Тема 2.1. Познавательно-речевое развитие детей в раннем возрасте

Пункт 1.2. Психические особенности детей раннего возраста, лежащие в основе развития их познавательной деятельности

У детей второго года жизни продолжают накапливаться представления о совокупностях, которые образуются из однородных предметов, звуков, движений. На этой основе формируется способность различать, где много предметов, а где один. Разнообразие множественности предметов и явлений ребенок воспринимает различными анализаторами: слуховым, зрительным, кинестетическим и др.

Из исследований Л.Г. Калининой, В.В. Даниловой известно, что ребенок в 1г. 3мес. правильно выполняет задание построить «маленький домик» или «маленькие домики», «большой домик» или «большие домики», принести «вагончик» или «вагончики».

Первоначальное формирование представления о множественности предметов и об их отдельности создает основу для различения детьми единственного и множественного числа имен существительных и прилагательных и раннее усвоение этой грамматической формы при развитии речи (А.М. Леушина).

Дети начинают понимать смысл слов много, мало при разнице между совокупностями в два предмета. Они самостоятельно употребляют в речи эти слова, что свидетельствует о том, что ребенок обращает внимание на количественную сторону предметов, употребляет выражения «еще, еще», «вот, вот», показывающие, что он выделяет отдельные предметы из представленных ему групп.

Вместе с тем, ученые отмечают, что слова много и мало не имеют для детей второго года жизни четкой количественной характеристики. Так они не различают слова большой и много, маленький и мало. Слово много могут соотносить как с совокупностью предметов, так и с большим одним предметом.

К концу второго года жизни дети прислушиваются к вопросу сколько, пытаются дать ответы, связанные с числами два, пять, семь, заимствуя их из речи взрослого, но это не свидетельствует о понимании ими числа.

К этому же времени у детей появляется стремление самостоятельно собрать воедино множество каких-либо предметов. Они любят перекладывать предметы, переносить их с одного места на другое.

В.В. Данилова, А.М. Леушина отмечают, что в период раннего возраста идет активное осознание правой и левой руки. Раскладывая предметы левой рукой, дети действуют ею слева направо, правой – справа налево. Подобный стереотип движения складывается к трем годам и сохраняется долго, если на это не обратить внимания. Он может сохраняться и в младшем школьном возрасте, что ведет к характерным ошибкам в написании букв, цифр, в выполнении вычитания. (Данилова В.В.).

Именно поэтому, уже на втором году жизни при работе с множеством предметов (раскладывание, перекладывание и т.п.), взрослому следует приучать ребенка действовать правой рукой в направлении слева направо.

Под воздействием взрослого у ребенка обогащается сенсорный опыт, продолжают формироваться представления о цвете, форме и величине предметов.

На втором году жизни дети свободно выбирают фигуру по образцу из таких пар: квадрат и полукруг, прямоугольник и треугольник. Основную роль в восприятии предмета и определении его формы имеет обследование, осуществляемое одновременно зрительным и двигательно-осязательным анализаторами с последующим обозначением словом.

 Накопление практического опыта освоения пространства, взаимодействие ребенка со взрослым создают предпосылки для усвоения пространственных отношений, обеспечивают понимание словесного обозначения пространственных ориентировок.

До пяти лет все основные психические процессы – внимание, память, мышление – носят непроизвольный характер. Ребенок не может управлять этими процессами целенаправленно, он обращает внимание и запоминает только то, что вызывает у него интерес, яркое эмоциональное восприятие, впечатление. Ребенок воспринимает только тот учебный материал, который заинтересовал его.  

В раннем возрасте память ребенка развивается чрезвычайно интенсивно. За первые три года ребенок проходит путь от бессловесного новорожденного до говорящегося общающегося человека (В.С.Мухина).

В усвоении первоначального опыта принимают участие двигательная, эмоциональная и образная память. Преобладают в этот период двигательная и эмоциональная память. Ребенок лучше запоминает собственные движения, действия, переживания. Память в раннем возрасте становится ведущей функцией, она принимает участие в развитии всех видов познания. Представления о действиях, свойствах предметов, их назначении и т.д., возникающие в результате практической деятельности ребенка, его восприятия, мышления и воображения, закрепляются в памяти и только поэтому могут служить средством дальнейшего познания. Память в раннем возрасте полностью непроизвольна: никаких специальных действий с целью запомнить или припомнить ребенок не выполняет. Дети раннего возраста, которым много читают, нередко поражают взрослых тем, что запоминают наизусть длинные стихи и сказки. Однако, такое запоминание, ничего не говорит ни об общем умственном развитии ребенка, ни об индивидуальных особенностях его памяти. Это – результат общей пластичности нервной системы, мозга, свойственной всем детям раннего возраста. Для запоминания имеет значение частота повторения действий. Только повторяющиеся действия, слова, реализуемые в социальной среде, в которую погружен ребенок, формируют и поддерживают запечатления, ложащиеся в основу долговременной памяти.

Другой, не менее важной особенностью является то, что дети раннего возраста имеют низкие пороги сенсорной чувствительности, у них недостаточная сформированность механизмов физиологической саморегуляции организма. Ощущение ребенком физического дискомфорта приводит к снижению эффективности обучения. Дискомфорт может быть вызван тем, что ребенок не выспался, ему холодно или жарко, его что-то беспокоит и т.п.

Общение носит ситуативно-личностный характер, т.е. каждому ребенку необходимо индивидуальное внимание взрослого, индивидуальный контакт с ним.

Мышление ребенка наглядно-действенное, то есть познание происходит в процессе действий с реальными предметами. Интеллектуальное развитие зависит от того, насколько богата окружающая ребенка развивающая среда, позволяет ли она разнообразно и содержательно исследовать окружающий мир, манипулируя различными предметами. Речь находится в стадии активного развития.