Тема 3.1 Олимпиадное движение как фактор развития ребенка в образовательной организации, условие формирования опыта творческой деятельности

Вопрос 3. История олимпиадного движения

Источниками олимпиадного движения можно считать древнегреческие спортивные олимпиады и средневековые научные турниры, а также  конкурсы по решению задач, получившие распространение в конце XIX века во многих странах в очной и заочной форме.

Олимпиада – промежуток времени в 4 года, между двумя Олимпийскими играми. Годом первой олимпиады считается 776 г. до н.э.  Олимпиадами называют современные Олимпийские игры, различные соревнования, смотры, конкурсы.

В древней Греции Олимпийские игры считались праздником мира, поэтому были запрещены какие-либо военные действия. Помимо спортивных состязаний во время Олимпиад проходили и другие состязания.

Так, на Пифийских играх в честь Аполлона соревновались также флейтисты и кифаристы, устраивались состязания мудрости. В победителях ценились не только сила и ловкость, но  и их избранность, как перед Богами, так и среди людей.

Популярность общегреческих и местных спортивных состязаний свидетельствовала о необыкновенной развитости у греков агонального (соревновательного) духа, который проявлялся и в интеллектуальной сфере.

 К концу VIв. до н.э. стали культивироваться именно интеллектуальные достоинства. Олимпийские игры регулярно проходили до 394 г. до н.э., пока по требованию римского императора Феодосия I, который принял христианство,  они не были запрещены как игры, прославляющие языческих богов.

В Античные времена, и позднее, в эпоху Средневековья, стали организовываться турниры философов, поэтов. Они, как правило, носили эпизодический характер.

В древней Индии около 2000 лет до н.э. устраивались публичные математические состязания в присутствии многочисленных зрителей. Дискуссии и споры об истинности математики заставляли искать доказательства. Так, например, практическое использование теоремы Пифагора характерно для математики XXX – XVI вв. до н.э., но лишь в VII – VI вв. до н.э. появились ее первые  доказательства, которые были проведены Фалесом из Милета.

С расцветом схоластического знания укрепилась традиция проведения диспутов в университетах Западной Европы в XII – XIII вв.исторически схоластика сыграла  значительную роль в развитии философской мысли, логики, некоторых аспектов математической логики.

Имеются исторические свидетельства о проходивших математических турнирах в королевстве Фридриха II Гогенштафена (в первой половине XIII в), в Италии в эпоху Возрождения.

В 1535 году в Болонье Николо Тарталья одержал победу над Фиором, решив уравнение 3-й степени. В 1554г. Виет в споре с Адрианом ван Роуменом решил одно из специальных уравнений 45 степени.

Эти факты свидетельствуют о том, что истоки олимпиадного движения уходят своими корнями в наследие далеких эпох.

В 1894 году в Париже Международный спортивный конгресс принял решение о возрождении олимпийского движения. В этом же году в Венгрии состоялись соревнования школьников по решению математических задач, которые можно считать первой математической олимпиадой школьников.

Конкурсы по решению математических и физических задач проходили в разных странах (например, в Румынии).

Увлечение занимательными задачами было и в истории отечественной школы (d XVIII в. учебники Л.Ф. Магницкого, Л. Эйлера, сборники задач XIX в.).

В 1884 г. в «Журнале элементарной математики» были организованы конкурсы по решению задач для студентов, учителей,  учащихся гимназий и реальных училищ. С 1885 года по 1917 журнал стал называться «Вестник опытной физики и элементарной математики», где ежегодно проводился конкурс по решению физических и математических задач. Это предтеча современных заочных предметных олимпиад в России.

Стремление прогрессивной части общества привлечь внимание молодежи к научным проблемам через решение задач повышенной сложности отражало мировую тенденцию конца XIX  - начала XX века увлечения научными открытиями, особенно в области естественных и точных наук. Для пропаганды научных знаний используются не только возможности журналов, но и практикуются просветительные лекции известных ученых. Так, «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи.

Первые предметные олимпиады для школьников в СССР, организованные в 30-е годы XX века, основной целью ставили пропаганду научных знаний и развитие интереса к научной деятельности, поиск и подготовку одаренной учащейся молодежи к поступлению в вузы.

В 1934 – 1935 гг. городские математические соревнования юных математиков состоялись в Ленинграде, Москве, Тбилиси, несколько позже – в Киеве. В 1938 – 39 гг. прошли первые химические олимпиады школьников в Москве и Ленинграде. Основной их формой была заочная.

Первая физическая олимпиада в СССР была организована в 1938 году на физическом факультете МГУ. С этого времени она приобрела статус городской.

Великая Отечественная война прервала развитие олимпиад. Однако, по уже с 1944 года по инициативе химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова стали возрождаться довоенные традиции – была проведена I городская олимпиада. Московские математики, находясь в эвакуации, проводили олимпиады в Ашхабаде, Казани.

С 1947 года стали регулярно проводиться олимпиады по физике и математике в городах Вологда, Иваново, Иркутск, Смоленск. С 1949 года – в Саратове, с 1950 г. – в Белоруссии, на Украине. С 1949 года стали проводиться олимпиады и по другим учебным предметам (например, астрономии).

В послевоенные годы  разнообразная работа со школьниками (кружки при университетах, лекции, олимпиады) охватывала десятки городов.

В конце 50-х годов возникла идея вовлечения в эту деятельность школьников всей страны, т.к. интерес к науке, прежде всего математике и физике стимулировался первыми полетами в космос, началом бурного развития вычислительной техники.

История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России (СССР). Какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы. История олимпиадного движения отражает эволюцию подходов к определению содержания образования в средней школе, которая происходила в прошлом веке и продолжается в настоящее время.

Возрождение олимпиадного движения состоялось благодаря инициативе многих крупных ученых: Борису Николаевичу Делоне, известному математику, который стоял у истоков первых олимпиад в Москве и Ленинграде, академику Андрею Николаевичу Колмогорову, который был одним из руководителей  московских олимпиад и школьного математического кружка при МГУ в 30-е годы.

Идея проведения математических олимпиад в разных городах, приглашения на заключительный тур Московской олимпиады старшеклассников из нескольких городов и республик возникла у Б.Н. Делоне, И.В. Гирсанова, Д.Б. Фукс, А.С. Шварца. Активное осуществление этой идеи  принадлежало И.В. Гирсанову – одному из руководителей школьного математического кружка при МГУ при поддержке ректора академика И.Г. Петровского и первого заместителя министра просвещения РСФСР профессора МГУ А.И. Маркушевича. Многое  для организации олимпиад было сделано в эти годы методистом Министерства просвещения по математике И.С. Петраковым.

Весной 1960 г. на Московскую олимпиаду впервые приехали группы школьников из 9 союзных республик и нескольких областей РСФСР. В 1961 году одновременно со вторым туром Московской олимпиады была проведена Первая Всероссийская олимпиада по математике, в которой приняли участие команды (по 4 человека) из большинства областей и республик. Следующие олимпиады были всероссийскими, до 1965 г. проводились в Москве. Уже на первых олимпиадах в числе победителей кроме москвичей и ленинградцев были школьники из Казани, Киева, Еревана, других городов и республик.

В 1962 году по инициативе академика  М.А. Лаврентьева прошла первая Всесибирская физико-математическая олимпиада, организованная учеными Сибирского отделения Академии наук СССР. В нескольких турах участвовали более полутора тысяч школьников.

60-е годы стали десятилетием «больших» олимпиад. Увеличилось количество участников, расширилась география распространения движения, ведущие вузы страны проводили олимпиады не только на своей базе, но и  совместно.

С 1961 года стали проводиться Всесоюзные олимпиады. Олимпиадное движение активно поддерживалось правительством, школьники СССР, как правило, занимали первые места в международных предметных олимпиадах, проводившихся с 1959 года.

Наряду с олимпиадами появляются новые формы работы со школьниками – заочные конкурсы по решению задач, создаются классы углубленного изучения физики, математики, химии, астрономии, созданы физико-математические школы-интернаты при университетах. В 1963 г. такие школы были созданы при Московском, Ленинградском, Новосибирском, Киевском университетах. Для участников олимпиад организуются Летние  физико-математические школы. До 1962 г. выходили периодические сборники «Математическое просвещение», адресованные  студентам, учителям, любителям математики. В которых обсуждались методические и педагогические вопросы.

С 1964 – по 1965 гг. в пионерском лагере «Орленке» проводятся профильные смены для участников школьных предметных олимпиад, где в роли вожатых выступали студенты и аспиранты МГУ и МФТИ.

Благодаря популярности олимпиад, бурному техническому развитию СССР началась существенная модернизация программ и учебников по математике  физике для массовой школы. Подготовка будущих талантливых ученых, инженеров стала приоритетной задачей школьного образования.

Для усиления руководства олимпиадным движением в СССР осенью 1964 года был образован Центральный комитет Всероссийской физико-математической олимпиады. В него вошли представители Министерства просвещения, ЦК ВЛКСМ, общества «Знание». Возглавил оргкомитет ученый с мировым именем, академик П.Л. Капица. Позднее председателем оргкомитета долгие годы был известный физик, академик И.К. Кикоин, принимавший участие во всех олимпиадных мероприятиях, руководивший химической олимпиадой. Финансовую поддержку олимпиадному движению СССР оказывали ректоры крупнейших вузов страны, Министерство высшего образования, академия наук, ЦК ВЛКСМ, местные органы народного образования.

В 60-е годы появляются олимпиады по биологии, географии, с 1965 г. на филологическом факультете МГУ  зарождаются лингвистические олимпиады.

До 1967 г. олимпиады назывались Всероссийскими, с 1967 г. – Всесоюзными, в 1992 г. последняя олимпиада по физике (26-я) получила статус Межреспубликанской.

В конце XX века появляется большое количество гуманитарных олимпиад – по литературе, истории, обществоведению, иностранному языку, праву.

Существующая в наши дни система Всероссийских олимпиад школьников является прямым наследием системы созданной в СССР.

Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году.

После распада Советского Союза исчезли Всесоюзные олимпиады, и появилось два основных направления: Всероссийская олимпиада под патронажем Минобрнауки (Министерства науки и высшего образования) и олимпиада школьников под эгидой Российского союза ректоров. Эти две олимпиады не зависят друг от друга, но согласно приказу Минобрнауки в 2007 году проходят по одним и тем же стандартам и требованиям.

Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) образован в 2007 году Российским Союзом ректоров, Министерством образования и науки Российской Федерации и Российской академией наук на основании Поручения Президента Российской Федерации от 4 августа 2006 г. № Пр-1321 и в соответствии с приказом Минобрнауки России от 4 апреля 2014 г. № 267, утвердившим Порядок проведения олимпиад школьников. Председателем РСОШ является Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий. 

Как ответ на резкое ухудшение состояния окружающей среды, вызванное бурным промышленным ростом, появляется и становится популярной олимпиада по экологии (первая Всероссийская олимпиада по экологии прошла в 1993 году).

Развитию олимпиад способствовало использование новых информационных и коммуникационных технологий. Широкую известность в школах России через Интернет получили Международный конкурс-игра «Кенгуру. Математика для всех» (М.И. Башмаков), «Русский медвежонок» (И.С. Рубанов), дистанционная олимпиада «Эйдос» (А.В. Хуторской), Московский интеллектуальный марафон, турниры Архимеда, математические бои, турниры городов и др.

В России появились олимпиады по экономике и основам предпринимательской деятельности, олимпиады по информатике. Количество и разнообразие олимпиад с каждым годом увеличивается. Всероссийская олимпиада школьников проводится  под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ  (утверждает перечень олимпиад и их уровней на каждый учебный год) по 24 предметным направлениям.

Олимпиады представляют собой высокотехнологичную форму обучения, которая имеет богатый образовательный потенциал и обеспечивает высокий уровень усвоения обучающимися учебного материала.

Олимпиада отражает  результативность процесса образования, развитее компетенций обучающихся.

Обзор  эволюции олимпиадного движения показал, что его развитие происходило на фоне  историко-политических, экономических и культурных изменений общества. Демократические процессы последних десятилетий изменили характер образования России, приблизив его к международному.

Проведение Всероссийских олимпиад школьников остается одной из приоритетных задач российской системы образования. Олимпиады позволяют выявить одаренных школьников со всей страны и привлечь к более глубокому изучению науки.

ГОД

МЕСТО

ОЛИМПИАДА

776г. до н.э.

Древняя Греция

Олимпийские игры

Соревнования флейтистов, кифаристов

Состязания мудрости

Эпоха Средневековья

Западная Европа

Турниры философов, поэтов

1886 г.

Россия

Состязания по решению математических заданий  для обучающейся молодежи (Астрономическое сообщество)

1894 г.

Венгрия

Первая очная математическая олимпиада школьников

С 1894 г.

Венгрия, Румыния

Заочные конкурсы по решению задач

30-е гг. XX в.

СССР

Первые предметные олимпиады школьников

1934-1935 гг.

Ленинград, Москва, Киев, Тбилиси

Первые городские математические соревнования школьников

1938 - 1939 гг.

Москва, Ленинград

Первые заочные химические олимпиады

школьников

1938 г.

Москва, МГУ

Первая городская физическая олимпиада школьников

1944 г.

Москва, МГУ

Первая городская химическая олимпиада школьников

С 1950 г.

Белоруссия, Украина

Олимпиады школьников по физике и математике

1960 г.

Москва

Московская городская олимпиада с командами из 13 областей РСФСР и

 9 союзных республик

С 1961 г.

Москва и др. города

Всероссийские олимпиады

 (1961 г. – «нулевая», всего прошло -  6)

1962 г.

Новосибирск

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников

1964 г.

Москва

Приказ об утверждении государственной системы предметных олимпиад школьников

1964 – 1965 гг.

«Орленок»

Профильные смены для участников школьных предметных олимпиад

1965 г.

Москва, МГУ

Лингвистические олимпиады школьников и студентов

70-е гг.

Кишинев, Ростов-на-Дону, Полтава

Всесоюзные студенческие олимпиады по педагогике

1992 г.

Алма-Ата

Последняя Всесоюзная олимпиада школьников по физике

1993 г.

Москва

Всероссийская олимпиада школьников по экологии

90-е гг.

Россия

Всероссийская олимпиада

Олимпиада школьников под эгидой Российского союза ректоров

2007 г.

МГУ

Российский совет олимпиад школьников