Тема 2.1 Упражнения, игры и воспитательные мероприятия на развитие позитивного мышления учащихся

Вопрос 1. Технология развития позитивного мышления

Повседневная жизнь человека наполнена проблемными ситуациями, которые люди решают по-разному, в силу различного жизненного опыта, разного восприятия и отношения к сложившейся ситуации, проживания разных эмоциональных состояний и сложившихся различных стилей мышления.

На процесс выбора образа жизни и соответствующего построения собственной жизни непосредственно влияют такие особенности и свойства мышления человека, которые обнаруживаются, прежде всего, при решении трудных, проблемных жизненных ситуаций. В психологии такой тип мышления характеризуется как продуктивное мышление. Для формирования способности ребенка к решению различных жизненных ситуаций необходимо развивать у него качества продуктивного мышления. Младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития продуктивности мышления ребенка, при этом никогда не поздно развивать позитивное мышление человека.

Свойства продуктивного мышления необходимы и для формирования позитивного мышления ребенка. Высокий уровень развития мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения  и абстрагирования являются основой для выделения позитивного в той или иной жизненной ситуации, абстрагирования от негативных составляющих, формирования обобщенного позитивного образа жизни в целом. Гибкость мышления может стать гарантией поиска различных вариантов решения проблемы, выбора позитивных способов разрешения различных жизненных ситуаций. Умение анализировать происходящие изменения в условиях жизни и переакцентировать свое внимание с привычного способа действия на другой, обеспечивающий позитивный выход из сложившейся ситуации. Гибкость позитивного мышления позволяет человеку рассуждать как в направлении от условий и обстоятельств к действиям и предполагаемому результату, так и от желаемого результата к выбору способа действий с учетом условий и обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Способность к осознанию и оценке конкретных обстоятельств жизненной проблемы, а затем абстрагирование от частных деталей, понимание сути проблемы, позволяет человеку быстрее найти позитивный выход, продумать систему действий для разрешения проблемы. Важно, что продуктивное мышление всегда допускает существование нескольких возможных вариантов решения проблемы, а значит, обеспечивает человеку возможность выбора такого пути решения, который приведет к позитивным изменениям в его жизни.

И отечественные и зарубежные психологи пришли к единому мнению о том, что человек с позитивным мышлением в проблемной ситуации ищет выход, ищет способ деятельности для благополучного разрешения проблемы. Он стремится выработать альтернативные стратегии решения проблемы и поведения, стремиться к вариативности решения. Человек с негативным мышлением, напротив, сосредоточивается на своем состоянии, на проживаемых эмоциях, в результате чего чувства мешают ему искать варианты для преодоления возникших трудностей, мешают действовать. Негативные эмоции могут парализовать волю и ум человека.

В различных жизненных ситуациях люди могут проявлять два стиля мышления – позитивное, «правильное» и негативное, «искаженное». Большое значение в формировании способа мышления играет период детства и влияние значимых взрослых – педагогов и родителей. Однако указанные свойства мышления не могут появиться у ребенка сами по себе, их формирование и развитие требуют специальных усилий со стороны педагогов и родителей.

Перспективные технологии позитивной педагогики реализуют определенную модель длительной организации воспитательного процесса. Такие технологии могут быть связаны с реализацией определенных функций педагога, например, классное руководство, руководство внеурочной деятельностью детей, организация взаимодействия с родителями учеников. Перспективные технологии позитивной педагогики могут строиться как реализация определенных форм воспитания – технология воспитывающих игр, технология мероприятия, технология коллективного творческого дела, технология личностно-ориентированного классного часа, технология классного часа-размышления.