Тема 1.1. Способности и одаренность в детском возрасте

Вопрос 1. Соотношение понятий «задатки», «способности», «одаренность», «талант»

В повседневной жизни термины «одаренный», «способный», «талантливый» часто употребляются как синонимы.  По поводу соотношения между этими понятиями существуют разные точки зрения. Талант (от греч. talanton — вес, мера, затем — уровень способностей) одними психологами отождествляется с одаренностью, другими рассматривается как высокий уровень развития способностей, прежде всего, специальных. А есть мнения, что между терминами «талант» и «гениальность» можно тоже ставить знак равно. Мы предлагаем определить для себя такие понятия, как «задатки», «способности». «одаренность», «талант» и «гениальность».

В толковом словаре С.И. Ожегова «одаренный» определяется как талантливый. «Талантливый» определяется как обладающий талантом, то есть некими врожденными качествами, особыми природными способностями.  С. И. Ожегов определяет термин «способность» как природную одаренность и талантливость.

В словаре В. Даля понятия одаренность или одаренный нет, но есть понятие «талант», которое определяется как дарование к чему-либо, а дарование как способность, данная Богом.

В самом общем виде способности — это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности не могут быть сведены к знаниям, умениям и навыкам, имеющимся у человека, но способности обеспечивают их быстрое приобретение, фиксацию и эффективное практическое применение.

В науке есть разделение понятий "задатки" и "способности".

Итак, задатки — это врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, органов чувств и движения, функциональные особенности организма человека, составляющие природную основу развития его способностей. То есть задатки – это некоторые морфологические и  функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые являются природными предпосылками развития способностей. Получается, что при рождении у человека есть только задатки, например, особое строение и свойства зрительного анализатора, которые позволяют точно определять размер, пропорции, цвет. На базе таких задатков могут развиваться художественные способности.

Из этого следует, что способности – это индивидуально-психологические особенности личности, которые формируются на основе задатков в процессе деятельности и которые влияют на успешность выполнения деятельности. У одного и того же человека могут быть способности к разным видам деятельности.

Одаренность связана с развитием способностей, но одновременно с этим независима от них. Б.М.Теплов определил одарённость как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности». Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Т.е. для успешного выполнения деятельности человеку необходимо обладать определенными знаниями, умениями или навыками. Одарённость может быть специальной – то есть применимой к одному виду деятельности, и общей – к разным видам деятельности. Часто общая одарённость сочетается со специальной. К признакам, которые говорят об одаренности, относят раннее развитие способностей или более выраженное по сравнению с другими членами этой же социальной группы.

Как и способности, талант представляет собой лишь возможность достижения успехов в творчестве. В психологии талант определяют как благоприятное сочетание и взаимодействие способностей к той или иной деятельности, обеспечивающих успешность творческого выполнения этой деятельности.

Высокий уровень развития способностей (прежде всего специальных), новизна, оригинальность и высокие результаты деятельности могут указывать на наличие не просто одаренности, а таланта. Талант человека обычно направляется ярко выраженной потребностью в творчестве и отражает общественные запросы и проявляется в создании значительных ценностей в науке, искусстве, социальной жизни.

Талант — это определенное сочетание способностей, их совокупность. При относительной слабости какой-либо способности она может быть компенсирована другой. По мнению отечественного психолога Е. П. Ильина, компенсация может осуществляться через приобретаемые знания или умения, формирование типичного стиля деятельности либо благодаря другой более развитой способности.

Высшим уровнем развития у человека способностей считают гениальность. Она проявляется как практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей. Другими словами, гениальность человека проявляется в силе восприятия им мира и глубине воздействия на других людей и не обязательно выражается в таланте писать замечательные картины или оригинальные научные трактаты, быть великим полководцем или выдающимся актером.

Канадский ученый Г. Леман, проанализировав очень много фактов, сделал выводы, что гениальность пробуждается у поэтов в 26—30 лет, у врачей в 33—34 года, у художников в 30—35 лет, у писателей в 40—44 года. О гениальности говорят, когда творческие достижения человека составляют эпоху в жизни общества, в развитии культуры. История свидетельствует, что за период развития человечества можно назвать не более четырехсот гениев.