Тема 1.1 Понятие и психолого-педагогические основы позитивного воспитания и развития позитивного мышления

Вопрос 5. Практическое применение технологий позитивного воспитания

Что такое педагогическая система? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим историю о двух приятелях: одного из них зовут Сергей, другого - Виталий.

Сергей и Виталик выросли в городе N на одной из улиц, которые принято называть «бандитскими». На самом деле улица, конечно, самая обыкновенная, просто на этой улице существовала компания ребят, занимавшихся мелким хулиганством. В нее входили абсолютно все мальчики, жившие на этой улице. Отношения же внутри этой группы были обычными для такого рода «бандитских» образований, т. е. – либо подчиняешь, давишь, либо подчиняешься, пресмыкаешься.

Достигнув определенного возраста, Сергей и Виталик также влились в эту компанию. Что же с ними произошло? И тот и другой стояли в отношении духовного, интеллектуального развития заметно выше других ребят на этой улице, поэтому оба оказались в крайнем положении. Сергей, будучи весьма физически сильным, активным, целеустремленным, волевым, постепенно стал в позицию «Диктатора». Виталик же, физически слабый, больной и к тому же еще несколько слабохарактерный, оказался в положении «Козла отпущения». Над ним попросту издевались, причем порой очень грубо. Постепенно Виталик стал замкнутым, малообщительным, застенчивым, мечтательным, полюбил одиночество, стал увлекаться всякими «тихими» занятиями вроде музыки, чтения и т. п. У Сергея же выработался так называемый «деспотический» характер. В настоящее время и Сергею, и Виталию уже за 30 лет. Оба больше не живут (и давно) на той улице, оба женаты, имеют детей, оба преуспевают на работе. Но характер, психологический склад у них обоих остался тот же: Сергей – по-прежнему деспот, Виталий – по-прежнему мечтатель, больше всего на свете любящий одиночество.

Эта иллюстрация подводит нас к пониманию педагогической системы, представляющей собой определенную постоянную систему взаимоотношений внутри какой-то данной относительно замкнутой группы, которая дает всегда определенный заданный воспитательный результат.

В представленном примере эта система продуцирует два психологических типа: неприспособленных к жизни застенчивых мечтателей и деспотов, привыкших подавлять. Причем и тот, и другой являются, продуктом одной и той же системы, как «оборотные стороны одной медали». Системой называют также теорию, на которой базируется ее деятельность. Какие же существуют педагогические системы?

Обычно выделяют три типа педагогических систем. Так как выделение именно трех систем – авторитарной, либеральной, демократической – является общепринятым, рассмотрим их в соответствии с традицией.

Приведенный выше пример является иллюстрацией к авторитарной педагогической системе воспитания. Каковы продукты авторитарной системы, мы уже видели. Авторитарная система воспитания является во всем мире наиболее распространенной (пока по крайней мере). Причина тому проста: это самая примитивная система, не требующая специальных педагогических знаний и подготовки. Процветает пока эта система и в российских школах.

В авторитарной системе можно выделить две подсистемы – жесткую и мягкую. В жесткой подсистеме повиновения добиваются с помощью физической силы, крика и прямого давления, в мягкой – косвенными методами. Так как мягкую подсистему авторитарной системы воспитания частенько путают с либеральной и даже с демократической системами, остановимся на ней подробнее.

Не секрет, что в современной нашей школе многие разделяют учителей по принципу «авторитетный – неавторитетный». К первой категории традиционно относят тех учителей, которых ученики уважают не за их жестокость, но за их ум, эрудицию, знания, за такт или чувство юмора, за силу воли. У таких учителей традиционно нет проблем с дисциплиной, на их уроках дети ведут себя хорошо, их слушаются, за ними идут.

Ко второй группе относят тех учителей, которые, не обладая ни особым умом, ни эрудицией, т. е. являясь личностями вполне ординарными, вынуждены для наведения дисциплины прибегать, как правило, к жестким мерам либо довольствоваться плохой дисциплиной на своих занятиях. Естественно, что первая группа учителей считается хорошей, цветом учительства, вторая же – плохой. Так ли это на самом деле?

Известный болгарский педагог и писатель Георги Данаилов в своей книге «Не убить Моцарта» вспоминает о некоторых своих любимых учителях. В частности, он вспоминает об одном замечательном учителе, который за свои знания, ум, большое искусство в общении с учениками заслужил не только их огромное уважение, но и любовь и даже восхищение. Это был любимый педагог их класса, и многие из этого класса по окончании школы поступили в вуз на ту специальность, которую он им преподавал – химию. Вместе с другими поступил на химический факультет и Г. Данаилов.

А дальше автор делает любопытное признание. Он пишет, что после нескольких лет занятий химией он вдруг открыл, что никаких способностей к химии у него нет, что ему не очень-то и нравится химия, а что у него есть способности и интерес к гуманитарным наукам и в особенности к литературе и педагогике. Но, пишет дальше с восхищением Г. Данаилов, «влияние моего учителя на меня было так велико, что оно заставило меня пойти на ту специальность, к которой я не имел призвания».

Самому Г. Данаилову такой странный «педагогический» результат не кажется ненормальным. Однако любой человек не откажется признать, что ученик должен выбирать ту специальность, которая ему больше подходит по его наклонностям и способностям. Следовательно, задача педагога заключается в раскрытии этих способностей, чтобы помочь ученику выбрать профессию в соответствии с его склонностями.

Георги Данаилов, человек очень умный, был тем не менее настолько ослеплен любовью и восхищением к учителю, что ему не только не пришла в голову эта мысль в 20 лет, но и через 20 лет, когда он писал свою книгу. Вот уж действительно удивительно мощное «педагогическое» воздействие!

К сожалению, история, рассказанная Г. Данаиловым, типична. В самом деле, влияние на ученика авторитетного учителя есть своего рода гипноз, и это влияние весьма часто мешает ему правильно сориентироваться в жизни, вообще заставляет поступать не так, как считает нужным он сам, а так как считает нужным авторитетный учитель.

Впрочем, легко видеть, что такой бытовой гипноз есть только одна из форм подчинения человека человеком. На это не обращают внимания в большинстве случаев по той причине, что подчинение это имеет внешний вид полной добровольности. Действительно, любимый учитель Г. Данаилова не приказывал своему ученику поступать на химический факультет, не убеждал его в этом, не просил и даже вообще не говорил ему об этом. Где же тут принуждение?

А принуждение заключается в том, что Г. Данаилов находился под столь сильным влиянием своего учителя, что оказался неспособным идти туда, куда ему нужно было. А это есть форма подчинения, форма власти, хотя и завуалированной.

Что такое, собственно говоря, «авторитет»? Какой учитель становится авторитетным? Тот, который обладает большей духовной силой, большей силой воли. Дети же, чувствующие силу или слабость человека, склонны всегда подчиняться силе. Некоторые считают, что духовная сила хороша уже потому, что она духовная, что это некая благородная, чистая (в отличие от физической) сила, и что поэтому хорошо, когда человек подчиняется этой силе. Так ли это?

Ряд педагогов-ученых полагают, что как постыдно физически более сильному принуждать физически более слабого ради своей выгоды, так постыдно и духовно более сильному пользоваться своей силой для подчинения духовно более слабого. Никакой качественной разницы здесь нет. То и другое только разные формы подчинения.

Человек должен совершать тот или иной поступок не вследствие влияния на него внешних причин, людей и т. п., а вследствие внутреннего побуждения, исходящего из Осознанной необходимости данного поступка, из убеждения в его истинности. Первое есть рабство, второе свобода. Цель нормального воспитания состоит, таким образом, не в том, чтобы ученик слушался какого-то, пусть самого прекрасного учителя, а в том, чтобы он слушался себя.

Как же научить этому ребенка? Человек не может научиться поступать правильно, если не дать ему возможности делать ошибки. Однако роль воспитателя состоит в том, чтобы, с одной стороны, исключить возможность серьезных, роковых ошибок, и здесь несомненно возможно и нужно применять принуждение в какой угодно форме; с другой стороны, в том, чтобы облегчить путь научения, ускорить его.

Одна из распространенных ошибок состоит также в том, что положительные плоды воспитания авторитетных учителей видят в том, что у них на занятиях дети ведут себя хорошо. Но на занятиях у слабого учителя эти же дети ведут себя отвратительно, зачастую просто издеваются над этим учителем, т. е. эти дети (которые являются объектом труда, объектом воспитания «авторитетного» учителя) приучаются подчиняться сильному и издеваться над слабым. В этом и состоит, собственно говоря, главный итог воспитания, основанного на авторитете.

Итак, мягкая подсистема авторитарной системы – это и есть подавление с помощью интеллекта, духовной силы, силы воли и тому подобными «чистыми» методами. Суть, однако, та же.

Что же, авторитет не нужен? Нужен. Но авторитет - средство воспитания, а любое средство хорошо тогда, когда оно правильно применяется. Авторитет – это средство, которое, так сказать, должно стремиться к самоуничтожению, или, вернее, к само неприменению. Он нужен лишь до тех пор, пока воспитанник еще не умеет пользоваться своей свободой. Когда же он этому научается, авторитет становится ненужным: он остается, но уже не применяется. В практике работы многих педагогов, к сожалению, авторитет часто превращается в самоцель и не служит свободе, а отучает от нее.

В дополнение к тому, что уже сказано об авторитарной системе, несколько цифр американского психолога Курта Левина: драки между детьми в «авторитарных» классах происходят в 5 раз чаще, чем в «демократических». Тот же К. Левин отмечает: в «авторитарных» классах дети раздражительны, эгоистичны, классы расколоты на группировки, часто враждебные; авторитарные классы отличаются «грязным» отношением мальчиков к девочкам. И самая главная особенность авторитарной системы в том, что не учитель существует для ученика, а, наоборот, ученик для учителя.

Сущность либеральной системы совершенно та же, что и авторитарной: заставить ребенка делать не то, что ему нужно, а то, что хочется учителю, облегчить «труд» учителя, т. е. фактически то же завуалированное подавление.

В самом деле, часто говорят, что основные средства воспитания – это «кнут и пряник» (на самом деле это, конечно, не так). Такой концепции придерживаются как авторитарная, так и либеральная системы воспитания. Разница же между ними состоит в том, что авторитарная делает преимущественную ставку на кнут (не гнушаясь и пряником), а либеральная – на пряник (иногда прибегая и к кнуту). Вот почему выделение либеральной системы как особой системы воспитания, является по сути ошибочным.

Демократическая система воспитания является единственной подлинной системой воспитания. Основные теоретики демократического воспитания – Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский. В чем же ее отличие от авторитарной и либеральной систем?

Демократическая система полагает, что никакое средство воспитания не может быть хорошим или плохим само по себе, любое средство можно применять. Оправданность применения того или иного средства определяется результатом. Нельзя делать ни того, что хочется педагогу, ни того, что хочется ребенку, а необходимо делать только то, что объективно нужно для счастья, для духовного здоровья ребенка. «Кнут и пряник» являются несовершенными, весьма второстепенными средствами воспитания, их постоянное применение является ошибочным. Главными средствами воспитания являются человеческие отношения и условия жизни человека – те орудия, которые не находятся непосредственно в руках педагога и не им выдуманы, но существуют объективно. Педагогическая позиция воспитателя в этом случае скрыта от воспитанника, воспитанник не знает, чего от него хочет педагог (лучше всего, если вообще не знает, что его воспитывают).

Демократическая система позитивного воспитания является единственной, которая учит детей не быть орудием в руках других людей, а сознавать свои нужды, силы, способности и свободно определять свое поведение. Свободный выбор – это одновременно и условие, и результат демократического позитивного воспитания.

Практическая реализация позитивной педагогики требует соблюдения специфических принципов – правил педагогической деятельности: четырех принципов позитивной педагогики.

Принцип позитивных приоритетов: человеку все время приходится решать, что для него главное в жизни. Важно сосредоточить свое внимание на позитивном, хорошем и добром, из всего многообразия событий жизни.

Принцип позитивного наполнения жизни: каждый по-своему строит свою жизнь. Необходимо заботиться о наполнении своей жизни позитивными событиями, ситуациями, отношениями и поступками, этому нужно учить детей. Принцип позитивной перспективы: человек всегда думает о будущем. Даже если сегодня что-то не так, есть проблемы, трудности, важно понимать, что позитивный выход есть всегда. Завтра – обязательно будет лучше, чем вчера, важно только увидеть позитивное направление развития событий.

Принцип замещения негативного позитивным: в любом человеке сочетаются как позитивные, так и негативные качества. Позитивная педагогика избавляет от необходимости тратить силы на перевоспитание негативных качеств. Вместо борьбы с недостатками, следует направить усилия на замещение негативных проявлений развитием позитивных качеств личности.

Соблюдение этих правил – принципов позитивной педагогики предполагает применение в практике воспитательной работы особых технологий, которые обеспечат достижение желаемого результата – воспитание позитивной личности.

Все технологии позитивной педагогики делятся на три группы: повседневные, ситуативные и перспективные технологии позитивной педагогики. Повседневные технологии обеспечивают построение позитивного взаимодействия между субъектами воспитательного процесса, позитивного решения повседневных задач воспитания, обучения и развития ребенка. Ситуативные технологии раскрывают возможности позитивного разрешения различных педагогических ситуаций, как типичных, так и нестандартных, проблемных. Перспективные технологии обеспечивают достижение долгосрочных педагогических целей, раскрывают позитивные перспективы развития педагогического процесса.

Интегрирующую роль в системе этих технологий выполняет технология развития позитивного мышления, которое должно с одной стороны, пронизывать любое педагогическое взаимодействие, как повседневное, ситуативное, так и перспективное. С другой стороны, развитие позитивного мышления выступает как самостоятельная задача позитивной педагогики, решение которой требует целенаправленной и специально организованной педагогической работы. Характеристика различных технологий позитивной педагогики будет представлена в следующих темах нашего курса.

Вопрос 6. Ребенок как объект и субъект воспитания.

Традиционное определение воспитания как целенаправленного влияния на развитие личности существенно сужает представление о ребенке, как предмете воспитания. Образ воспитывающегося ребенка-Человека – это беспрерывно растущее дерево, со своими корнями, стволом-основой, своей структурой веток, расположением основных и второстепенных ветвей, уже раскрывшимися и только зарождающимися листочками, цветами и плодами. Воспитание – это работа с новыми, развивающимися, растущими ветвями. Чтобы понять, как станут развиваться новые побеги, нужно знать, какова почва, как работает корневая система, как связано это новое с основанием и стрежневыми направлениями роста и развития личности воспитанника.

Рассмотрим более внимательно ребенка-Человека как объект педагогических воздействий, что в нем может поддаваться влиянию других субъектов воспитания? Тренер спортивной секции или врач воздействует на тело ребенка, на его организм. Общество, детский коллектив, семья – на его социальное поведение и личностные качества. Взрослый-руководитель и детское самоуправление – на его деловые и организаторские качества. Педагоги, психологи – на психические процессы, личностные качества и поведение ребенка.

Воспитывающийся ребенок-Человек – фигура неоднозначная. Он может поддаваться или не поддаваться этим воздействиям, он постоянно изменяется и, одновременно он довольно устойчив. Любые воздействия, влияния на его личность могут «скользить по поверхности», изменяя только внешний облик кроны дерева, а могут проникнуть вглубь, изменив качества, свойства и направление развития новых побегов.

Целенаправленно влиять воспитатель может только на то, что ему в какой-то мере известно о ребенке. Однако, не все, что педагог знает о воспитаннике, поддается изменениям. Например, темперамент человека очень мало подвержен воспитательному влиянию, можно лишь говорить об окультуривании внешних проявлений особенностей темперамента ребенком.

Вспомним, что с позиции позитивной педагогики, ребенок не только объект, но и прежде всего, субъект своего воспитания и поведения. Субъекту свойственно активное начало, своя индивидуальность, свой неповторимый опыт познания, переживаний, отношений, действий. С.Д. Поляков отмечает, что «субъектность ребенка изначальна, она живет и развивается от рождения. Но когда мы имеем дело с воспитательной ситуацией взаимодействия воспитателя и воспитанника, понятие субъекта надо уточнять».

Введем такое различение: ребенок, как субъект своей жизнедеятельности; школьник как субъект деятельности и общения, складывающихся в воспитательной ситуации; школьник как субъект воспитания. Первое – изначально и всегда. Второе (субъект деятельности и общения) – тоже всегда, но в разной мере. Субъектность нарастает по мере того, как школьник становится «хозяином» всех составляющих деятельности: постановка цели, планирование, организация, осуществление, анализ, оценка – и «хозяином» своего общения. Педагог, организуя по-разному деятельность и общение школьников, может, как помогать, так и мешать развитию этой субъектности. Третье (школьник как субъект воспитания) – реализуется отнюдь не всегда, не в любой воспитательной ситуации. Формулировка школьник как субъект воспитания, говорит о том, что он открыт воспитательным влияниям; склонен рассматривать их как помогающие его жизни, его развитию; принимает цели воспитания как свои цели.