воображение. Например, стул – символизирует терем-теремок, в котором живет мышка, два овала, нарисованные мелом на полу – «калоши счастья», исполняющие заветное желание человека. Игровые средства должны быть минимальны.

Мизансцена – это расположение детей, педагога и предметов в помещении по отношению друг к другу. Мизансцена имеет огромное значение для воспитывающей игры, она подчеркивает взаимоотношения  персонажей в игре, обнаруживает их отношения. Например, если герой не пользуется расположением и симпатией остальных персонажей – его место «у двери». Учителю важно продумать свое месторасположение. Он одновременно ведет скрытое руководство игрой, но при этом обеспечивает полную свободу играющим. Педагог не может быть «центральной фигурой» мизансцены, его место где-то среди наблюдателей, чуть в стороне от героев сюжета.

Во время игры требуется сохранять этику взаимоотношений между детьми, не допускать обидных, грубых высказываний, резких оценок, которые могут позволить себе дети в пылу игры. Корректируя поведение детей, важно выбрать верный тон – корректный, веселый, организующий, легкий.

Игровые действия детей направляются сюжетом и правилами игры. Иногда приходится обучать ребят правилам игры, однако обучающее влияние игры не должно быть явным, ребенок не должен обнаружить, что играя, он чему-то обучается. Педагог всегда ставит особые педагогические цели, организуя ту или иную игру. НО, воспитательные, обучающие цели ВПЛЕТАЮТСЯ в игровые цели, их далеко не всегда нужно сообщать детям! Ребенок в игре не реализует педагогические цели напрямую, он играет, чтобы играть, чтобы победить, чтобы получить приз и т.п.

 Игра приобретает воспитывающее значение, если педагог помогает детям освоить, усвоить и присвоить содержание игры. Содержанием воспитывающих игр являются: ценностные отношения к миру – они проживаются детьми; умения взаимодействия с миром – они формируются в игре; знания детей о мире – они приобретаются в игре (Щуркова 2001, с.13).

Знания о мире, позитивные отношения и умение строить позитивное взаимодействие с миром – содержание позитивного воспитания, где главным становится формирование позитивного отношения к ценностям этого мира. Это отношение детьми проживается в ходе игры, осмысливается и оценивается каждым ребенком и выражается в усваиваемых способах деятельности, способах построения своей жизни.

Нельзя допускать пренебрежение ценностями в ходе игры. Порой дети копируют негативное отношение или циничное поведение взрослых, нарушающих ценности добра, истины, счастья, свободы или др. В этой ситуации педагогу необходимо использовать приемы позитивной коррекции поведения детей, косвенно указать направление изменения отношения: к сожалению, некоторые люди так думают, но мы ведь понимаем, как важно…, иногда людям кажется…, но потом они понимают, что…

Ценность и позитивный потенциал игры как технологии воспитания заключается в опосредованном, скрытом воспитательном воздействии на ребенка. Это свойство игровых технологий делает их особенно эффективными для решения задач воспитания и обучения.

Пример технологии организации игры на формирование позитивного отношения представлен в дополнениях к лекции.