Тема 4.1. Визуализация образовательного пространства ребенка в группе раннего возраста в период адаптации (взаимодействие родителей и педагогов)

Вопрос 3. Адаптация как важный этап вхождения ребенка в новую образовательную среду

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом изменяется: строгий режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, потенциально опасного, другой стиль общения.

Все это обрушивается на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризы, страхи, отказ от еды, частые болезни, психическая регрессия и т. д.).

Адаптация, т.е. вхождение человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям, является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс).

Выделяются два основных критерия успешной адаптации: внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) и внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять требования среды).

Период адаптации настолько серьезен в жизни ребенка, что требует решительных действий со стороны взрослых для его облегчения. Благоприятное решение этой задачи зависит как от родителей, так и педагогов. Совместно, они должны так организовать жизнь ребенка в дошкольном учреждении и дома, чтобы малыш наиболее адекватно, почти безболезненно приспосабливался к новым условиям, чтобы у него формировались положительное отношение к детскому саду и навыки общения, прежде всего со сверстниками.

Для установления доверительных отношений необходимо обеспечить:

-       четкую достоверную информацию индивидуально по каждому ребенку по разным параметрам его развития;

-       заинтересованность родителей в работе по развитию и воспитанию ребенка, чтобы родителям было самим интересно заниматься этой работой;

-       разрушение эгоцентризма родителей – их установки на показатели развития ребенка;

-       посильное добровольное участие родителей в жизни дошкольного учреждения с учетом их интересов (театрализованная деятельность, художественные выставки, совместные игры и труд  и т.д., но не принуждение в оказании «помощи» – утеплить окна, отремонтировать групповую комнату) предложение родителям многообразия форм их участия в жизни учреждения;

-       индивидуальное общение с родителями на основе глубокого анализа развития ребенка (физического и психического) с целью определения стратегии и тактики по отношению к ребенку с учетом сил и возможностей образовательного учреждения и семьи;

-       партнерские отношения с родителями.

Адаптация у детей протекает по-разному.

При активной адаптации ребенок бурно реагирует, когда родители уходят, плачет, говорит, что не хочет в садик.

При отложенной адаптации малыш идет в сад весело, увлеченно играет с детьми, не замечая маминого или папиного ухода. А через несколько дней начинает плакать и отказываться ходить в детский сад вообще.

Самый сложный вариант – пассивная адаптация. При ней ребенок спокойно ходит в сад, но вечером его поведение значительно изменяется. При этом многие не связывают это состояние с посещением сада вообще и борются с другими, ложными причинами.

У каждого ребенка свой адаптационный период, который может проходить от нескольких недель до нескольких месяцев. Все зависит от условий ДОО и совместной работы воспитателей и родителей. Если она длится дольше, чем три месяца, значит, нужно менять условия, к которым малышу приходится привыкать. Сменить методы работы с ребенком, стиль общения. В некоторых, наиболее «тяжелых» случаях, когда адаптация не происходит в течение полугода по возможности отложить посещение детского сада до следующего года жизни ребенка.

У детей в период адаптации к дошкольному учреждению могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние, иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например, дома просился на горшок – в детском саду этого не делает и др. К этим обстоятельствам следует отнестись с пониманием и терпением.

В первые месяцы посещения дошкольного учреждения почти все дети болеют. Полная адаптация ребенка к детскому саду обычно наступает через 2-3 месяца.

Различают следующие виды адаптации.

Сенсорная адаптация – приспособительные изменения органов чувств соответственно действующему раздражителю.

Социальная адаптация – процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также результат этого процесса, т.е. способность изменить своё поведение в зависимости от новых социальных условий.

Говоря о психической адаптации, учитывают не только собственно психологический и социальный аспекты, но и биологический. Психологическая составляющая адаптации определяется  активностью личности и выступает как единство процессов усвоения правил среды (другими словами «приспособление себя») и изменения среды («приспособление к себе»).

Важнейшим условием успешной адаптации является оптимальное соотношение указанных компонентов активной деятельности индивида (« преобразование себя» и «преобразования среды»), то есть успешность адаптации зависит от правильного определения того, как, насколько и ко всему ли возможно и необходимо приспосабливаться.

В психосоциальном аспекте часто указывают на важность согласования самооценки, уровня притязаний и возможностей субъекта с реальностью.

Нарушение функций приспособления, сбой адаптационных механизмов приводит к дезадаптации.

Социальной дезадаптации, конфликтности могут способствовать некоторые особенности психического развития ребёнка (при этом часто причины имеют комплексный характер, однако для социальной дезадаптации достаточно хотя бы одного условия):

­        отсутствие навыков общения;

­        неадекватное оценивание себя в ситуации общения;

­        высокие требования к окружающим (особенно если ребёнок развит интеллектуально и имеет уровень умственного развития выше средне-группового)

­        эмоциональная неуравновешенность;

­        установки, препятствующие общению, такие, например, готовность унизить собеседника, проявить своё превосходство;

­        тревожность и боязнь общения;

­        замкнутость.

Уделяя внимание детям раннего возраста, необходимо четко дифференцировать специфические особенности возраста:

-       морфологическую и функциональную незавершенность всех систем организма и чрезвычайно быстрый темп их последующего созревания и развития. Это определяет высокую ранимость детского организма в первые три года жизни, но, с другой стороны, обеспечивает хорошие резервы компенсации;

-       взаимозависимость физического и нервно-психического развития и состояния здоровья;

-       роль взрослого в первые годы жизни ребенка.