Тема 3.2. Домашняя школа мышления и творчества

Вопрос 6. Исследовательская практика для детей школьного возраста

В современной педагогике по степени самостоятельности ребенка выделяется три уровня реализации «исследовательского обучения».

Первый и самый простой — когда взрослый ставит проблему, сам намечает стратегию и тактику ее решения. Решение в этом случае предстоит найти ребенку самостоятельно.

Второй уровень — проблему ставит взрослый, но метод ее решения ребенок ищет самостоятельно. На этом уровне еще допускается коллективный поиск.

На третьем — высшем — уровне постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляются ребенком самостоятельно.

Если рассматривать структуру учебного исследования ребенка, то несложно заметить, что оно так же, как и исследование, проводимое взрослым ученым, неизбежно включает в себя следующие основные этапы:

•  выделение и постановка проблемы (выбор темы исследования);

•  выдвижение гипотез;

•  поиск и предложение возможных вариантов решения;

•  сбор материала;

•  обобщение полученных данных;

•  подготовка проекта (сообщение, доклад, макет и др.);

•  защита проекта.

Мысль о том, что ребенок способен пройти через все эти этапы, на первый взгляд кажется сомнительной и даже пугает. Но поверьте, эти страхи и сомнения рассеиваются сразу, как только начинается реальная исследовательская работа.

В целях упрощения, казалось бы, можно сократить какой-либо из этапов, но внимательно посмотрев на сами эти этапы, мы без труда можем понять, что это существенно обеднит процесс, а следовательно, и педагогический результат работы. Рассмотрим последовательно каждый из этих этапов.

Как выбрать тему исследования

Все темы для исследовательской работы детей можно условно объединить в три основные группы:

•  фантастические — ориентированные на разработку несуществующих, фантастических объектов и явлений;

•  эмпирические — предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов;

•  теоретические — ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в разных источниках: то, что можно спросить у других людей; то, о чем можно прочитать в книгах, и др.

Правила выбора темы

Приведем несколько общих замечаний по поводу выбора темы исследований. Назовем их условно правилами выбора темы исследования.

1. Тема должна быть интересна ребенку, должна увлекать его.

Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе. Желание что-либо исследовать возникает тогда, когда объект привлекает, удивляет, вызывает интерес. Тема, навязанная ребенку, какой бы важной она не казалась нам, взрослым, должного эффекта не даст. Естественно, для того чтобы выбрать тему, интересующую ребенка, нужно знать его склонности. Суметь услышать, понять, почувствовать его интересы — сложная, но вполне решаемая педагогическая задача.

2. Тема должна быть выполнима, решение ее должно принести реальную пользу участникам исследования.

Подвести ребенка к принятию идеи, в работе с которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит новые полезные знания, умения и навыки — задача сложная, но без ее решения эта работа теряет смысл.

На первый взгляд может показаться, что это правило противоречит первому. На самом деле «идеальная» для каждого ребенка в данный момент его развития тема — результат, находящийся на грани между первым и вто¬рым правилом. Искусство взрослого при проведении данной работы в том и состоит, чтобы помочь ребенку сделать такой выбор, который он бы считал «своим выбором».

3. Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности.

Познание начинается с удивления, а удивляются люди чему-то неожиданному. Оригинальность в данном случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления.

Это правило ориентировано на развитие важнейшей характеристики творческого человека — сверхчувствительности к проблемам. Способность находить необычные, оригинальные точки зрения на разные, в том числе и на хорошо известные, объекты отличает истинного творца от посредственного, творчески не развитого человека.

4. Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, то есть долговременно, целенаправленно работать в одном направлении, у старшего дошкольника невысока, ограниченна она и у младшего школьника.

Учимся выдвигать гипотезы

Первое, что заставляет появиться на свет гипотезу, это проблема. А откуда берется проблема? В профессиональной исследовательской работе обычно действует относительно несложная последовательность. Сначала собираются и анализируются отдельные факты, источниками которых являются наблюдения, предшествующие эксперименты (их обычно называют пилотажными), размышления и многое другое. Затем эти факты и размышления позволяют увидеть что-то необычное,

неожиданное: неясности, несоответствия, нарушения в цепи предшествующих доказательств и др.

В результате выявляется множество проблем, и для решения каждой проблемы вырабатывается ряд гипотез. Проблемы могут быть сложными и не очень, например для детских исследований вполне могут подойти такие: почему светит солнце? почему играют котята? почему попугаи могут разговаривать?

Гипотеза или гипотезы возникают как возможные варианты решения проблемы. Затем эти гипотезы подвергаются проверке в ходе исследования. Построение гипотез — основа процесса творческого мышления. Гипотезы позволяют открывать новые возможности, находить новые варианты решения проблем и затем в ходе мысленных или реальных экспериментов оценивать их вероятность. Таким образом, гипотезы дают нам возможность увидеть проблему в другом свете, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Ценность предположений, даже нелепых, провокационных, в том, что они заставляют нас выйти за рамки обыденных представлений, погрузиться в стихию мысленной игры, риска — всего того, без чего движение к новому невозможно.

В умении вырабатывать гипотезы можно специально потренироваться. Вот простое упражнение — давайте вместе подумаем: почему поют птицы? (почему появляются почки на деревьях? почему течет вода? почему дует ветер?)

Какими могут быть гипотезы: птицы тренируют свой голос, они отпугивают хищников, они разговаривают со своими соседями, они учат своих птенцов, они предупреждают о чем-то людей и животных? А может быть, У них желание петь появляется от избытка жизненных сил?

Делая предположения, мы обычно используем следующие слова:

•  может быть;

•  предположим;

•  допустим;

•  возможно;

•  что если...

Разрабатывая программу поиска, надо учить детей вникать в проблему. Воспитывать у них способность предлагать интересные необычные идеи и учиться их разрабатывать.

Естественно, что способы решения проблем начинающими исследователями во многом зависят от выбранной темы. Во-первых, надо помочь детям найти все пути, ведущие к достижению цели. Затем выделить общепринятые, общеизвестные, и нестандартные, альтернативные. Четко их классифицировать. После чего надо сделать выбор, оценив без эмоций — как и подобает исследователю — эффективность каждого способа.

Однако следует постоянно иметь в виду, что важны не сами эти способы, а педагогическая составляющая их использования. Поэтому стоит поощрять использование нестандартных, альтернативных способов, даже если это грозит тем, что вполне реальная тема из разряда, например, эмпирических, приобретает черты фантастической.