Тема 1.2. Какой он – одаренный ребенок?

Вопрос 2. Психологические особенности одаренного ребенка

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Категории одаренных детей в педагогике:

1. Учащиеся с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями.

2. Учащиеся с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями.

3. Учащиеся с высокими творческими способностями.

4. Учащиеся с высокими лидерскими способностями.

5. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и особенностью психического склада.

Психологические особенности одаренного ребенка: психосоциальная чувствительность, широта восприятия, высокая любознательность, способность  следить за несколькими процессами одновременно и склонность активно исследовать все окружающее, воспринимать связи между явлениями и предметами и делать соответствующие выводы. Отличная память в сочетании с ранним речевым развитием и способностью к классификации помогает такому ребенку накапливать большой объем информации и интенсивно использовать ее. Одаренные дети обладают большим словарным запасом. позволяющим им свободно и четко излагать свои мысли.

Обостренное чувство справедливости; опережающее нравственное развитие опирается на опережающее развитие восприятия и познания. Такие дети остро реагируют на несправедливость окружающего мира . предъявляют высокие требования к себе и окружающим.

Живое воображение: включение элементов игры в выполнение задач, творчество, изобретательность и богатая фантазия, чувство юмора, возможны

преувеличенные страхи и повышенная уязвимость. Они чрезвычайно чувствительны к невербальным сигналам окружающих.

Высокая чувствительность,  целостность восприятия мира дает ребенку возможность наиболее полно, объемно усваивать опыт. По физическим характеристикам одаренных детей отличает высокий энергетический уровень. причем спят они меньше обычного. Их моторная координация и владение руками часто отстают от познавательных способностей. Им необходима практика. Разница в интеллектуальном и физическом развитии таких детей может обескураживать их и развивать несамостоятельность.