Тема 4.2. Современные методы, технологии и средства оценки индивидуального развития ребенка раннего возраста

Вопрос 3. Портфолио как современный инструмент, позволяющий задокументировать достижения ребенка

Одним из современных инструментов, позволяющим отмечать успехи ребенка, отслеживать динамику его развития, познавать взрослым ребенка и ребенку самого себя является портфолио.

Слово «портфолио» состоит из латинских слов «portare» – нести и folium – «лист». В прямом смысле означает «папка с документами».

В дошкольных образовательных организациях или в школе портфолио, как отмечает А. Бостельман, должно пробуждать у ребенка уверенность в себе: «Я готов идти дальше по пути обучения, поскольку мне уже многое удалось».

В портфолио собираются только позитивные факты. Оно никогда не фиксирует неудачи.

В группах раннего возраста портфолио – это метод и инструмент для интенсивного общения воспитателя с родителями и ребенком в ходе образовательного процесса.   

Документацию портфолио ребенка раннего возраста собирают исключительно взрослые: родители и педагоги.

Документация, в данном случае, – это фотографии, рисунки и пояснительные записи, которые отражают и этапы развития, которые проходят все, и особенные достижения ребенка. Например, Роман научился ходить. Это умеет любой здоровый человек. Важно, чтобы в портфолио было отражено не просто это умение, а как он этому научился, какие у ребенка появились, в связи с этим, новые интересы и возможности.

Цель сбора портфолио – понять ребенка. Фотографии и тексты могут показать то, что мамы и папы видят, но чему не придают значения, или то, о чем родители пока даже не догадываются: «Как, Катя может даже накрывать на стол?».

Материалы портфолио позволяют педагогам и родителям выстраивать беседу друг с другом о развитии ребенка. Перед беседой воспитатели могут предложить родителям взять портфолио домой, чтобы там спокойно его просмотреть и, может, самостоятельно дополнить. Рассматривая фотографии и читая комментарии к ним, родители имеют возможность увидеть работу воспитателя, а, дополняя портфолио своими материалами, – поделиться с воспитателем тем, чему ребенок научился дома, что ему интересно в домашней обстановке.

При личной встрече воспитателя с родителем её конечной целью становится обсуждение того, что на данном этапе принесло бы ребенку пользу в педагогическом отношении. Какие материалы могут заинтересовать ребенка? В какие игры можно поиграть с ребенком? Что ребенку актуальнее приобрести на данном этапе развития? Например, «Не подарить ли  Марине на день рождения разборные пирамидки вместо запланированной говорящей куклы?» и т.д. 

В ходе встреч родителей и воспитателей ведутся записи, чтобы в последствии оценить достигнутые договоренности, не упустить их из виду и при следующем разговоре решить, оказался ли избранный путь результативным. Для фиксирования таких соглашений используют специальные формуляры, которые также являются частью портфолио ребенка и помещаются в специальном разделе. 

Портфолио интересно также и детям. Они с интересом рассматривают свои фотографии, узнают себя, своих близких, предметы и любимые места, слушают рассказы взрослых о запечатленных событиях. Таким образом, портфолио – это средство сближения взрослого и ребенка. Структура портфолио может быть любой. Портфолио ребенка до трех лет включает в себя, как правило, 4 основных раздела. С ними вы можете познакомиться в дополнительных материалах к лекции.

Методика использования портфолио меняет всю педагогическую работу и взгляд на ребенка. Для того чтобы начать ее внедрять, необходимо ответить на следующие вопросы: Кто ведет портфолио детей. Позволяет ли распорядок работы выделить сотруднику четко определенное время для подготовки и работы с портфолио? Какое время можно выделить для еженедельной работы с портфолио? Можно ли работать с ним в присутствии детей? Какое время в распорядке дня отвести для проведения бесед с родителями о развитии ребенка? Где в помещении группы можно разместить полку с портфолио? Есть ли в распоряжении педагогов цифровая видеокамера, цветной принтер, фотобумага, достаточно для скоросшивателей для подготовки и оформления материалов портфолио? Как познакомить родителей с целями работы портфолио? Предложить ли им участвовать в формировании портфолио? Знают ли дети, где стоят их папки с портфолио и как с ними надо обращаться? Определены ли единые требования к портфолио в коллективе? и др.