Тема 4.2 Современные тенденции развития детского олимпиадного / конкурсного движения

Вопрос 4. Опыт организации и проведения олимпиад в ФГБОУ ВО АлтГПУ

Богатый опыт в сфере проведения олимпиад для школьников имеет Алтайский государственный педагогический университет. На базе ФГБОУ ВО АлтГПУ регулярно проводятся такие олимпиады как: «Первые открытия», «Открытая городская олимпиада младших школьников», «Педагогический старт», Межвузовской олимпиаде школьников «Первый успех» и другие. Многие из существующих олимпиад дают не только основу для личностного роста и приобретении опыта, но и существенные поощрения и льготы, в том числе при дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения. Рассмотрим  подробнее  некоторых из олимпиад.

Уже с дошкольного возраста дети имеют возможность принимать участие в олимпиадах. Стартовой площадкой для юных чемпионов выступает открытый конкурс исследовательских проектов старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Первые открытия». Целью данного конкурса является распространение в обществе конструктивной мотивации социально-экономической, педагогической и семейной поддержки детей с высоким внутренним потенциалом; развитию эффективной образовательной среды для выявления одаренности и способностей детей, сохранения их психологического здоровья, успешной социальной реализации и самопрезентации. В   основе   конкурса   заложены междисциплинарный   и   развивающий   подходы   в исследовании, направленные на формирование у детей целостной картины мира, развитие глобального мышления, способностей к постановке и решению проблем, к пониманию других людей  и самого себя. Кроме того, данный конкурс потенциально  расширяет  применение  способностей ребенка к решению в будущем различных житейских и научных задач и проблем.  В конкурсе могут принять участие дети старшего дошкольного и младшего школьного   возраста.   Исследовательские   проекты   (работы)   рассматриваются   жюри отдельно по каждой возрастной группе:  старшие дошкольники, младшие школьники.

Далее эстафету олимпиадного движения перенимает «Открытая городская олимпиада младших школьников». В начальной школе олимпиада занимает важное место в развитии школьника. Само слово «школьная олимпиада» - это многоступенчатая форма соревнования, которое имеет большое воспитательное и обучающее значение. Олимпиада выступает одной из форм организации внеклассной работы, позволяющей проявлять познавательный интерес у школьников к изучаемым в общеобразовательной школе предметам. На олимпиаде решаются задачи по созданию условий решения для развития логики мышления и творческой инициативы школьника, а также его дальнейшей самореализации. Олимпиада позволяет развить желание учащегося к самостоятельному изучению дополнительной литературы по данному предмету. «Открытая городская олимпиада младших школьников» имеет уже предметную направленность и главной целью является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к углубленному изучению предметов. Олимпиада проходит в несколько этапов и требует от ребенка большой сосредоточенности и углубленной подготовки по ряду предметов школьной программы. 

С увеличением возраста участников олимпиад меняются и сами олимпиады. На смену олимпиадам для младших школьников приходят олимпиады, позволяющие ребенку определиться с будущей профессией и областью научного знания, закрепляя и формируя у ребенка устойчивый интерес к изучению дисциплин. В целях стимулирования и как вариант допрофессиональной подготовки старшеклассников к педагогической деятельности в течение  уже нескольких лет институтом психологии и педагогики ФГБОУ ВО АлтГПУ проводится краевой конкурс для школьников «Педагогический старт». Главная миссия данного конкурса – повышение интереса абитуриентов к педагогической деятельности и формирование кадрового потенциала для психолого-педагогической деятельности. Оргкомитетом на основании решений жюри подводятся итоги Конкурса и определяются призеры и победители. Устанавливается один победитель (1 место) и два призера (соответственно 2 и 3 места) на каждые 20 участников конкурса. В случае одинакового количества баллов у участников конкурса наградные документы выдаются обоим участникам.

Победители и призеры Конкурса определяются на основании результатов, которые заносятся членами жюри в итоговый протокол, а так же награждаются дипломами, а участники - сертификатами. Победители и участники конкурса имеют право на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении в институт психологии и педагогики АлтГПУ.

Другие институты и факультеты нашего университета так же имеют свои «аналоги» данного конкурса: «Педагогический старт», проводимый институтом психологии и педагогики,  «Школа словесности» - проводимая филологическим факультетом, «Школа будущего учителя» - институтом физико-математического образования, «Школа юного историка» -  историческим факультетом и другие. Основной целью данных олимпиад является повышение интереса абитуриентов к педагогической деятельности и формирование кадрового потенциала для психолого-педагогической деятельности. Каждый факультет проводит свои собственные олимпиады для школьников, позволяя участникам набирать дополнительные баллы, которые можно использовать при поступлении на избранный факультет или институт. Данные олимпиады проводятся университетом не впервые и демонстрируют высокие результаты.

Для наибольшего включения обучающихся в олимпиадное движение, их мотивации и отбора наиболее ориентированных и проявивших себя для последующего участия в олимпиадах различного уровня, проводится Неделя педагогики, в организации которой и подготовке команд наряду с преподавателями участвуют опытные студенты-конкурсанты. Они выступают в качестве разработчиков, ведущих и членов жюри конкурсов. Участники-победители прошедших олимпиад выступают в роли наставников и консультантов и в ходе подготовки команд к участию в олимпиадах. Считаем, что опыт студентов, принимавших участие в олимпиадах, весьма ценен для новичков, поэтому работа преподавателей нацелена на их максимальное привлечение и создание новых перспектив для профессионального развития в новом статусе и при выполнении новых функций. Важным направлением подготовки, участия в олимпиадах и профессионально-педагогического образования является рефлексия всех этапов и каждого конкурса.

Отдельным примером среди олимпиад для учащихся 9-11 классов можно считать межвузовскую олимпиаду школьников «Первый успех». Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» входит в Перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России.

Победителям и призерам олимпиады могут быть предоставлены следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников (далее - право на 100 баллов).

Особые права, указанные выше, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

Таким образом, олимпиадное движение имеет особое значение в жизни ребенка, позволяя ему развиваться интеллектуально, творчески, обретать новый опыт, самоопределиться с выбором профессии и даже получить необходимые льготы для поступления в высшее учебное заведение. Однако, подготовка и участие в олимпиадах требует огромного количества сил и времени для подготовки, а главное – педагогической поддержки. О роли учителя и его возможностях поддержки ребенка и пойдет речь далее.