Тема 4.1. Визуализация образовательного пространства ребенка в группе раннего возраста в период адаптации (взаимодействие родителей и педагогов)

Вопрос 2. Современная предметно-развивающая среда как условие качества жизни ребенка в группах раннего возраста

В настоящее время группы раннего возраста в детском саду занимают особое место, их ласково называют «ясли». Сегодня это «открытая система» взаимодействия педагогического коллектива и семьи, лишенная «заорганизованных» методов работы, а детский сад – не просто место пребывания детей, а центр семейно-общественного воспитания и культуры.

Изменилось качество жизни и воспитания малышей в условиях яслей и детского сада, поднялся имидж детского образовательного учреждения как развивающей, прогрессивной, современной системы, необходимой для детей первых лет жизни.

Качество жизни в условиях детского сада – это вся совокупность условий, позволяющая обеспечить психофизическое благополучие ребенка.

Исследования последних лет со всей очевидностью показали особую значимость для маленького ребенка социальных условий жизни, складывающихся из общения, обучающих игр, развивающего влияния окружающей среды – всего того, что принято считать культурой воспитания.

Значение окружающей среды для маленького ребенка трудно переоценить.

Окружающая среда в широком смысле — весь социальный и природный мир, окружающий ребенка.

Окружающая среда в узком смысле — то пространство, предметный мир, в котором живет ребенок.

Развивающими можно назвать предметную среду, общение и виды деятельности ребенка, если они позволяют реализовывать генетические задачи развития на каждом этапе раннего детства.

Именно в ранние годы идет интенсивное развитие центральной нервной системы ребенка. В функциональном отношении формирующийся мозг «учится» отражать окружающий мир, который разворачивается перед глазами маленького ребенка. Так формируется психика человека, потому что психика – отражательная способность мозга, значит, окружающая среда, общение со взрослыми в этом окружающем пространстве и, конечно, активность самого ребенка, познающего эту удивительную действительность, называемую природой и социумом, составляют генетическую программу становления человека в ранние годы его жизни.

Иными словами, чтобы развивался мозг, он должен отражать яркий, насыщенный впечатлениями мир, вызывающий у маленького ребенка эмоциональный отклик, активизирующий зрение и слух, тактильную чувствительность, т.е. все виды рецепций (восприятия). Вспомним, такой термин как «госпитализм», описанный профессором Н.М. Щеловановым. Госпитализм, заключался в том, что дети в доме малютки, ухоженные, накормленные, но лишенные впечатлений, отражательно-яркой окружающей среды, погибали или становились умственно отсталыми.

«Движущие силы психического развития ребенка, – писал А.В.  Запорожец, – заключены не в недрах сознания малыша и не за его черепной коробкой, а в его реальных взаимоотношениях с окружающим предметным миром и социальной средой, в процессах детской деятельности, в ходе осуществления которой и возникают движущие причины умственного развития ребенка».

Исследования показали, что окружающая ребенка среда выступает в интеграле взаимодействия трех составляющих:

  • развивающего общения ребенка со взрослым;
  • развивающей предметно-пространственной и игровой среды;
  • развивающих видов детских деятельностей.

Сказанное позволяет вернуться к понятию «качество жизни» ребенка в условиях детского сада. Оно подразумевает психофизическое благополучие ребенка, складывающееся из четырех объективных реалий: физического (соматического) здоровья; психического здоровья; душевного (эмоционального) комфорта; духовного благополучия (интереса к жизни и познанию окружающего мира).

Комфортной средой для маленьких детей выступает такая среда, которая эстетически и функционально выдержана для пребывания в ней определенного возрастного контингента малышей.

Современная наука о визуальном комфорте – энеология (видеоэкология) разработала принципы организации внешнего пространства, необходимые для душевного комфорта человека. Ученые доказали, что на психику человека отрицательно влияют агрессивные цветовые поля, однообразие форм, резко пересекающиеся линии и предметы несоизмеримых величин, а также замкнутые пространства. «Агрессивные» пространства, отличающиеся однообразием и трудными «переходами» с одного режима видения на другой, вызывают тревогу, дискомфорт, так как несут недостаточно зрительной информации. Этим они неприятны, тревожны и вызывают беспокойство. Вот почему для маленького ребенка необходимо формировать «понятную» для него пространственную среду и визуально адекватную возможностям его зрительного поля.