Тема 2.2 Позитивная педагогика урока

Вопрос 1. Модель урока в технологии позитивной педагогики.

Центральный вопрос для построения урока в технологии позитивной педагогики – что должно измениться в проектировании и проведении урока, чтобы он отвечал требованиям позитивной педагогики и стал ее практическим воплощением?

Напомним, что цель позитивной педагогики – воспитание (в самом широком смысле этого слова) позитивной личности, обладающей развитым позитивным мышлением, выраженным позитивным отношением к миру и опытом позитивного построения своей жизни. Ясно, что процесс обучения в большой мере способствует развитию мышления ребенка, формированию системы его отношений к объектам окружающего мира и обретению жизненного опыта. В соответствии с принятой нами целью, учителю необходимо позаботиться о том, чтобы развиваемый стиль мышления ребенка был позитивным, чтобы формируемые у него отношения к миру имели позитивный характер, чтобы ребенок в процессе обучения приобретал опыт позитивного построения своей жизни.

Модель урока, построенного на принципах позитивной педагогики, включает четыре компонента:

ПОЗИТИВНАЯ МОТИВАЦИЯ

ОБУЧЕНИЕ И УЧЕНИЕ

ПОЗИТИВНАЯ РЕФЛЕКСИЯ

ПОЗИТИВНЫЙ ВЫХОД

Модель задает внешнюю структуру урока – это этап позитивной мотивации, этап выполнения основной деятельности обучения и учения на уроке, этап позитивной рефлексии и этап «выхода», т.е. подведения итогов с акцентом на позитивном и раскрытии позитивной перспективы. Внутренний дизайн урока, формы его организации, сочетание используемых методов, приемов, средств обучения, образовательных технологий может быть разным, оно зависит от конкретных целей урока, особенностей учащихся и характера изучаемого учебного содержания.