Тема 1.1. Способности и одаренность в детском возрасте

Вопрос 4. Понятие одаренности. Развитие одаренности

Слово одаренность происходит от слова дар. Одаренным, умным человеком всегда называли того, кто был способен к выдающимся достижениям, мог найти интересный, неожиданный выход из сложных ситуаций, создать что-то принципиально новое, легко приобретал новые знания, делал то, что другим не доступно.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Структурные компоненты одаренности:

Анатомо-физиологические задатки,

Сенсорно-перцептивные блоки, характеризуемые повышенной чувствительностью,

Интеллектуальные и мыслительные способности, позволяющие оценивать новые ситуации и решать новые проблема,

Эмоционально-волвевые структура, предопределяющие длительные доминантные ориентации

Исследовательская творческая активность (обнаружение нового, постановки и решение проблем)

Доминирующая роль познавательной мотивации

В педагогике детская одаренность рассматривается по времени ее проявления. Замеченная у ребенка одаренность психологами, педагогами, родителями, называют актуальной одаренностью. Детская одаренность, которая не сразу заметна для взрослых, называется потенциальной одаренностью.

Одаренность определяется тремя параметрами, связанными между собой: опережающим развитием познания, психическим развитием и физическими данными. Рассмотрим эти параметры подробнее.

  1. Во-первых, сфера познания. Для одаренных детей характерны особые, так называемые «сензитивные» периоды познания, когда они буквально «впитывают» в себя всю информацию из внешнего мира. Примечательно, что такие дети могут заниматься несколькими видами деятельности одновременно.
  2. Всепоглощающее любопытство - еще одна сильная сторона одаренных детей. Американский психолог ХХ в. Роберт Уайт описал это свойство как врожденную черту человеческих детенышей -страстно исследовать окружающий мир, измерять его и находить в нем смысл. При этом стоит обратить внимание на то, что одаренный ребенок не терпит ограничений в своих исследованиях, он обладает широким потенциалом познания и огромным энтузиазмом в поиске новых знаний.
  3. Детская одаренность определяется тремя параметрами: опережающим познавательным, психическим и физическим развитием. По категориям одаренности выделяют высокоодаренных детей (с высокими результатами тестов на интеллект); учащихся с высоким интеллектом, но с низкой успеваемостью; детей с особенностями физического развития; с трудностями в обучении; детей из семей с низким социально-экономическим уровнем или из другой культурной среды, чью одаренность не получается быстро распознать.