Тема 4.2. Современные методы, технологии и средства оценки индивидуального развития ребенка раннего возраста

Вопрос 1. Понятие «оценка индивидуального развития ребенка»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает проведение оценки индивидуального развития детей (п. 3.2.3). Это необходимо для того, чтобы педагоги могли оценить эффективность своих педагогических действий и грамотно провести планирование дальнейшей образовательной работы с каждым ребенком отдельно (с учетом его возможностей, особенностей и потребностей) и группой детей в целом.

Оценка индивидуального развития ребенка – это отслеживание эффективности освоения им основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

Дети проходят через одни и те же стадии развития, но не все в одном и том же возрасте и каждый – в своем собственном стиле. Проявленные ребенком достижения или неуспешность соотносят с сильными и слабыми сторонами его личности, изменениями в его психофизическом, познавательно-речевом и личностно-социальном развитии при реализации целостного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Проводится оценка индивидуального развития ребенка педагогами в рамках педагогической диагностики.

Задачи основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения и индивидуализация педагогического процесса предполагают достаточно детальное знание воспитателем каждого ребенка. Педагогам важно иметь представление об особенностях ребенка – чтобы установить адекватный контакт с ним; об индивидуальных интересах и способностях – чтобы организовать среду, мотивирующую активную творческую деятельность; об уровне его развития – чтобы разработать и выполнить программу развития.

Школы и многие другие образовательные организации ориентированы на методы прямого педагогического тестирования и на психологические тесты. С точки зрения специалистов дошкольного образования и психологов существуют возрастные ограничения на использование тестовых методов в целях педагогической диагностики ребенка. Известно, что дошкольников сложно тестировать в силу недостаточной произвольности их поведения. Тесты не учитывают зону ближайшего развития ребенка, отсюда недостаток прогностичности результатов тестирования. Формализованное тестирование занимает много времени и зачастую сопряжено с повышением детской утомляемости и тревожности. У стандартизированных тестов есть следующие недостатки:

-       тесты показывают только те результаты, которые ребенок демонстрирует в данный момент времени (например, результат тестирования может зависеть от состояния здоровья ребенка или степени его комфорта во время тестирования);

-       тестирование предполагает привлечение специалиста-психолога, как посредника между воспитателем и ребенком, а психологическое тестирование – дополнительное согласие родителей (законных представителей) ребенка;

-       тесты основаны на конкретных заданиях (часто письменных или устных), предполагающих правильные или неправильные ответы;

-       тестирование проводится периодически, а не постоянно и систематически;

-       тестирование может повлечь подмену образовательных целей;

-       тестирование не выявляет в достаточной степени уровень социально-эмоционального развития ребенка, не дает информации о его способности взаимодействовать с другими;

-       тестирование больше ориентировано на то, сто дети уже знают и умеют; тесты ничего не говорят о том, что ребенок учится делать, как он учится и осваивает новую задачу с помощью воспитателя, родителя, сверстников;

-       тестирование порождает тенденцию к наклеиванию «ярлыков», оценочных суждений, сравнению детей друг с другом, что отрицательно влияет на эмоциональное благополучие детей и познавательную мотивацию.

Таким образом, в работе с детьми дошкольного, и тем более раннего, возраста необходима другая, отличная от тестирования система сбора данных о ребенке и постоянное текущее «отслеживание» уровня его продвижения.

Происходит смещение акцента с тестового подхода в сторону аутентичной оценки. В ее основе лежат следующие принципы:

-       она строится в основном на анализе реального поведения ребенка, а не на результате выполнения специальных заданий. Информация фиксируется посредством прямого наблюдения за поведением ребенка в естественной среде (в игровых моментах, в ходе режимных моментов, на занятии);

-       аутентичные оценки могут давать взрослые, которые проводят с ребенком много времени, хорошо знают его поведение (воспитатели, родители (законные представители));

-       аутентичная оценка максимально структурирована;

-       данные аутентичной оценки понятны родителям (законным представителям), следовательно они могут стать партнерами педагога при поиске ответа на тот или иной вопрос в воспитании и развитии ребенка.

Инструментарием для проведения аутентичной оценки становятся карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка в ходе различных видов детской деятельности: предметной, коммуникативной и т.п., детские портфолио и др.

Педагогическая диагностика в образовательном процессе выполняет следующие функции (М.Н. Полякова):

1. Информационная

Диагностическая деятельность направлена не только на выявление и оценку состояния ребенка, но и на обнаружение условий, положительно или отрицательно влияющих на его развитие. Наблюдая за тем, как  проявляет себя ребенок в разных ситуациях (на прогулке, во взаимоотношениях со сверстниками, в свободное время и т.д.), педагог отмечает его реакции на конфликт, на похвалу, на предложение заняться какой-либо деятельностью. Так он узнаёт особенности интересов, умения, склонности, трудности ребенка. Понимание ребенка помогает воспитателю определить своеобразие образовательных целей, снижает «усредненность», формальность педагогического взаимодействия и т.п.

2. Прогностическая

Выявленная динамика изменений (положительная или отрицательная): то, каким объект был раньше и как проявляет себя сейчас, обеспечивает возможности прогнозирования изменений объекта и предупреждения нежелательных тенденций развития, позволяет составить прогноз протекания педагогического процесса.

3. Контрольно-корректировочная

Позволяет выявить конкретные трудности в протекании образовательного процесса, усвоении ребенком определенных знаний, умений, определить порождающие их причины.

4. Оценочная

Направлена на установление степени изменения исследуемого педагогического объекта (например, ребенка в педагогическом процессе) и зависимость этих изменений от условий образовательного процесса. Она дает возможность качественно и количественно оценить достижения детей, результативность деятельности каждого педагога.

При проведении педагогической диагностики, независимо от того, в рамках какой образовательной программы она осуществляется, руководствуются следующими принципами (М.Н. Полякова):

1. Объективности

Реализация принципа предполагает соблюдение ряда правил:

-      адекватное отражение диагностируемого объекта в соответствующих терминах и величинах;

-      фиксация всех проявлений личности, а не только тех, которые подтверждают гипотезу;

-      сопоставление полученных данных с данными других педагогов, родителей и др. 

2. Целостного изучения педагогического процесса

Реализация принципа предполагает соблюдение ряда правил:

-      рассмотрение объекта диагностирования как целостной системы (например, для того, чтобы сделать вывод об общем уровне развития ребенка необходимо собрать информацию о его социальном, эмоциональном, физическом, интеллектуальном, художественно-творческом и т.д. развитии);

-      выявление взаимозависимости и взаимообусловленности внутренних факторов индивидуально-личностного становления ребенка с внешними условиями среды и др. 

3. Процессуальности

Реализация принципа предполагает соблюдение ряда правил:

-      выявление причин прогресса и регрессивных тенденций в диагностируемом объекте;

-      сочетание констатирующих методов с корректирующими и развивающими;

-      учет половозрастных и социокультурных особенностей индивидуально-личностного становления ребенка.

4. Компетентности

Реализация принципа предполагает соблюдение ряда правил:

-      безопасность для испытуемого применяемых методик;

-      доступность для педагога педагогических диагностических процедур и методов;

-      разумная конфиденциальность результатов диагностики.  

5. Персонализации

Реализация принципа предполагает соблюдение ряда правил:

-      анализ индивидуальных особенностей ребенка;

-      учёт конкретной жизненной ситуации ребенка.

Указанные принципы и их правила определяют цели, формы, методы диагностических процедур, методику анализа полученных результатов.