Тема 2.2 Позитивная педагогика урока

Вопрос 2. Характеристика этапов урока в технологии позитивной педагогики

Позитивная мотивация: известно, что никакая деятельность не может состояться, пока нет мотива к этой деятельности. Насколько хрестоматийно это утверждение, настолько часто оно нарушается или даже игнорируется в образовательной практике современной школы. Некоторые учителя всерьез убеждены, что дети должны учиться, просто потому, что они пришли в школу, должны делать все, что велит учитель, просто потому, что он – учитель, а они – ученики. Но, современный ученик – это совсем другой человек, он не готов и не хочет слепо подчиняться. Он хочет понять, зачем и почему он должен учить этот учебный материал, для чего ему нужно решать эту задачу, выполнять это упражнение. Современный ученик остро нуждается в определении личного смысла учения и понимании личной значимости учения. Как помочь ему в этом?

Мотивация – это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей. Управлять поведением детей в процессе обучения – это значит приводить их к постановке и достижению личных целей, связанных с овладением содержанием образования (Д.Г. Левитес 2001).

Условия формирования позитивной мотивации. Согласно теории мотивации Абрахама Маслоу, существует иерархия потребностей человека (пирамида Маслоу). Познавательная потребность, и тем более потребность в самореализации приобретает значимость для человека только тогда, когда удовлетворены другие, более актуальные, базовые для человека потребности: физиологические потребности и потребность в безопасности. Поэтому трудно, порой просто невозможно требовать от ребенка высокой познавательной активности, если он голоден, напуган или расстроен чем-то.

Постановка личных целей учения. Если перед ребенком поставлена ясная, простая, увлекательная для него цель, цель которую он понимает и принимает, то освоение учебного содержания в процессе продвижения к этой цели, приобретает смысл и личную значимость для ученика. Конечно, далеко не каждый школьник способен сразу самостоятельно сформулировать личную цель на уроке. В решении этой проблемы можно выделить два этапа. Во-первых, начинать следует с определения общих для всех целей учения. Сегодня только «ленивый» учитель не владеет алгоритмом поиска общей цели обучения на уроке: учитель объявляет тему урока, предлагает каждому ученику прочесть ее, затем задает вопрос «как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?». Обычно, даже первоклассники, проучившись два-три месяца, уже осваивают это умение – ставить общую цель урока. Во-вторых, учителю следует выяснить, какие затруднения в изучении этой темы есть у детей. Обычно ребенок может довольно точно сказать, что ему трудно, что пока еще не получается, чего он не понимает. Это позволяет легко поставить личную цель работы ребенка на уроке. Алгоритм постановки личной цели ученика на уроке является продолжением, конкретизирует алгоритм определения общей цели:

  • учитель предлагает каждому ребенку подумать, какие трудности есть у него в изучении данной темы;
  • затем спрашивает нескольких учеников – «Что тебе трудно в изучении этой темы? Что пока никак не получается? Тогда поставь свою личную цель на этот урок – чему ты будешь учиться? В чем тебе нужно потренироваться?»;
  • далее выясняют, у кого такая же цель, как у отвечавшего;
  • наконец, учитель уточняет, есть ли у остальных детей другие трудности и какой тогда будет личная цель у того ребенка, который имеет особые затруднения. Так каждый школьник сможет осознать личную цель урока.

Формирование позитивного отношения к изучаемому. Если еще до знакомства с новым учебным материалом ученик настроен положительно, ожидает позитивных переживаний, радости и удовлетворения от процесса познания, то освоение учебного содержания будет более эффективным, усвоение более прочным, а результат обучения – более высоким. Позитивное отношение к изучаемому учебному материалу вызывается посредством обсуждения с учащимися вопросов «что тебе будет интересно в изучении темы? о чем тебе особенно хочется узнать

Недопустимо в начале урока создавать ситуации переживания отрицательных эмоций и негативных состояний, например, «распекать» учеников за невыполненное домашнее задание, ругать за неверный ответ на вопрос и т.п. Ребенку потребуется дополнительное время, чтобы преодолеть негативный эмоциональный фон, настроиться на позитивное восприятие изучаемого учебного материала. Некоторые особенно впечатлительные дети могут не справиться с такой задачей, тогда для них урок «пройдет мимо».

Основные действия учителя для создания позитивной мотивации к уроку могут быть следующими: организация живого диалога между детьми с целью выявления общего уровня усвоения содержания; помощь учащимся при включении в работу; вопросы на повторение необходимых базовых знаний; создание проблемных ситуаций перед изучением нового материала.

В работе с детьми на этапе мотивации учитель может использовать только три типа высказываний: похвалить ученика; направить или уточнить; заново объяснить ту часть учебного материала, которая не понята детьми. Опыт показывает, что введение «запрета на негативное оценивание» в начале урока стимулирует развитие позитивных познавательных мотивов у детей.

Обучение: древнегреческий философ Сократ утверждал: «Назначение учителя – помочь родиться мысли ученика». Уточним, что учителю важно позаботиться о рождении позитивных мыслей ученика об изучаемом предмете, о себе и своей деятельности, о других, о мире. На этом этапе особенно важно определить баланс между самостоятельной деятельностью учащихся и работой под руководством учителя. Педагог может использовать любые эффективные, по его мнению, технологии, выбор которых производится с учетом целей обучения, целей самореализации учащихся и их индивидуальных особенностей, особенностей учебного содержания, которое должно быть усвоено на данном уроке. (Дополнительный материал 3, Дополнительный материал 4)

В ходе основного этапа урока реализуются повседневные и ситуативные технологии позитивной педагогии. Это технологии позитивного восприятия, позитивной оценки и требований к ребенку, соблюдение правил повседневного позитивного взаимодействия педагога с детьми; создание ситуаций успеха и триумфа ученика на уроке, ситуации позитивной коррекции осложненного поведения детей, создание ситуаций творчества, применение ситуаций свободного выбора и др.

Позитивная рефлексия: предполагает обсуждение и осознание достижения личных и общих целей учения. Важно организовать групповую и личную рефлексию в форме диалога, полилога, монолога отдельного ученика. Из опыта работы учителей начальной школы Закрытого автономного территориального округа «Сибирский» (Алтайский край), для обеспечения позитивных переживаний детей, укрепления их позитивной мотивации, в конце урока полезно обсуждать не только «чему сегодня научились?», но и «кого и за что хотите поблагодарить?», «что получалось особенно хорошо?», «над чем еще нужно будет поработать?»

Рефлексия может проходить не только как отдельный этап урока, но и как постоянный компонент основного этапа обучения. Выполнение каждого задания, упражнения, любой деятельности на уроке может завершаться коротким обсуждением вопроса «чем было полезно это задание?» или «чему научились, выполняя это упражнение?»

Позитивный выход: этап подведения итогов и раскрытия перспективы использования полученных знаний и умений. Главные вопросы: удалось ли достичь общих и личных целей? Где могут быть применены полученные знания, умения и навыки? Учитель организует обзор всех полученных результатов и раскрывает перспективы дальнейшей работы. Вопрос о применении освоенного учебного содержания рассматривается в четырех аспектах. Во-первых, для дальнейшего изучения данного учебного предмета. Во-вторых, для успешного изучения других учебных предметов. В-третьих, для решения житейских проблем. В-четвертых, для достижения более далеких личностных и профессиональных целей. Учителю начальной школы и средних классов достаточно задать вопрос о применении изученного своим ученикам, и обычно дети с готовностью находят различные сферы применения полученных знаний. Останется только дополнить предположения учеников, в случае неполной характеристики сфер применения. В старших классах педагогу, вероятно, придется самому продумать возможное использование знаний и умений, сформированных на уроке.

Важно, что на этапе выхода и окончания урока для учителя также запрещаются негативные оценки и суждения, провоцирование негативных эмоций и переживаний учащихся. Такие состояния в конце урока крайне негативно сказываются сначала на отношении к предмету, затем на мотивации учения и в конечном итоге формируют негативное отношение ребенка к школе. Известен психологический феномен: лучше всего запоминается начало и конец разговора. Поэтому учителю важно заботиться о создании позитивной эмоционально-психологической атмосферы, особенно в начале и по завершении урока. Это обеспечивает сохранение и укрепление позитивной мотивации учебной деятельности ребенка. Действия учителя на этапе выхода из процесса обучения: позитивные прямые и косвенные оценочные суждения; похвала, выражение благодарности, вручение переходящих призов, наделение учащихся почетным званием (знатока, мастера, интеллектуала и т.п.); раскрытие позитивной перспективы дальнейшего обучения.

Если у педагога есть необходимость высказать отрицательную оценку в отношении кого-то из учеников, то это делается индивидуально и обязательно в сочетании с позитивными характеристиками ребенка. (видео-лекция 1 к теме 4)