Тема 4.1. Визуализация образовательного пространства ребенка в группе раннего возраста в период адаптации (взаимодействие родителей и педагогов)

Вопрос 5. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников в образовательном пространстве детского сада в период адаптации ребенка

Сенько Ю.В. определяет образовательное пространство как пространственно-временную связь, прежде всего людей (педагогов и родителей), помогающая детям открывать смыслы образования и осуществлять их. В развитии и воспитании взаимодействуют не педагог и воспитанник – это всего лишь социальные роли, маски – функции, а живые люди, которых забота о воспитании и развитии ребенка свели друг с другом. Жизненный путь каждого человека обусловлен сложной совокупностью социально-исторических условий, от которых зависят стоящие перед личностью на каждом этапе развития конкретные задачи и те средства, которыми он располагает для их решения. Взаимодействие с родителями детей раннего возраста в период адаптации всегда связано с условиями и обстоятельствами жизни семьи в целом: ее составом, возрастом родителей, их образованием, статусом, национальным происхождением, местом проживания и условиями проживания и т.д. Педагоги стараются учитывать все перечисленные факторы в работе с семьями воспитанников.

Главные педагогические условия обеспечивающие успешность протекания периода адаптации детей в группе раннего возраста это обстановка максимально приближена к домашней и согласованность действий родителей и воспитателей.

Дома родители могут играть с ребенком в «детский сад», игрушки возьмут на себя роли «деток» и «педагогов», это поможет не только родителям узнать, как воспринимает новое место ребенок, но и поможет ребенку отреагировать неприятные эмоции и напряжение.

Родителям лучше не делать перерывов в посещении детского сада в период адаптации, исключением может быть только болезнь с температурой.

Не нужно обсуждать при ребенке моменты, которые не устраивают родителей в детском саду, а воспитателям не следует говорить «плохое», о родителях в присутствии детей.

Все взрослые должны восхищаться и показывать свою радость от того, что ребенок стал таким большим и самостоятельным, что ходит в детский сад. Нужно рассказывать об этом всем взрослым, родственникам и друзьям, главное, чтобы  малыш слышал, как все взрослые им гордятся.

Об успешности адаптации будет свидетельствовать нормализация эмоционального состояния ребенка, однако это не означает, что он будет радостно бежать в группу. Ребенок имеет полное право не любить ходить в детский сад, грустить и плакать при расставании с родителями. Однако ребенок, адаптировавшийся к группе, принимает для себя необходимость его посещения.

Однако не менее важно знать о симптомах тяжелой адаптации. В первую очередь происходит нарушение эмоционального состояния малыша. Этот период сопровождается эмоциональной напряжённостью, беспокойством или заторможенностью. Ребёнок много плачет, стремится к эмоциональному контакту с взрослыми или наоборот раздраженно отказывается от него, сторонится сверстников.

Эмоциональное не благополучие сказывается на сне, аппетите: малыш отказывается от еды, она может вызвать у него тошноту, в часы отдыха ребенок плачет.

Болезненно, бурно протекает разлука и встреча с родными: ребенок не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами. Снижается активность малыша и по отношению к предметному миру. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом. Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятельством, что ребенок попадает в окружение сверстником и подвергается риску вирусного инфицирования, приводит к частым болезням.

Обычно внимание родителей и детей сосредотачивается на приходе в детский сад, но при этом дети нередко становятся свидетелями слёз и отрицательных эмоций других детей, что негативно может сказаться и на их настроении.

Высокую эффективность имеет создание такой обстановки, когда у ребёнка складывается ощущение непрерывной связи между жизнью в детском саду и дома. При этом очень важно, чтобы родители и воспитатели действовали согласованно, соблюдали одинаковый подход к ребёнку в семье и в детском саду. Главное в воспитании маленького человека – достижение душевного единения, нравственной связи родителей с ребенком.