Тема 4.2. Современные методы, технологии и средства оценки индивидуального развития ребенка раннего возраста

Вопрос 5. Этические нормы и правовые ограничения при проведении оценки индивидуального развития ребенка

При проведении оценки индивидуального развития ребенка следует учитывать этические ограничения, которые регулируют профессиональное поведение. Среди них Р.С. Немов, Н.С. Пряжников и другие выделили следующие:

-      личная ответственность за проводимую диагностику и полученные выводы и результаты;

-      конфиденциальность, нераспространение диагностической информации без прямого согласия родителей (законных представителей) ребенка;

-      научная обоснованность применяемых исследовательских методов и методик;

-      максимальная объективность в рамках интерпретации результатов, выводов, которые должны соответствовать полученным показателям и не зависеть от чьих-либо субъективных установок;

-      профессиональная компетентность, т.е. запрет на использование методик, которыми педагог не владеет, а также на выработку заключений и рекомендаций по вопросам, выходящим за рамки компетентности;

-      ненанесение ущерба, т.е. запрет на использование информации и выводов во вред ребенку и семье;

-      позитивное принятие ребенка, его семьи, образовательной реальности, стремление принять и понять их такими, какие они есть, уважение права человека на оригинальность, неповторимость;

-      обеспечение прав ребенка и его родителей (законных представителей) при проведении диагностики, оценки.

Требование конфиденциальности, как отмечает Н.М. Борытко часто становится причиной конфликтов в образовательных учреждениях. Спорным является как некритичное разглашение полученной в исследовании информации, так и ее чрезмерное сокрытие.

Во-первых, материл, полученный в работе с ребенком, его родителями (законными представителями) не подлежит разглашению вне согласованных условий.

Во-вторых, требование конфиденциальности не предполагает «скрывать все, что только можно скрыть»: важны обоснованные рекомендации по дальнейшей работе с ребенком, а не сами материалы.

Чтобы обеспечить конфиденциальность, на всех материалах диагностического характера и заключениях педагог указывает не фамилию и имя ребенка, а присвоенный ему код. При этом документ, где указываются данные и код, оформляется в единственном экземпляре, который хранится отдельно от дневников наблюдений и карт развития, в месте, недоступном для посторонних.

 Многие родители очень щепетильно относятся к необходимости предоставления информации о развитии и поведении ребенка в семье из опасения, что она будет истолкована во вред ребенку. Если у ребенка к тому же есть проблемы с развитием или здоровьем, родители могут не желать это обсуждать, полагая, что это закрытая семейная информация.

Соблюдение педагогами конфиденциальности – обязательное правило при работе с детьми по образовательной программе. Конфиденциальность можно определить как неразглашение доверительной информации, полученной от семьи или при проведении оценки индивидуального развития ребенка, передача ее лишь профессионалам для использования на благо семьи. Все, кто занят в программе, должны быть предупреждены, что любая информация, любые беседы и записи не подлежат оглашению.

Педагоги несут ответственность за неразглашение семейной информации, полученной в письменной или устной форме. Для использования этой информации требуется письменное согласие семьи.

С педагогами проводят инструктаж по технике конфиденциальности.

Основные правила обеспечения конфиденциальности (изложены в программе «Открытия»):

-      Родители (законные представители) должны быть главным источником информации о самих себе и о ребенке в семье, причем педагогам следует ограничиваться сбором только той информации, которая необходима для программы воспитания данного ребенка.

-      Запрещается знакомить родителей с материалами, касающимися других детей.

-      Данные о детях и семьях открыты только для персонала детского сада и, в случае необходимости, для консультантов (в той мере, в какой это требуют обстоятельства).

-      Следует заранее предупредить членов семей о том, какая информация может быть сообщена всему педагогическому коллективу и для чего это будет сделано.

-      Нельзя сообщать информацию лицам, не занятым в реализации образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, без письменного разрешения родителей (законных представителей), за исключением случаев, когда речь идет о дурном обращении с детьми или отсутствии заботы о них, или о злоупотреблении родителями своими родительскими обязанностями.

-      Консультации с другими организациями и лицами возможны только с согласия родителей (законных представителей) и в указанных ими пределах.

-      Один раз в году при участии родителей и педагогов следует уточнять, какая информация будет собираться и как и кому сообщаться.  

Важно помнить, что человек, как правило, психологически не готов принять отрицательную информацию. Поэтому необходимо каждый раз продумывать способы соответствующей подготовки родителей (законных представителей) к восприятию такой информации в отношении их ребенка и предпринимать особые меры против случайного ее распространения и некомпетентного использования. Пренебрежение этой стороной деятельности может повлечь нежелательные последствия не только педагогического, но и правового характера.

С морально-этическими нормами тесно соприкасаются и гражданские права участников педагогического процесса, нарушение которых влечет за собой ответственность по закону.

Так в ст. 336 Трудового кодекса РФ от 21.12.2001 г. закреплена норма, предусматривающая в качестве дополнительного основания для увольнения педагогического работника образовательного учреждения по инициативе администрации этого учреждения до истечения срока действия трудового договора (контракта) «применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника».

Диагностическая деятельность педагога может быть признана формой психического насилия, если включает в себя угрозы в адрес обучающегося, его преднамеренную изоляцию, предъявление к нему чрезмерных требований, не соответствующих возрасту, оскорбление и унижение человеческого достоинства, использование результатов для систематической необоснованной критики ребенка, выводящей его из душевного равновесия, постоянную негативную характеристику обучающегося, негативное отношение к нему, запугивание ребенка.

Требование конфиденциальности предполагает неразглашение результатов диагностики, оценки индивидуального развития ребенка без прямого согласия на это его родителей (законных представителей), которые согласно Семейному кодексу РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (ст. 56) осуществляют защиту прав и законных интересов ребенка. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, без согласия родителей (законных представителей) ребенок не может участвовать во всех видах психологических и психолого-педагогических обследований. Родители (законные представители) имеют право получать информацию о результатах проведенных обследований (п. 6), присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов и рекомендаций (п. 8).

Небрежное использование педагогом диагностических данных, результатов оценки индивидуального развития ребенка может обернуться клеветой, оскорблением, нарушением неприкосновенности частной жизни и повлечь за собой ответственность согласно Уголовному кодексу РФ от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ.