Тема 2.2 Позитивная педагогика урока

Вопрос 5. Умение позитивно слушать и оценивать ответ ученика

Доводить учеников до того, чтобы они давали хорошие ответы на уроках, это искусство, о котором учителя не всегда заботятся. Разумеется, ученики должны отвечать громко, внятно, ясно, с хорошим произношением, т.е. все важные слова должны быть подчеркнуты, а следовательно, произнесены обдуманно. Поэтому не следует одобрять стремление учеников дать ответ немедленно, как только они услышат вопрос или даже не дослушают его до конца. Недопустимо, чтобы ученики выкрикивали ответы. Слишком тихий ответ, чаще всего говорит о неуверенности ученика, следовательно, ему нужна помощь учителя.

Если дети не дают никакого ответа, не стоит сердиться, раздражаться, нужно выяснить причину. Часто вопрос просто не понят детьми. Вероятно, вопрос поставлен неправильно, его нужно сформулировать лучше, согласно требованиям к продуктивному опросу. Возможно, дети не отвечают из-за настроения класса, робости, невнимательности или незнания учебного материала. Причиной неверных ответов бывает торопливость, излишняя поспешность ученика.

Слушая ответ ребенка, следует обращать внимание на грамматическую правильность ответа. И.П. Подласый отмечает: «Если ежедневно, ежечасно на каждый правильный вопрос учителя дается правильный с точки зрения грамматики и языка ответ ученика, то это оказывает большое влияние на умственное развитие учеников». Если учитель второпях пропускает 10-15 несовершенных, отрывочных ответов, это негативно сказывается как на качестве усвоения учебного содержания, так и на формировании образа мышления детей. Поэтому, не следует «извлекать» из ученика ответ в виде кусков и обрывков фраз. Везде, где ученик способен построить связное предложение, ему следует предоставить свободу. Учителю важно научиться не позволять себе мешать отвечающему своими вопросами.  Постоянное перебивание, от которого никак не могут отказаться некоторые учителя, мешает развитию мысли и речи учеников. Важно дать возможность ребенку изложить свои мысли до конца. Только затем можно предложить другим его поправить или задать уточняющие вопросы.

Требование объективности контроля и оценки в сочетании с гуманным отношением учителя к ученику объединяет все существующие системы обучения. Я.А. Коменский обращался к педагогам с призывом «разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку». Оценивать ответы детей, необходимо ориентируясь на требования и нормы оценок по каждому учебному предмету. С этими нормами следует знакомить учащихся.

Учителю важно стремиться к преодолению субъективизма в оценках. И.П. Подласый указывает ряд причин субъективизма учителей в оценивании знаний и умений учащихся. «Привлекательным» детям – при прочих равных условиях – учителя приписывают более высокий уровень интеллекта, более высокий статус в группе сверстников и почти всегда завышают оценки. Учителя чаще обращаются к тем школьникам, которые сидят за первыми партами и склонны выставлять им более высокие баллы. Случается, что учителя с красивым почерком отдают предпочтение «каллиграфистам», а педагоги, чувствительные к произношению, несправедливо занижают оценки детям с дефектами речи.

Правила позитивного контроля и оценки:

  • Проверять только то, чему учили.
  • Ученику можно давать задания только того уровня, на достижение которого он работал на уроках.
  • К концу урока/темы ученик уже не должен получать задание более низкого уровня. Никто не становится хуже!
  • Необходима система контроля всех учеников на всех уроках.
  • Четко определить критерии оценивания и обсудить их с учащимися.
  • Стараться найти позитивное в любой работе ученика.
  • Отрицательную оценку сочетать с указанием позитивных качеств личности ребенка.

Часто педагоги в процессе контроля и оценивания деятельности учащихся исходят из своих интуитивных представлений о требованиях к ответу. Это обстоятельство ставит ребенка в незащищенную позицию, он не знает требований и критериев оценки, не может отстаивать свои права. Поэтому, требование сообщать учащимся критерии оценивания или обсуждать, вырабатывать их вместе с детьми следует признать обязательным в логике позитивной педагогики.

Типичные ошибки учителей в оценке учебной деятельности учащихся

Зависимость оценки от отношения учителя к ученику. Если отношение учителя к ребенку позитивное, то оценки объективные или завышенные. Если отношение менее позитивное – оценки становятся заниженными, учитель склонен создавать для таких учеников более сложные учебные ситуации. Типичные оценочные суждения к ответу «предпочитаемого» ученика: «Сегодня он почему-то плохо подготовился, но вообще-то ученик способный. Наверное, что-то ему помешало…» К ответу «пренебрегаемого» ученика: «Отвечал в меру своих возможностей. На большее и не способен, как бы не старался». Известен психологический эксперимент, когда в школе проводили диагностику интеллектуальных способностей детей. Педагоги попросили сообщить им результаты. Психологи выбрали детей случайным образом и указали на них учителям, как на наиболее способных. Отношение педагогов к этим детям изменилось, они стали более внимательны к ним, стали чаще их поощрять. Через несколько месяцев психологи повторно провели обследование. Оказалось, что успеваемость у этих детей возросла, и объективные исследования подтвердили повышение уровня интеллектуального развития.

Жесткость оценок. Учителя авторитарного стиля тотально занижают оценки, у них трудно получить высокие баллы, а в оценочных суждениях преобладают отрицательные характеристики.

Попустительство в оценках. Есть учителя, которые всем завышают оценки, у них очень легко получить высокую оценку, порой незаслуженно. Они редко говорят о недостатках, переоценивают усилия учеников. В результате дети не проявляют должной старательности и недостаточно развиваются в учебной деятельности.

Стремление к «золотой» середине. Учитель опасается ставить крайние оценки, особенно если не очень хорошо знает учащихся. Тогда оценки выставляются в диапазоне 3-4, вся шкала баллов не используется.

Среднеарифметическая оценка. Такой подход получил широкое распространение в современной педагогической практике, когда четвертная отметка выводится как среднее арифметическое текущих оценок. Двойка в начале четверти может существенно испортить итоговую отметку за четверть. Но в течение четверти этот учебный материал и следующие темы были успешно усвоены учеником. Нет единого мнения о том, какую отметку ставить, когда средний балл составляет 2,5 или 3,5 или 4,5. Одни учителя округляют в сторону увеличения, другие – в сторону уменьшения. При этом игнорируются законы математики и юриспруденции: 3,5 – это 4; любые сомнения толкуются в пользу «подозреваемого». Отметка должна толковаться в пользу ученика.

Конфликт логики. Учитель оценивает ответ ученика в соответствии со своей логикой. Если логика ответа ребенка правильная, но расходится с логикой учителя, то ответ оценивается ниже.

Зависимость оценки от состояния ученика. Успешность ответа ученика объективно зависит от его умения владеть собой в ситуации опроса или контроля. Б.Г. Ананьев отмечал, «… известно, что обстановка опроса нарушает обычное состояние ученика, его «психическое равновесие», возбуждает или угнетает его, расстраивает его систему мышления и памяти» (Цит. по Колеченко 2001). Редко какой учитель учитывает это обстоятельство на практике.

Задержка отметки. Часто отметки выставляются в дневник и журнал, особенно в электронные журналы (часто «виснут», сбои в работе) гораздо позже, чем проводились контрольные мероприятия. Это бывает к концу недели, через неделю или через две недели. Оценка теряет практически все свои функции: контролирующую, корректирующую, воспитательную, развивающую, стимулирующую. Сохраняется только функция диагностики уровня усвоения. Таким образом, дневник и журнал превращаются, по меткому выражению одной ученицы в «кладбище оценок».

Публичное объявление отрицательных оценок. Вопрос дискуссионный в педагогической теории и практике. Но, с позиции позитивной педагогики, сомнений быть не может: объявление отрицательных оценок перед всем классом – не допустимо. Это унижает достоинство ученика, «закрывает» позитивную перспективу возможного исправления отметки, формирует отрицательное отношение ребенка к учению, к учителю, к классу и отрицательное отношение класса к такому ученику (Колеченко 2001, с. 186 -189).

Учителю важно помнить, что на успешность завершения контрольной работы, диктанта или задания оказывает влияние порядок сдачи работ учениками. Есть ученики, которые быстрее других справляются с контрольными заданиями. Если они начинают сдавать тетради раньше других, то ученики с повышенной эмоциональной неустойчивостью, еще не закончившие работу, начинают нервничать, спешить, допускают ошибки, которых могло бы и не быть. Поэтому в ситуации контрольных мероприятий лучше определить единое время сдачи работ, если есть возможность – позволить ребенку дописать фразу, строчку, ответ.

Отметки влияют на взаимоотношения детей и родителей, родителей и учителя. Известно, что плохие отметки ухудшают взаимоотношения большинства родителей и детей. Тогда ученики стараются не сообщать родителям о своих отрицательных отметках: «чтобы не расстраивать родителей», «чтобы избежать наказания», «скажу, когда исправлю». Не следует ссорить детей и родителей, жалуясь на плохую работу ученика на уроке. Организация продуктивной работы детей в классе находится в сфере профессиональной ответственности учителя. Научить, помочь понять предмет, заинтересовать ребенка – профессиональная задача самого педагога. Он может только попросить помощи родителей в организации домашней самостоятельной работы ученика. При этом большинство родителей в этом вопросе нуждаются в профессиональных советах и рекомендациях учителя. Часто родители готовы помогать своему ребенку учиться, но не знают, как это сделать грамотно. Отсутствие четких критериев оценивания дает пищу для разногласий между педагогом и родителями. Некоторые родители вступают в спор с учителями по поводу отметок. Поэтому полезно знакомить родителей на родительских собраниях с нормами и критериями оценок по тому или иному учебному предмету.

Применение на уроке тетради самоконтроля ученика, разработанной Т.И. Шамовой и Т.М. Давыденко, позволяет интегрировать оценочную деятельность учителя, взаимооценку и самооценку ученика. На этапе позитивной рефлексии урока в технологии позитивной педагогики можно использовать разработанную авторами схему самоконтроля (схема 1).

После заполнения схемы каждым учеником организуется обсуждение содержания таблиц и результатов самооценки: удалось ли достичь желаемых результатов обучения, что осталось непонятным, что пока еще трудно, над чем еще нужно будет поработать, кого и за что хотим поблагодарить?

Схема 1.

Самоконтроль ученика

Должен знать

Узнал

О ц е н к а

рекомендации

моя

однокл-ка

учителя

 

 

 

 

 

 

 

Должен уметь

Умею

О ц е н к а

рекомендации

моя

однокл-ка

учителя

 

 

 

 

 

 

 

Применение безотметочных технологий оценки на уроке обеспечивает позитивную психологическую атмосферу урока, сохраняет позитивный эмоциональный настрой учителя, приносит ему удовлетворение результатами педагогической деятельности, развивает умения самоконтроля и самооценки учащихся, формирует опыт позитивной оценочной деятельности ребенка, открывает ученику позитивную перспективу преодоления возможных затруднений в обучении, что отвечает принципам воспитания позитивной личности.