Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 5. Технология мероприятий

Развитие позитивного мышления может осуществляться в форме целенаправленно организованных мероприятий – традиционных классных часов. Мероприятие – это специально организованное педагогическое занятие или событие, с целью непосредственного воздействия на воспитанников (Голованова 2005, с.144). Педагогическое воздействие – необходимый инструмент воспитания в педагогической деятельности. Ребенок, который осваивает технологию позитивного мышления, определенное время нуждается в целенаправленном воздействии, в педагогической организации своей жизни, в совместном с педагогом осмыслении происходящих жизненных событий. Этим целям отвечает такая форма воспитания как мероприятие. В ходе мероприятий детям предлагаются для осмысления различные события, идеи, факты, взгляды, суждения, нравственные дилеммы; развивается ценностное позитивное отношение к предмету мероприятия; вызываются яркие, сильные переживания, которые не всегда возможны в реальной жизни; перед детьми раскрываются общепринятые нормы поведения, отношения, варианты позитивного мышления и разрешения проблем (Голованова 2005). Попробуем рассмотреть общий алгоритм воспитательного мероприятия (по Н.Ф. Головановой) относительно нашей цели – развития позитивного мышления.

Алгоритм воспитательного мероприятия по развитию позитивного мышления детей:

Определение цели

Глобальной целью всех предлагаемых нами мероприятий будет развитие позитивного мышления детей. Однако цель конкретного мероприятия может определяться конкретным событием, кругом обсуждаемых ценностей, фактами жизни самих детей, известной личности или литературного героя и др. Важно, чтобы цель проводимого мероприятия была принята детьми и отвечала их насущным потребностям. Мероприятие «провалится», несмотря на большие усилия и потраченное время классного руководителя, если оно не нужно детям, не связано с их жизнью. Поэтому НЕВОЗМОЖНО провести эффективное мероприятие по «готовому» сценарию из журнала, опыта коллег или Интернет-источников.

Построение содержания и выбор формы мероприятия

Задача педагога заключается в отборе содержания, соответствующего поставленной цели мероприятия. В любом случае, в содержание мероприятий по развитию позитивного мышления будут включены упражнения, ситуации, факты жизни, афоризмы, игровые моменты, обсуждение сказок, притч или легенд, которые способствуют формированию у детей опыта  позитивного восприятия, отношения и поведения, опыта позитивного разрешения проблем.

Содержание мероприятия в определенной мере связано с формой его организации. Учителю необходимо принять решения:

  • о степени массовости мероприятия (для одного класса или в параллели, с участием родителей или других гостей),
  • о преобладающей форме общения в ходе мероприятия (монолог – рассказ или лекция воспитателя, или приглашенного, устный журнал; диалог – «круглый стол», вопросы и ответы;  полилог – вечер встречи, дискуссия, поединок и др.);
  • о возможности использования известных форм ток-шоу – «поле чудес», «угадай мелодию», КВН, «Что? Где? Когда?», адаптированных к содержанию и особенностям воспитательного мероприятия. В этом случает важно не увлекаться самой формой, главное – цель проведения мероприятия.

Подготовка мероприятия

Подготовка мероприятия включает определение времени, даты, места проведения, оформление помещения и организацию участников мероприятия.

Учителю нужно учесть, на какой день придется мероприятие, каким будет предполагаемое эмоционально-психологическое состояние детей (например, перевозбуждение после урока физкультуры или интеллектуальное утомление после контрольной работы по математике), смогут ли ребята и гости подготовиться к мероприятию. Не менее важно, чтобы подготовка была не слишком затянутой, иначе интерес детей к мероприятию может угаснуть, дети могут «перегореть».

Проведение мероприятия сразу после уроков в душном классе, когда дети сидят на привычных местах (как на уроках), может наполовину снизить его эффективность. Мизансцена мероприятия должна продумываться педагогом, она должна акцентировать внимание детей на проблеме обсуждения, давать возможность свободного обмена мнениями, свободного взаимодействия детей друг с другом. Известно, что В.А. Сухомлинский проводил беседы с детьми о важных проблемах и ценностях жизни (о семье, о Родине, о красоте) на природе – в парке, в школьном саду, у реки (Голованова 2005, с. 146). НЕДОПУСТИМО проводить мероприятия в мизансцене урока!

Создание необходимого эмоционально-психологического настроя отчасти обеспечивается соответствующим оформлением для проведения мероприятия. Например, изменение деталей интерьера, использование музыкального сопровождения, демонстрация видео и слайдов, кинофрагментов, оформление выставки рисунков или поделок детей по теме мероприятия и т.п.

Основная забота подготовки мероприятия ложится на плечи самого педагога, т.к. реализуется технология педагогического воздействия на воспитанников.  Как правило, учитель исполняет роль ведущего, именно его слова выражают основную идею мероприятия. Это требует от педагога  вдумчивого отбора содержания, нахождения верной эмоциональной интонации, искренности и собственной убежденности в том, что он говорит.

Необходимо продумать роль детей в подготовке мероприятия. Это могут быть персональные поручения отдельным учащимся или задания микро группам, например, по оформлению мероприятия, приглашению гостей, подготовке отдельных заданий, выступлений, конкурсов и т.п. Задания подбирают с учетом интересов, склонностей и индивидуальных способностей детей.

Проведение мероприятия

При проведении мероприятия педагогу важно быть готовым прийти на помощь, в случает затруднений или сбоев в деятельности детей. Тон педагога – позитивный, распорядительный, уверенный. Чем больше детей было задействовано в подготовке мероприятия, тем более ожидаемо это мероприятие и тем интереснее оно проходит, проживается детьми, как значимое событие в их жизни.

Анализ итогов мероприятия

Анализ лучше проводить в ближайший день после проведения мероприятия, пока сохраняются впечатления, эмоции, переживания детей. Оценка с позиции «понравилось – не понравилось» – не имеет никакой воспитательной ценности. Главными вопросами для обсуждения должны стать вопросы: что узнали нового по теме? Что узнали нового о себе? Что запомните для своей жизни? Кого и за что хотите поблагодарить? Что хотите сделать иначе в другой раз?