Тема 2.1. Познавательно-речевое развитие детей в раннем возрасте

Пункт 2.5. Условия оптимального хода речевого развития

Для оптимального речевого развития  необходимо создавать условия, которым следует неукоснительно следовать всем взрослым, входящим в ближайшее окружение ребенка. В основном эти условия предполагают стимулирование речевой активности ребенка.

1. Малышу необходима правильная человеческая речь, понятная ему. Не нужно  заменять разговор с ребенком языком "мам и нянь", т. е. не говорить с ним с помощью различных "бу-бу" или "пи-пи". При этом, обращаясь к ребенку, следует четко и ясно произносить отдельные слова, привлекая его внимание к их артикуляции и добиваясь от него внятного произношения.

2. "Не понимать" автономных слов и невнятных вокализаций ребенка, побуждать его к правильному произношению и называнию нужных ему вещей и, таким образом, создавать речевую задачу.

  1. Играть с детьми, показывать основные предметные и игровые действия. Индивидуальные игры ребенка с предметами хотя и освобождают взрослых от назойливости детей, но никак не стимулируют речевого развития ребенка.  В таких условиях заглушается сама потребность малыша в общении со взрослыми: он перестает обращаться к ним, погружаясь в стереотипные действия с предметами.
  2. Обязательно включать игры с имитацией. Вы говорите в присутствии малыша за разных зверюшек, а ребенок, заражаясь общей обстановкой, повторяет вслед за вами.
  3. В любых формах взаимодействия важно установить зрительный контакт с ребенком, поймать его взгляд и получить ответную реакцию.

Конкретные рекомендации по созданию оптимальных условий и стимулированию речевой активности детей отражены в презентациях к теме.