Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 4. Технология классного часа-размышления

Классный час-размышление – это разговор детей на определенную тему, коллективный поиск решения одной или нескольких проблем. При этом сочетаются развитие аналитических способностей детей, их субъектный жизненный опыт, индивидуальные знания, уникальное восприятие жизни, разные жизненные позиции и отношения к ценностям этого мира.

Логика такого классного часа задается пятью вопросами: ЧТО – ПОЧЕМУ (или ЗАЧЕМ) – ГДЕ – КОГДА – КАК? Совокупность этих вопросов задает алгоритм позитивного размышления над проблемой.

Тактика размышления – разговор начинается с определения предмета рассуждений. Вопрос ЧТО это? – задает начало дискуссии. Педагог использует различные словари, возможности Интернета, вводит понятие, дает ему определение, чтобы все участники дискуссии «говорили на одном языке», однозначно понимали, о чем пойдет разговор. Второй вопрос – ПОЧЕМУ люди так поступают или ЗАЧЕМ это нужно человеку, зачем он так делает? Следующий аспект – ГДЕ мы встречаемся с подобным явлением, какое место это явление занимает в жизни людей. 

Обязательным условием группового рассуждения является уважительная тишина – это тишина внимания, тишина раздумий, тишина как забота о говорящем, выражение позитивного отношения к другому человеку. Групповое рассуждение организуется в  форме диалога, именно в диалоге человек легче всего, быстрее всего познает себя, обнаруживает свое мнение, свою уникальную точку зрения, осознает свое отношение к проблеме.

В ходе дискуссии важно подчеркивать, что все, что говорит каждый участник разговора, индивидуально и уникально. Поэтому нельзя говорить «до меня уже все сказали, я согласен с остальными», каждый говорит ПО-СВОЕМУ, со своей уникальной интонацией, своими чувствами, вкладывает свой уникальный смысл, даже если звучат те же самые слова. Нужно выслушивать каждого.

Форма организации обсуждения может быть самой разной. Форму организации классного часа-рассуждения можно подбирать, фантазировать, главное, что в любой форме дети осмысливают содержание, проживаемые на классном часе отношения. Дискуссия должна заканчиваться обязательным выходом на реальную практическую действительность всех участников рассуждения о жизни – это ответ на вопросы КОГДА мы встречаемся с этой проблемой в жизни, и КАК будем поступать? Формирование жизненного опыта – это, одновременно и цель, и результат классного часа-рассуждения. Практическая организация классного часа-рассуждения предполагает ориентацию на самостоятельность, свободу мышления и свободный выбор школьниками ценностей и отношений в ходе коллективной работы класса.

Что может служить источниками содержания дискуссии? Во-первых, это сама повседневная жизнь детей. Во-вторых, насущные потребности детей могут давать повод для размышления. Например, для большинства современных школьников выбор профессии – одна из наиболее сложных проблем жизни. В-третьих, мнения и мысли других, книги, как источники дискуссии. В-четвертых, искусство, источник художественных образов, язык искусства воспринимается каждым ребенком, способствует осознанию мира и самого себя, как части этого мира. В-пятых, сказки, как источник размышления о жизни. Шестой источник – истории жизни великих людей, выдающиеся люди представляют образец достойной жизни, демонстрируют вариант достойного отношения к жизни и различным явлениям нашей жизни. Важным условием размышления о жизни великого человека должно быть безусловное уважительное отношение к Человеку. Наконец, афоризмы – как источник рассуждений о жизни. Каждый афоризм выражает сжатую точную мысль, единство содержания и формы.

Классный руководитель может найти необходимые разработки в различных публикациях или в сети Интернет, важно «адаптировать» их с учетом особенностей конкретных детей и решаемых задач воспитания.